или Зарегистрироваться
Любимец
1021
0
15 июня 2011

Кролики тоже хотят быть чемпионами!

Даниил Сафонов рассказал о своем питомце

Восьмого мая в Доме культуры рыбаков прошла выставка грызунов «Весенний вальс - 2011». Именно здесь мы познакомились с нашим героем – Даниилом Сафоновым, учеником 7 «А» класса ШИЛИ. В выставке Даниил со своим питомцем Винчем, кроликом породы «вислоухий баран», участвовал уже в четвертый раз.

- Винчу чуть больше года, но у него уже много наград, - рассказал парень. – Здорово, что в Калининграде тоже стали проводить выставки грызунов, а то только кошки и собаки. Кролики тоже хотят быть чемпионами!

Есть Винч, как и другие домашние кролики, сено (летом его можно заменять на смесь трав) и овощи. Ему нужно много воды и, конечно же, витамины — для этого в питании обязательно используют сухие корма.

Зверька надо каждый день расчесывать, подстригать ему ногти и положить в клетку веточку — ему нужно стачивать зубки. Иногда кролика можно и искупать, но только со специальным шампунем (их продают в зоомагазинах), а потом насухо вытереть полотенцем.

- Если надолго оставить Винча одного, он сильно грустит, - рассказал Даниил. - Ухаживать за ним не сложно, главное, чтобы дома не было то холодно, то очень жарко — кролик плохо переносит перепады температуры. И нельзя шуметь, они бояться громких звуков.

Факт!

- Вес взрослых «баранов» - 1, 5 - 2 кг.

- У молодых кроликов этой породы уши, как правило, оттопырены, но в возрасте 4-6 недель они опускаются

\"IMG_4485.JPG\"

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3