или Зарегистрироваться
Мамочкам
3190
0
20 июня 2013

Развить речь ребенка помогут аудиокниги

Проблема возникает из-за того, что родители не говорят с детьми и не читают им книги вслух

Проблемы с речью у детей встречаются все чаще. По данным исследований московского Института возрастной физиологии, сегодня около 70 % ребят детсадовского возраста имеют разные сложности со звукопроизношением.

– Ребенок нечетко и неправильно произносит звуки и, скорее всего, неправильно слышит. Многие родители не считают это проблемой, но на самом деле у такого малыша велика вероятность проблем в школе с письмом и чтением, – говорит Татьяна Филиппова, ведущий научный сотрудник Института возрастной физиологии, директор столичного Центра диагностики развития.

Среди причин, почему это происходит, – у родителей не хватает времени, чтобы поговорить с детьми, почитать им вслух. Какой выход?

– Детям нужно слышать речь, и, если время найти сложно или читать и общаться получается редко, можно использовать аудиокнижки. Но это тоже работа – ребенка нужно научить их слушать. Просто включить диск недостаточно. Ведь когда книгу читает родитель, это личный контакт, ребенок видит мимику, к тому же в книжке есть картинки – ее потом можно полистать, – поясняет специалист.

Польза аудиокнижек понятна: это знакомство с литературой, правильная и чистая речь (чем могут похвастаться далеко не все взрослые), развитие слухового восприятия, которое пригодится в школе, где учитель тоже говорит. И развитие воображения – ведь все, что слышишь, нужно представить.

Но, чтобы была польза, ребенку нужно помочь. Слушать незнакомую книжку ему сложно и неинтересно. А потому начинайте с тех историй, которые он хорошо знает, чтобы не нужно было слишком внимательно следить за сюжетом. Причем подойдут даже «Колобок» и «Кошкин дом» – тексты усложнять надо постепенно.

Еще один вариант – аудио-книжки по любимым мультикам. Ребенку опять же не придется вслушиваться в сюжет, да и воображение «отдохнет», потому что в голове уже есть картинки к этой сказке.

Что касается возраста, то слушать аудиокниги можно с 1,5–2 лет. А вот верхняя планка не ограничена – истории «вслух» будут интересны даже взрослым!

Как правильно слушать:

  • Для начала выбирайте самые простые и уже известные ребенку книги. Тогда ему не придется слишком внимательно следить за сюжетом.
  • Подойдут книги по любимым мультикам: истории знакомы, и воображение «отдыхает» – в голове уже есть картинки.

Чем полезны:

  • Развивают воображение и слуховое восприятие.
  • Возможность слышать правильную чистую речь.
  • Знакомство с литературой.

Детские аудиокниги в интернете

Матросово-32.jpg  Лазертаг.jpg

Бел-трик.jpg

Юность.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2