или Зарегистрироваться
Любопытная Варвара
443
0
06 июня 2012

Инструмент для тех, кто не умеет играть

Шарманка зазвучит,  если покрутить ручку

В мире существует много интересных музыкальных инструментов. И один из них – шарманка. Правда, сегодня встретить ее сложно, разве что на специальных фестивалях (например, в Эстонии) или в туристических европейских городках. На улицы Берлина летом выходят десятки шарманщиков со своими старинными инструментами (многие хозяева украшают свои деревянные музыкальные ящички игрушками, вышивкой и т. д.). Выглядит это так необычно, что с шарманщиками охотно фотографируются прохожие!

Откуда же взялся такой инструмент? Шарманка появилась в XV веке (изобрел ее итальянец Барбьери) как инструмент для обучения певчих птиц. Но потом его взяли на «вооружение» уличные актеры. Ведь с ним может выступать даже тот, кто не умеет играть и ничего не смыслит в нотах. Нужно всего лишь крутить ручку!

Как выглядит шарманка, знают многие: это небольшой ящик. А вот как получается звук? Внутри ящика расположен несложный механизм из трубок, мехов и валика с шипами-кулачками. Когда вращается ручка, механизм приходит в движение и воспроизводит несколько мелодий, записанных на валике. Устройства, похожие на шарманку, встречались еще в античности.

Факт

  • Русское название инструмента «шарманка» произошло от названия одной из первых пьес, исполненных на шарманке – «Прекрасная Катрин».
  • Шарманки использовались в английских церквях, где играли гимны и псалмы.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3