или Зарегистрироваться
Любопытная Варвара
960
0
24 ноября 2010

Это рыба, или кролик?

Водоплавающий символ наступающего нового года можно увидеть в Музее мирового океана

Следующий 2011 год — год Кролика. Как выглядит этот зверек, думаю, каждый знает. А вот как выглядит рыба-кролик? Выяснить это просто — нужно сходить в Музей мирового океана в аквариум главного корпуса. А мы пока расскажем поподробнее, что же это за «зверь» такой.

Рыба-кролик относится к семейству «сигановые» – это такие овальные серебристо-желтые рыбки, почти плоские (их тело сжато с боков). На первый взгляд кажется, что их тело абсолютное голое, но на самом деле оно, как и у всех остальных рыб, покрыто чешуйками, только очень мелкими. А кроликом эту рыбку называют потому, что их голова напоминает кроличью морду.

А знаешь, какие еще есть необычные рыбки?

Например, рыба-мандарин! Это очень редкие и пугливые рыбки, в природе их трудно увидеть, потому что они боятся света и появляются только в сумерки среди рифов.

Рыба-лев укрывается в пещерах, гротах — не любит чрезмерного внимания со стороны других водных обитателей. И, несмотря на грозное имя, которое носит, совсем не рычит. Но тоже довольно опасна: на ее спине расположены ядовитые колючки.

Рыбу-попугай назвали так не в честь яркой раскраски, а из-за «клюва», очень похожего на птичий. С его помощью они достают из корралов мелких беспозвоночных.

Рыба-хирург называется так потому, что у нее в хвостовом плавнике есть небольшое лезвие. Его они используют для самообороны: враги сразу разбегаются, завидев такое оружие!

Узнай больше о рыбах на www.fish-book.ru

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3