или Зарегистрироваться
Коммуналка
1874
0
17 июня 2020

В Калининграде переполнены контейнеры для раздельного мусора

Их временно запретили вывозить, но люди продолжают выкидывать туда бытовые отходы
С начала июня в Калининграде внезапно отменили раздельный сбор мусора — и горожане забеспокоились, а вернется ли вообще эта история или о ней стоит забыть? 
Пошли слухи о строительстве мусоросжигательного завода и звонки в наше редакцию. Журналисты «Страны Калининград» разобрались в ситуации.

Есть риск заражения
Начнем с того, почему теперь нельзя отдельно выкидывать бумагу, металл, стекло и пластик.
– С 1 июня в связи с рекомендациями Роспотребнадзора вывоз отходов из контейнеров для раздельного сбора приостановлен, – ответил «Стране Калининград» министр экологии и природных ресурсов Калининградской области Олег Ступин. – Из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции обеспечить полную безопасность при транспортировке, сортировке и переработке отходов не представляется возможным.
Роспотребнадзор посчитал, что неизвестно, кто мусор выкинул и был ли человек заражен ковид-19 (особенно осложняют ситуацию бессимптомные больные, которые не подозревают о своем состоянии). Так что есть риск заразить персонал предприятий по переработке вторсырья. Мысль понятная, хотя и появилась она почему-то спустя несколько месяцев с начала пандемии...
На переработку отправили 25 тонн
По информации городских властей, чтобы раздельными контейнерами люди не пользовались и они не переполнялись, пока их не вывозят, рядом поставили обычные баки. Но, как показывает практика, так произошло не везде.
– У нас, наоборот, баки убрали, и народ стал выкидывать все отходы без разбора в контейнеры для сортировки. И они переполнены, – рассказали жители улицы Согласия.
Напомним, что сортировать мусор калининградцы начали с февраля этого года: в некоторых дворах появились специальные площадки. Сейчас их в областном центре 60.
– За это время мы собрали и отправили на переработку около 25 тонн вторсырья. Половина — это макулатура, остальное – ПЭТ-бутылки и металлические банки, – уточняет в Facebook Олег Пауков, руководитель проекта «Зеленое дело», который как раз занимается вывозом отходов из этих контейнеров.

В Круглово полигон закроют 
Власти раздельный вывоз мусора обещают восстановить.
– Беспокоиться не стоит: сортировка и вывоз возобновят, как только ситуация в регионе улучшится, – комментирует Олег Ступин. 
Строительства мусоросжигательного завода в планах нет. 
А вот другие объекты инфраструктуры по обращению с отходами появятся. На ближайшие два года речь идет о комплексе по обработке ТКО с полигоном и реконструкции полигона отходов около пос. Барсуковка Неманского района со строительством мусоросортировочного комплекса.
Полигон в пос. Круглово Зеленоградского округа (мы писали о том, что он уже заполнен) закроют. По планам это про-изойдет в 2022 году, сейчас готовят документы по рекультивации в следующем году. 
В конце прошлого года в интервью «СК» губернатор области Антон Алиханов говорил о том, что с 2022 года минимум 50 процентов отходов в регионе будут сортировать, а не захоранивать.
– Анализ собира-емого мусора подтверждает, что это возможно. Мы себе даже ставим задачу перерабатывать не 50, а 70 процентов, – пояснил Антон Алиханов. – Говорим и о создании станции органо-минеральных отходов, где мусор будет перегнивать и его можно будет вносить в грунт и использовать при строительстве дорог, пересыпке самих полигонов и т. д. Комплекс охватит не весь регион, а западную его часть, или 75–80 процентов образуемого мусора. Но это снизит нагрузку на захоронения.
В феврале этого года пресс-служба регионального правительства области сообщила, что все мусорные полигоны в Калининградской области планируется рекультивировать до 2024 года. Уже ликвидированы крупные свалки в микрорайоне им. А. Космодемьянского и короотвал комбината «Дарита» в Калининграде.

03-Мусор--(2).jpg
Жители ул. Согласия (микрорайон Сельма) пожаловались, что мусор в специальные контейнеры стали выбрасывать без разбора
цитата
,
:
, :
Сортировать мусор жители областного центра начали в феврале

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27