или Зарегистрироваться
Мамочкам
2167
0
08 августа 2013

Семь ошибок молодых родителей

Если малыш перепутал
день с ночью, кричит
во время купания и все время требует соску, значит, вы что-то делаете не так

Мастер-класс для мам и пап проводит ответственный доктор отделения новорожденных Областного перинатального центра, неонатолог высшей категории Лариса Гудкова.

Правильная ванна

– Одна из самых частых ошибок молодых родителей – купание малыша в прохладной воде – 28–30 градусов, – говорит Лариса Владимировна. – Некоторые взрослые считают, что во время водных процедур ребенок ведет себя активно, а значит, зачем устраивать ему «парную». Температура должна быть комфортной – 35–37 градусов. В прохладной воде малыш (особенно маловесный, менее 3 кг) может замерзнуть, а если еще и в ванной прохладно, гуляет сквозняк, это вообще опасно.

Часто при купании родители торопятся, быстро опускают ребенка в ванночку, чем вызывают его раздражение, резкий, болезненный крик. Удовольствие от такой ванной малыш не получит! Опускать кроху в воду нужно медленно, в пеленочке (пусть этот способ кому-то покажется старомодным), сначала стопочки, потом ножки и т. д., в этот момент второй человек должен аккуратно наплескивать воду на ребенка.

Важно время купания! Многие родители делают это слишком рано – часов в 17. Затем малыш засыпает, пропускает вечерние кормления, а ночью вместе с ним не спит вся семья. Купать нужно после 20 часов. Исключение – легковозбудимый ребенок, после купания у него наступает период активности. С ним водные процедуры проводите после 16 часов.

Пустышка под контролем

Постоянное сосание пустышки делает ребенка зависимым от нее, ему сложно заснуть, если отнимают соску, он ищет ей замену – сосет палец или край подушки, так успокаивая себя.

– Могут возникнуть и более серьезные проблемы – сформироваться неправильный прикус, – предупреждает доктор. – Постоянное сосание пустышки после трех месяцев и до 1,5 лет повышает давление в слуховой трубе между носом и ухом, а это увеличивает вероятность развития ушных инфекций. Есть статистика, что мальчики, которые долго сосали пустышку, во взрослой жизни будут курить.

Давать пустышку малышу нужно как можно меньше, а вот разговаривать с ним – как можно больше.

Зубки режутся

Прорезывание зубов часто сопровождается температурой и жидким стулом. Мамы здесь допускают такую ошибку – думают, что у малыша кишечная инфекция, и дают ему антибиотики. Делать этого нельзя! Сразу вызывайте участкового врача, который правильно поставит диагноз. От температуры в такой ситуации дается жаропонижающее, и есть хороший спектр мазей, которые накладываются на десны и снимают боль практически мгновенно. Эффект длится от трех до четырех часов.

Выбираем идеальный подгузник

Подгузников сейчас масса, но вашему ребенку подойдет не каждый: порой начинаются аллергические дерматиты (признаки – краснота и сыпь), опрелости.

Чтобы выбрать идеальный памперс, купите для пробы самую маленькую упаковку, если не подошла, берите другую. Если попка малыша сухая, нет никаких раздражений и в памперсе он спит спокойно, даже если пописал, – этот подгузник вам подходит.

– Я противник использования подгузников для детей около года и старше, – говорит Лариса Гудкова. – В этом возрасте памперс надевайте только на ночь, в остальное время малыш должен ощущать, что он хочет в туалет. Приучайте его к горшку! Родители, которые держат детей в подгузнике до трех лет, совершают ошибку – ведь приучить такого ребенка самостоятельно ходить в туалет сложно, к походу в садик он оказывается не готов.

Спим крепко

Одна из причин того, что ребенок не спит ночью, – элементарное нарушение режима. Новорожденный понятия не имеет о существовании дня и ночи! Поэтому нужно приспособить его режим к графику взрослых.

Первую половину дня организуйте так, чтобы малыш вел себя активно, много двигался. После четырех часов дня атмосфера должна быть спокойной: прогулка и сон на улице, включайте мелодичную музыку, не укладывайте малыша в комнате, где громко работает телевизор и гремит музыка. Делайте акцент на контрасте времени суток: днем больше играйте и разговаривайте с малышом, во время сна не затемняйте окна. Ночью же создавайте полную темноту, когда ребенок проснется, не играйте с ним.

Грудное вскармливание

Кормить грудью желательно до года, даже до 1,5 лет. Но грудное молоко (особенно после года) не может быть главной едой для ребенка. Должны быть прикормы. Когда их начинать и с чего именно, посоветует участковый доктор.

Огромная ошибка мамочек резко отнимать ребенка от груди. Малыш испытывает безумный стресс! У него страх потери мамы! Прекращать грудное вскармливание (в 1,5 года ребенок ест уже почти все продукты) нужно поэтапно. Если кормление было три раза в день, сокращайте до двух, а потом отставляйте только на ночь. Не отнимайте кроху от груди в летние и весенние периоды, менее болезненно он перенесет этот процесс осенью и зимой.

Еще одна проблема. Тем мамам, которые приучили малышей к пище, размельченной блендером, нужно сокращать количество грудных кормлений с одновременным увеличением приема пищи кусочками. Проблема эта серьезная! Если мама до года разминала ребенку пищу блендером, кишечник разучивается перерабатывать кусковую еду. Может неправильно формироваться челюсть, которой нужна нагрузка, а не только мягкое пюре. Ребенок должен есть пищу кусочками уже в восемь месяцев.

Без аллергии и расстройств

Чтобы их не было у крохи, кормящим мамам не рекомендуется пить молоко из-под коровы. После 14 лет этот продукт в организме человека расщепляется очень плохо. Натуральное молоко вызывает различные расстройства пищеварения мамы, а значит, и малыша – жидкий стул, активное газообразование и т. п.

– Пакетированное молоко я тоже не рекомендую, в нем содержатся различные добавки, которые даются животным с кормами, – говорит Лариса Гудкова. – Лучше всего – натуральные кисломолочные продукты без красителей и консервантов – кефир, ряженка, простокваша. Кефир можно делать самим, грибы для закваски продаются в аптеках.

В первый месяц кормящим мамочкам не желательно есть свежевыпеченный хлеб (лучше вчерашний или подсушенный). Исключите продукты, содержащие красители, овощи и фрукты красного и оранжевого цвета. Осторожнее с виноградным соком, сливами, дынями, арбузами (они вызывают расстройство пищеварения). Если уж очень хочется, съешьте небольшой кусочек арбуза, но никак не половину! Мама должна помнить, что, если у нее есть непереносимость каких-то продуктов, аллергия на них, эти проблемы передадутся крохе с грудным молоком.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2