или Зарегистрироваться
Коммуналка
1660
0
01 апреля 2021

Жители поспорили по поводу парковки

В апреле во дворе в районе улицы Фрунзе стартует масштабное благоустройство 
Между панельными многоэтажками на улицах 1812 года, Фрунзе и Литовском валу в Калининграде располагается огромный двор. 
К сожалению, похвастаться ему нечем – разбитые дороги, разъезженные газоны... Но в скором времени ситуация в этой округе должна измениться. 
В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на благоустройство этой придомовой территории выделено в общей сложности почти 30 млн рублей. Правда, случится это, если местные жители придут к консенсусу. А мнение, как должно выглядеть то самое благо-устройство, у людей разное. Выяснилось это 26 марта, когда на место выехали глава администрации Елена Дятлова и замглавы города Андрей Шумилин. На встречу с ними пришло много жителей. 
– Мы лет 20 жалобы писали, чтобы нам двор отремонтировали, – рассказывает нам жительница дома 71–75 по ул. 1812 года. – Вот я очень плохо вижу, а из-за ям и колдобин во дворе даже выйти на улицу не могу. 
Еще одна проблема – родители привозят детей в детсад № 94, а машины бросают где угодно. 
В итоге разъездили газоны. 
 – Мы даже машину с камнями заказывали, чтобы неместные на наши газоны не заезжали. Но мало помогло. Сейчас нам обещают нормальные тротуары, детскую площадку, другое благоустройство и места для парковок, – рассказывает молодая женщина. – Я вообще за то, чтобы число мест для машин увеличили. 
 Вот на устройстве парковок народ во мнении и разошелся. 
– Программа благоустройства предполагает софинансирование со стороны жителей, – вступила в разговор одна пенсионерка. – Но почему мы должны платить за обустройство территории? Ведь на это выделяются деньги из бюджета! Вот у меня нет ни детей, ни машины, почему же я должна оплачивать их появление возле дома? У меня пенсия всего 17 тысяч рублей. 
– Парковки делайте обязательно! К нам ко всем приезжают гости, дети, внуки. Плюс газоны не будут разъезжены. Красиво станет, – выступила уже другая группа жителей. 
Елена Дятлова пояснила заспорившим, что раз они живут в многоквартирном доме, то должны учитывать не только свои интересы, но и соседей. 
– Содержание придомовой территории – это обязанность жителей, – пояснила глава администрации. – Вы же сами на общем собрании большинством голосовали за то, что у вас должно появиться на территории двора. Если сейчас так много несогласных, мы можем передать выделенные средства другим дворам. Программа пользуется популярностью у калининградцев, и народ готов участвовать в софинансировании, чтобы получить благоустроенный двор. 
 Также кто-то из жителей высказал опасение, что после ремонта придется платить за содержание тех самых новых парковок и детской площадки. 
– Никаких отдельных платежей не будет, – успокоил людей представитель управляющей компании. – Вы и сейчас платите за содержание придомовой территории. Ведь убирает же ее дворник? Других платежей после благоустройства двора у вас не появится. 

06-IMG_6744.jpg
Во время встречи собственники квартир сразу трех улиц активно обсуждали, какой бы хотели видеть придомовую территорию 

Что появится в результате работ 

Двор домов № 71–77, 79–85 по ул. 1812 года, № 52–58 по Литовскому валу:
более 1000 кв. м проезжей части из асфальта и плитки; 964 кв. м тротуаров; 1204 кв. м парковки; детская игровая площадка; 300 кв. м озеленения. В рамках дополнительного контракта подрядчик отремонтирует покосившиеся подпорные стенки.
Стоимость работ составит 11 753 826 рублей. Срок окончания – 2 сентября 2021 года.

Двор домов на Литовском валу, 48–50, ул. Фрунзе, 68–72а, 90–96:
почти 2000 кв. м проезжей части (асфальт и плитка); 94 кв. м парковки; 1669 кв. м тротуара из цветной плитки; 8 крылечек со ступеньками; 186 кв. м подпорной стенки; 227 п. м ливневки; 4 скамеечки и 4 урны; 800 кв. м озеленения; детская площадка площадью в 130 кв. м с установкой игрового оборудования.
Общая сумма контракта составляет 18 699 240 рублей. Срок окончания – 2 сентября 2021 г.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3