или Зарегистрироваться
Любопытная Варвара
797
0
02 августа 2012

Дерево в форме гигантской бутылки

Необычное растение накапливает в себе воду, чтобы выжить в засуху

Бутылочное дерево получило свое название из-за странной формы: его ствол действительно похож на пузатую бутылку. Причем огромную, потому как в высоту оно вырастает до 15 метров (5-этажный дом)!

Растет такая диковина в основном в Австралии, но встретить его можно и в парках Европы.

В стволе бутылочного дерева накапливается вода (как у баобабов) – растение «пьет» ее, когда наступает засуха. А в верхней части есть сладкий сок, который можно пить. Семена тоже идут в дело: их поджаривают или едят сырыми, а корни молодых деревьев используют в разных блюдах.

Факт

На свете есть и другие необычные деревья. Например, в Африке растет огуречное дерево – это растение с колючими морщинистыми листьями и похожими на огурцы плодами. И дерево-фляга: во время дождей оно впитывает и сохраняет в себе огромное количество воды, отчего его ствол сильно распухает. Или дерево фагара, ствол которого усыпан шишками с острыми шипами.

поделиться
конкурс 08 сентября 2020

ШКОЛА МОЕГО ДЕТСТВА

64212
опрос 30 марта 2023

Калининградцы, собираетесь ли вы в этом году путешествовать?

0