или Зарегистрироваться
Мамочкам
1581
0
01 ноября 2012

Ум на кончиках пальцев

Развивать ловкость ребенка начинайте с шести месяцев

По словам специалистов, сегодня детей с проблемами развития речи стало примерно в три раза больше, чем 10 лет назад.

– Причины разные, вплоть до неблагополучной экологической обстановки в городе и области. К сожалению, могу с уверенностью сказать, что развитие мелкой моторики, а иначе – ловкости рук у таких деток явно недостаточное, – говорит калининградский педагог-психолог Ольга Офицерова. – Ведь от развития мелкой ручной моторики полностью зависят внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, а главное, речь. Дело в том, что речевая и моторная зона кистей рук головного мозга сильно взаимосвязаны. И если есть нарушения в работе одной зоны, то это обязательно скажется на второй.

Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые нужны, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Все дети развиваются по-разному. Но если к двум с половиной, а тем хуже к трем годам ваш ребенок не заговорил, пора бить тревогу и обращаться к неврологу. В моей практике бывают случаи, когда родители считают, что их чадо просто ленится говорить и поэтому молчит, – продолжает Ольга Офицерова. – Это серьезная ошибка! Наоборот, ребенку свойственно постигать что-то новое. И если нет серьезных проблем (их может выявить специалист), то малышам всего лишь надо помочь в этом.

Тренировки и массаж

Педагоги и психологи рекомендуют развивать мелкую моторику с самого раннего возраста. Начинать тренировать детские пальчики надо уже с 6–7 месяцев. Аккуратно, без лишних усилий можно проводить легкий массаж рук: поглаживание кистей по направлению от кончиков пальцев к запястью; сгибание и разгибание пальчиков ребенка взрослым. Делается ежедневно по 2–3 минуты. В 10 месяцев движения пальчиками должны быть более энергичными.

Превратите занятия в игру

– Самый благоприятный возраст для развития мелкой моторики 2–7 лет, – уверена Ольга Офицерова. – Именно в этот период можно максимально эффективно компенсировать все возможные дефекты развития. Способов развития моторики очень много, о них можно прочитать в специальной литературе или интернете, главное, родители должны понять: чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребенка.

Как развивать моторику

  1. Массажируйте кисти рук ребенка.
  2. Нанизывайте на леску бусинки и пуговицы различной формы и величины.
  3. Лепите из пластилина или размазывайте его по картинке.
  4. Рисуйте. Прекрасно подойдут и специальные пальчиковые краски (продают в магазинах).
  5. Выкладывайте мозаики (она должна соответствовать возрасту ребенка).
  6. Используйте игры-шнуровки.
  7. Налейте в ванну воду, пусть ребенок вылавливает из нее игрушки сачком.
  8. Используйте природный материал, например грецкие орехи, шишки или крупу, для энергичных потираний их пальцами рук.
  9. Переливайте ложкой воду из одной емкости в другую.

 

 

Vesnushki-05.jpg  Siyanie-44.jpg

PeterPen-44.jpg  Lukomorie-44.jpg

Lama-37.jpg 

Досуг-центр.jpg

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3