или Зарегистрироваться
Коммуналка
2383
0
29 октября 2020

За вами гонятся бандиты? Жмите кнопку на двери!

В Калининграде внедряют новую технологию быстрого вызова помощи
Причем это не какие-то отдаленные планы, а с вполне с конкретной датой исполнения – до конца года. 
В эти сроки должен завершиться капитальный ремонт комплекса из четырех больших жилых домов на Ленинском проспекте возле эстакадного моста. На работы выделено более 80 млн рублей: 4 млн из них – взносы самих жителей, остальное – из областного бюджета. 
– В доме на Ленинском впервые в нашей области установят подъездные двери, которые будут оборудованы окошками и тревожной кнопкой, – рассказал глава регионального Фонда капремонта Олег Туркин во время визита на объект вместе с министром строительства и ЖКХ Сергеем Черномазом. – Мы хотим внедрить новую практику. В базовый тариф за капремонт это не входит, но жителям ничего доплачивать не придется. Все реализуем за счет дополнительной поддержки из бюджета. Это будут не просто железные двери, как раньше, а современные, красивые, со световыми проемом из антивандальных материалов. Скорее всего, из триплекса либо армированного стекла. Также особенностью этой двери станет «тревожная» кнопка, нажав на которую, можно вызвать полицию. Причем сделать это можно будет как жителю подъезда, так и со стороны улицы любому прохожему. Всякие ситуации бывают, и такая кнопка поможет не терять время и незамедлительно вызвать помощь. 
По словам Туркина, такую технологию внедрили некоторые регионы. 
– Мы изучаем чужой опыт и стараемся у себя реализовать лучшие идеи. Вскоре такие двери приедут и к нам, – сказал он. 

Балконы в едином стиле

 На сегодня дома на Ленинском проспекте – самый крупный объект фонда. И работы здесь немного задерживаются. 
– В доме № 93, который ближе к дороге, во время работ обнаружили под крышей деревянную стропильную систему, прикрытую металлическими листами. Стропила за многие годы сгнили, и их замена потребовала от подрядчика дополнительных решений, – пояснил директор фонда. 
Также, по его словам, пришлось проводить дополнительные испытания прочности стен дома, кровли и балконов. Две пятиэтажки хотели остеклить витражами. 
– Чтобы не загружать дополнительным весом балконы, создали вокруг них металлические конструкции, чтобы перераспределить нагрузку на стены, – пояснил Туркин. 

Дизайнерский рисунок на торце

В первых числах декабря в Калининград приедут фиброцементные плиты, на которые нанесен рисунок. Его все калининградцы теперь будут видеть на доме, примыкающем к Музею изобразительных искусств и торцом выходящем на Московский проспект напротив Дома Советов. 
–Идею для рисунка мы предложили разработать всем желающим, – говорит директор. – Прием работ завершился на прошлой неделе. Сейчас идет этап голосования. Победителя выберут специалисты – культурологи, архитекторы, искусствоведы. Рисунок на плиты нанесут в Новосибирске и пришлют нам готовый материал для облицовки. Производители обещают, что рисунок продержится не менее ста лет. 
Известно, что на конкурс поступило более 10 работ – в основном от местных художников, иллюстраторов и дизайнеров. Многие взяли за основу тему Кафедрального собора, Гофмана и так далее. Варианты рисунков можно увидеть на страничке фонда в соцсетях. 

Газ вернули только через год

На этой встрече журналистам удалось пообщаться с министром и по другим объектам капремонта. Так, «Страна Калининград» спросила Черномаза о судьбе дома № 10–14 в середине Ленинского проспекта, где перед чемпионатом мира капитально облагородили фасад и перестроили дымоходы. В итоге внутри дома выявили массу проблем – да таких, что в 2018-м здание отключили от газа и горячей воды, а в поисках причин строители уже внутри квартир наделали дыр в вентканалах. Жители за такие мучения даже грозились перекрыть проспект прямо во время матчей мундиаля! 
– В начале ноября прошлого года газ в этот дом дали, – сообщил Сергей Черномаз. – На то, чтобы решить возникшую ситуацию и нормализовать тягу в вентканалах, было выделено дополнительно 12 млн рублей. 
Если уж вспомнили про ремонт Ленпроспекта к чемпионату мира по футболу, то, по словам Черномаза, вскоре фонд будет вновь встречаться с жителями дома № 37, которые отказались обновлять свой фасад. 
– Хотим инициировать общее собрание собственников. Вдруг они передумали, – предположил Черномаз. 

Собственники против?

По словам министра, есть несколько вариантов дальнейшего капремонта зданий по Ленпроспекту – от эстакадного моста до Южного вокзала. В этом году завершат ремонт в доме № 111–117 со скульптурами на крыше. 
В новом году фонд приступит к ремонту сложного дома на улице Октябрьской, примыкающего к синагоге. 
– Это объект культурного наследия. Пришлось много времени потратить на то, чтобы согласовать историко-культурную экспертизу и другие работы, Также займемся домами, что составляют видовую точку на Октябрьской – от Рыбной деревни до нового стадиона. 
«Стране Калининград» рассказали и о конфликте жителей «свечки» по улице Октябрьской, 29, с Фондом капремонта. По проекту, который начнут реализовывать в следующем году, в здании хотят убрать остекление со всех лоджий. 
При этом жители сами шли на дорогостоящее остекление (лоджии имеют приличную длину), так как дом стоит «на семи ветрах». 
– Мы пообщались с каждым собственником, большинство на сегодня согласны на расстекление лоджий. С несогласными будем работать дальше. Такой опыт у нас по Ленинскому проспекту уже есть. Но на Октябрьской это не просто наша «хотелка». Там несущая способность балконных перекрытий сейчас не соответствует требованиям эксплуатации. Мы там установим вентилируемый фасад, который, помимо всего прочего, даст дополнительное утепление стенам. 

03-ОСНОВНОЕ.jpg
Комплекс из домов на Ленинском проспекте – самый крупный объект Фонда капремонта на сегодняшний день. На торце одного из зданий до нового года появится картина 

03-СВЕЧКА.jpg
На Октябрьской, 29, не все жители согласны с предложением фонда снять остекление

Только цифры
План по капремонту на 2021 год в Калининграде – около 300 домов.
До конца 2020 года отремонтируют более 420 объектов. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27