или Зарегистрироваться
Мамочкам
3328
0
22 декабря 2010

Детсад поселка Коврово признали лучшим в России!

Золото досталось в номинации «Лучший сельский детский сад»

Детский садик из Зеленоградского района занял первое место во всероссийском конкурсе партии «Единая Россия» «Детские сады – детям». Поздравить победителей в Коврово приехали депутат Госдумы от «Единой России» Юрий Савенко и депутат окружного совета Калининграда Ербол Тергубаев (он курирует в регионе проект «Единой России» «Детские сады – детям»). Депутаты подарили заведующей детским садиком Наталье Филипповой цветы и рассказали, что ее ждут в Москве в Госдуме, где будут награждать отличившиеся садики. Садик получил премию 60000 рублей!

Наградят в Москве

- Изначальная идея проекта «Детские сады – детям» - провести ревизию дошкольных учреждений, которые в разное время оказались в частных руках, - рассказал Ербол Тергубаев. – Параллельно мы ездили по действующим детсадам, смотрели, как организована в них работа.

Депутат окружного совета признался, что побывал во многих детских садах области, многие его приятно поразили.

- Идея провести всероссийский конкурс, который бы выявил лучшие садики в разных номинациях, появилась уже в ходе реализации проекта «Единой России», его задача - показать, как может быть организована работа в дошкольных учреждениях, поделиться хорошим опытом, - рассказал Ербол Тергубаев.

Сначала местные партийцы определяли победителей на региональном уровне, победили 9 детских садов, все они получат денежные призы (общий призовой фонд – 95000 рублей), затем свое слово сказал федеральный экспертный совет «Единой России», «Солнышко» признали лучшим!

Четыре театра

В Ковровском детском саду всего три детских группы, тем не менее здесь работает несколько кружков, одних только театров сразу четыре, в том числе кукольный и «пальчиковый». Здание садика прекрасно отремонтировано, в нем уютно, в группах есть живые уголки с аквариумными рыбками.

- Приятно смотреть на «Солнышко» и на здешних малышей – они все приветливые и отзывчивые, - поделился своими впечатлениями Юрий Савенко.

Депутат Госдумы рассказал, что сейчас партия «Единая Россия» разрабатывает новый проект, который предусматривает серьезные расходы на строительство в регионах новых детских садов. Старт проекта ожидается уже в 2011 году – федеральный бюджет выделяет полмиллиарда рублей на разработку проектной документации для типовых садиков. В свою очередь, регионам предстоит провести серьезную подготовительную работу – найти участки, поставить их на учет, произвести привязку на местности и т.д.

- Сегодня 1 млн 700 тыс. детей по всей стране – от Камчатки до Калининграда – не могут попасть в детские сады, это плохо! – сказал Юрий Савенко. – Родители не могут выйти на работу, дети не получают должной социализации, поэтому проект, посвященный детским садам, крайне важен для нашего государства.

Ожидается, что строительство садиков в рамках нового партийного проекта начнется уже в 2012 году. Сколько их будет построено в Калининградской области – станет известно через несколько месяцев, когда завершится подготовительная работа.

Победители всероссийского партийного проекта «Детские сады – детям»

• Лучший частный детский сад – «Сеть семейных детских садов Марины Вороновой», г. Красноярск

• Лучший ведомственный детский сад – Прогимназия «Интеллект», Северная Осетия, г. Владикавказ

• Лучший детский сад компенсирующего вида – Детский сад комбинированного вида № 79, г. Комсомольск – на –Амуре, Хабаровский край

• Лучший педагогический коллектив – Детский сад «Ромашка», г. Лянтор, Сургутский район, Югра

• Лучший муниципальный детский сад – «Детский сад №233», г. Пермь.

• Лучший сельский детский сад – Детский сад «Солнышко» пос. Коврово, Калининградская область

• Лучший воспитатель детского сада – Юлия Николаевна Кохановская, детский сад «Светлячок» Тюменская область, р.п. Богандинский

Победители регионального этапа

«Лучший муниципальный детский сад»:

1 премия МДОУ ДС№119 г. Калининграда

2 премия МАДОУ ЦРР №4 г. Зеленоградск

3 премия МАДОУ дс №64 г. Калининграда

«Лучший сельский детский сад»:

1 премия МАДОУ ДС «Солнышко» пос. Коворово Зеленогрдаский район

2 премия МДОУ ДС № 6 «Светлячок» Малое луговое

3 премия МОУ НШ ДС п. Пограничный Багратионовский р-он

«Лучший педагогический коллектив»:

1 премия МАДОУ ЦРР № 136 г. Калининград

2 премия МАДОУ ЦРР № 102

3премия МЛОУ ЦРР №77

«Лучший воспитатель детского сада»:

1 премия Абрамова Е.Ю.МДОУ ДС №20 г. Светлогорск

2 премия Набожева МАДОУ №95 г. Калиниград

3премия Колецкая МАДОУ №14 г. Гусев

«Лучший детский сад компенсирующего вида» МДОУ ДС №16

Всего в конкурсе приняло участие 67 детских дошкольных учреждений.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27