или Зарегистрироваться
Любопытная Варвара
459
0
28 сентября 2010

Танцующий цветок и удивительный баобаб!

Каких только на свете растений не бывает! Расскажем о самых необычных.

Растение вельвичия интересно тем, что у него всего два листа и больше ничего. А живет оно от 400 до 1,5 тысячи лет! Длина листьев вельвичии достигает 2-4 метров, а иногда и восьми. Вельвичия растет в Намибии, а основным источником влаги для нее служит туман.

Венерина мухоловка — ее ты наверняка видел в фантастических фильмах и мультиках. Ее главная особенность в том, что она питается... насекомыми! А ловит их с помощью капканов — он блестит, хорошо пахнет, мухи охотно на него садятся, и ловушка за секунду захлопывается.

Раффлезия состоит только из цветка и вырастает он размером до 2 метров в диаметре. Но вот, правда, пахнет гниющим мясом. Почему? Чтобы привлекать насекомых! Интересно, что пыльцу этого растения (чтобы появились новые цветки) переносят слоны. Плоды раффлезии — большие шары, слоны их давят и разносят пыльцу на ногах.

Дeсмодиум гиранс (desmodium gyrans) в народе называют «танцующий цветок». Его листья двигаются на ярком солнце и как будто танцуют.

Эупхорбия обеса (euphorbia obesa) растет в Южной Африке и имеет оригинальную форму — онапохожа на мячик!

Еще одно необычное растение — драконово дерево. Такое название оно получило из-за своего красного сока — долгое время его использовали как лекарство.

Мимоза пудика (mimosa púdica) – самое чувствительное растение. Если к нему прикоснуться или вдруг подует сильный ветер, мимоза тут же сбрасывает листья и растение кажется увядшим. Встречается в Южной и Центральной Америке.

Необычны по внешнему виду кактусы. Самый большой кактус в мире, сагуаро, растет в Мексике и штате Аризона. Он достигает высоты в 15 метров, а весит от 6 до 10 тонн.

Но все-таки самый-самый, на наш взгляд — это баобаб, удивительное дерево. Вырастает до 30 метров в высоту и 11 метров в ширину. Ствол у него очень мощный, в нем дерево иногда хранит до 100 литров воды — это на случай засухи!

Предствляешь, это удивительное дерево бывает самых разных форм: бутылки, кувшина, заварочного чайника и т.п.

\"Вельвичия\"

\"Мухоловка\"

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2