или Зарегистрироваться
Любопытная Варвара
383
0
23 мая 2012

Электричество делают из пара

Вулканы помогают отапливать дома

В мире существует множество видов электростанций. У нас в области используются газовые электростанции, строится атомная. А есть еще станции, которые работают на бензине, угле, на воде (гидроэлектрические станции), ветре, солнце и природном тепле Земли (геотермальные электростанции). Вот о последнем варианте и расскажем подробнее.

Геотермальные электростанции вырабатывают электричество из тепла подземных источников. Они есть не везде, а только в тех местах, где существуют вулканы. В вулканических районах вода под землей нагревается выше температур кипения и по трещинам поднимается к поверхности – образуются гейзеры, источники, которые периодически выбрасывают вверх фонтаны воды (ее температура около 200 градусов!) или пара. Их-то и используют для производства энергии.

Геотермальные электростанции в России есть на Камчатке, а больше всего в мире такой тип получения электричества используют в Исландии, Новой Зеландии, Коста-Рике, Японии.

Интересно, что горячую воду применяют непосредственно для обогрева домов. Например, в Исландии и в некоторых других частях планеты именно так устроено отопление.

А еще природные бассейны с горячей водой (они выглядят как небольшие озера с каменистым дном) служат общественными ванными – в них можно бесплатно попариться. Вода там около 60 градусов, пахнет серой, но понежиться в ней минут 10–15 приятно!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2