или Зарегистрироваться
Мамочкам
1828
0
13 декабря 2012

Новогодняя сказка для озорников

Игры и подарки – здорово!  А от детского шампанского лучше отказаться

Новый год – целое событие в жизни ребенка. Задача родителей сделать его радостным и незабываемым.

– Праздничную атмосферу в доме начинайте создавать за две недели до события, – советует семейный психолог Наталья Николаева. – Читайте добрые зимние сказки, а детская фантазия нарисует в голове волшебные новогодние картинки.

Воодушевляет ребятишек подготовка рисунков, подарков для родных. Выделите часик, напишите вместе письмо Деду Морозу. Аккуратно узнайте, чего ждет ребенок от Нового года – это поможет с идеями для организации праздника.

– Лучше, если Новый год для дошкольника случится «раньше» полуночи, а ребенка лет шести-семи уже можно оставить послушать бой курантов. Но только в том случае, если ваш ребенок спокойный и уравновешенный, – говорит психолог. – В моей практике было несколько случаев, когда шумная компания и фейерверки так перегрузили психику трех-четырехлетних детей, что они стали заикаться. Деликатный момент: если ребенок надеется получить подарок, который родителям не по карману, положите под елку письмо, в котором Дед Мороз объяснит, почему не смог исполнить мечту, сделайте акцент на том, что вины ребенка в этом нет.

Открыть под бой часов бутылку шампанского – новогодняя традиция.

– Но только не для детей! – говорит психолог Елена Студинская. – В модном сегодня детском шампанском алкоголя, конечно, нет, но его «распитие» подразумевает и взрослый ритуал — стрельбу пробкой, чоканье бокалами. Чем меньше внимание ребенка фиксируется на алкоголе, тем лучше.

– Для детей подойдут соки или компот, – говорит детский хирург Валерий Попов. – Новогоднее меню большая нагрузка на желчный пузырь, если дети будут есть все подряд, может открыться рвота. Чтобы не испортить настроение, следите, чтобы ребенок не переел, особенно жирной и тяжелой пищи. Контроль за детьми должен быть во всем, особенно во время взрыва петард и фейерверков!

– Новогодняя ночь – самое время для фокусов и волшебства, – советует организатор детских научных праздников в Калининграде Иван Юрченко. – Тем более что шоу можно устроить из самых обычных вещей. Чтобы все прошло удачно, потренируйтесь заранее. Самое главное, в это день быть на одной волне с детьми: наденьте карнавальный костюм, маску и хоть на час станьте волшебником, заставьте всех искать по квартире клад с конфетами, устройте веселое представление, конкурсы – дети будут в восторге!

Покажите ребенку удивительные фокусы

«Волшебные краски»

В прозрачный стакан с водой добавить 2 ч. л. крахмала. Капнуть в нее чуть-чуть йода, и случится чудо: вода станет ярко-сиреневой!

«Льдинка»

В стакан с холодной водой опустить кусочек льда и предложить ребенку с помощью обычной нитки достать его из стакана. Вряд ли это удастся. А потом покажите класс: положите нитку на кусок льда и присыпьте щепоткой соли «Экстра», подождите 30 секунд, нитка прилипнет – и вытаскивайте лед из стакана.

«Разноцветная радуга»

Жирное молоко налить в тарелку, капнуть на него несколько пищевых красок. Затем обмакнуть ватную палочку в средство для мытья посуды и дотронуться до центра жидкости. Получится потрясающая яркая радуга.

Адреса Деда Мороза

  • В Великом Устюге: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.
  • В Москве: 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.

 

AMD 50.jpg

Vario 50.jpg  Romashka 50.jpg

Vesnushki-05.jpg  Siyanie-44.jpg

PeterPen-44.jpg  Lukomorie-44.jpg

Lama-37.jpg 

Досуг-центр.jpg

 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27