или Зарегистрироваться
Коммуналка
5533
0
02 сентября 2021

«Купаю ребенка в воде из магазина»

В квартирах жителей Гурьевска из кранов временами течет грязная жижа
Пенсионерка Антонина Савченко живет в Гурьевске 11 лет. И все эти годы она мечтает о чистой водопроводной воде, за которую ежемесячно платит по установленному тарифу. 
Но по факту выходит, что покупает пенсионерка негодный товар. При этом отказаться от него не может. 
– Эту воду не то что пить, ею руки-то помыть бывает страшно, – говорит она. 
Благо во дворе есть специальный аппарат, который выдает пропущенную через фильтры воду. Цена – три рубля за литр. Вроде терпимо. 
Но отсутствие нормальной водопроводной воды влечет за собой и другие расходы. 
– За последние годы у меня уже вторая стиральная машинка ломается, – вздыхает Антонина Яковлевна. – И газовый котел раз в три месяца приходится чинить. Мастер берет по полторы-три тысячи, а у меня пенсия всего двенадцать. Вот и думай: то ли поесть купить, то ли котел починить…

Словно из лужи

Соседи Антонины Яковлевны по пятиэтажке на улице Советской тоже страдают от качества воды. 
– Она иногда бывает и ничего, – говорят они. – А бывает – откровенно рыжая, грязная. Мы не знаем, почему так происходит. Закономерности здесь нет.
Тяжело тем, у кого дети. 
– Знаете, я иногда ребенка не могу искупать, – жалуется молодая мама Алиса. – Вода коричневого цвета, как квас. Приходится покупать в магазине. Бутылок десять нужно примерно. Каждая по 35–38 рублей. Муж таскает. А что делать?
Плохая вода, разумеется, не только на улице Советской. 
– Я три с половиной года назад переехал в Гурьевск из Алма-Аты, – рассказывает живущий на улице Прохладной Данил. – И никак не могу привыкнуть к воде, которая течет здесь из крана. Она словно из грязной лужи. 
В Гурьевске, как, впрочем, и везде в области, много приезжих. Здесь люди со всего бывшего Советского Союза – Киргизии, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского. Всем, в принципе, нравится городок. Но вот вода…
– Недавно у нас замечательный парк появился. Это здорово, но лучше бы власти эти деньги потратили на то, чтобы решить вопрос с водой, – считает одна из местных жительниц. 

Много железа 

Поселившийся в Гурьевске три года назад адвокат Вадим Филиппов собрал огромную стопку ответов из разных инстанций. В частности, у него есть заключение эксперта Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области, выданное в сентябре прошлого года. В документе говорится, что вода, взятая из крана квартиры на улице Тверской в Гурьевске, не соответствует установленным требованиям – железа в ней значительно больше, чем положено. 
В прошлом году на обращение Филиппова в областное правительство пришел ответ, что разработана специальная инвестиционная программа и МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» заключил контракт на создание проектной документации по реконструкции станции водоподготовки на улице Лесной. Проект должен быть реализован во второй половине 2020 года. В другом письме – из регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства – говорится, что строительно-монтажные работы запланированы на 2021 год. 
Эта информация должна обнадеживать. Но, как выясняется, проблема гурьевской водопроводной воды должна была быть решена еще… 11 лет назад. То есть тогда, когда Антонина Савченко поселилась в Гурьевске. В 2010 году по иску регионального управления Роспотребнадзора Гурьевский районный суд вынес решение, согласно которому потребителям этого муниципалитета должна поставляться вода надлежащего качества. 

Денег нет 

На дворе 2021 год. И как быть с решением суда одиннадцатилетней давности?
Прокуратура Калининградской области в свою очередь сообщила, что «в связи выявленными нарушениями 16.02.2021 главе администрации МО «Гурьевский городской округ» как учредителю вышеуказанного предприятия (то есть Гурьевского водоканала». – Прим. авт.) внесено представление об устранении нарушений требований законодательства…» 
В сентябре прошлого года в гурьевской газете «Наше время» (12+) вышел материал, в котором замглавы администрации Гурьевского округа по ЖКХ и строительству Александр Токаев говорит, что для решения проблемы с водой разработаны два проекта. Первый касается реконструкции существующей станции на улице Лесной. Также планируется реконструкция станции водоподготовки в пос. Васильково, строительство водовода в пос. Малое Васильково. 
«Проектная документация разработана, получено положительное заключение экспертизы», – сообщает чиновник, уточняя, что на реализацию проекта необходимо 750 млн рублей. По его словам, таких средств в муниципалитете нет, поэтому подана заявка на выделение дополнительных средств в Министерство ЖКХ России. «При получении финансирования следующим этапом закольцуем между собой эти две системы, что позволит повысить надежность услуги водоснабжения на 60 %», – обещал чиновник. 
Вадим Филиппов относится к этим планам скептически. 
 – Я неоднократно просил ознакомить меня с проектной документацией, но ответа не получил, – говорит он. – И в связи с этим у меня возникает вопрос: существует ли она вообще?

Сделать перерасчет

  Сейчас адвокат добивается того, чтобы пробы воды брались в течение недели два раза в день – утром и вечером. И обязательно в присутствии представителей областного правительства, «Гурьевского водоканала», местной администрации и Роспотребнадзора. Это, по его мнению, позволит иметь точную картину. Ведь откровенно грязная, рыжая вода, как уже указывалось, идет не всегда – пери-одически. Когда же такой момент будет зафиксирован, можно будет ставить вопрос о том, что вода является угрозой жизни и здоровью людей.
Впрочем, Филиппов намерен добиваться перерасчета стоимости водопроводной воды. Готовит соответствующий иск. И если суд встанет на его сторону, то это может стать прецедентом. Примером для других жителей Гурьевска. 
«Страна Калининград» обратилась в администрацию Гурьевского городского округа с просьбой прояснить ситуацию с качеством водопроводной воды. Когда наконец будут реализованы широко анонсированные планы и исполнено решение суда? В ответе на запрос «СК» отмечается, что судебное решение 2010 года давно исполнено. Новые очистные сооружения введены в эксплуатацию в 2012 году, после чего вода в Гурьевске стала соответствовать требованиям СанПиН. Однако население округа стремительно увеличивается. И к концу 2017 года эти сооружения стали работать почти на пределе, что отразилось на качестве воды. 
Подробнее о том, что планируется сделать для улучшения ситуации с питьевой водой в Гурьевске, мы расскажем в ближайших номерах газеты. 


IMG_0010.JPG
Антонина Савченко: «Иногда из крана течет нормальная вода,
а иногда – просто жуть»

IMG_0046.JPG
Жителям Гурьевска приходится покупать воду в специальных автоматах 
цитата
,
:
, :
В Гурьевске много приезжих. Всем, в принципе, нравится этот городок. Но вот вода…

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1