или Зарегистрироваться
Коммуналка
2252
0
13 декабря 2019

Вывоз ТБО по-новому обойдется в миллион рублей

С 1 января жители 400 квартир на улице Интернациональной в Калининграде столкнутся с проблемой сбора мусора
Прошлый год для жителей двух домов,  № 33–41 и № 43–51, по улице Интернациональной начался с неприятности.
Их мусорные контейнеры были переполнены первую неделю нового 2019 года, а вывозить мусор тогда никто и не думал. Так в Калининграде, если помните, началась «мусорная реформа». В области появилось госпредприятие «Единая система обращения с отходами» («ЕСОО»), которое перекроило рынок вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). Абонентов между собой поделили несколько компаний, выигравших тендер. С возникшими сложностями и конфликтами, но 2019-й мы прожили. 

Поменяли правила 
Но под очередной Новый год жителей все той же улицы Интернациональной опять ждет мусорный сюрприз. 
– В ноябре мы получили уведомление от компании «Блеск», которая выиграла конкурс на вывоз наших отходов, что с 1 января они переходят на другой тип мусоровозов, – рассказала корреспондентам «СК» председатель правления ЖСТ-6 Валентина Астрейко. – Раньше у них были машины с боковой загрузкой, а будут с задней. Они большего объема и при таком типе загрузки могут забирать в разы больше мусора. То есть делать меньше заездов на полигон. Налицо экономия для компании. 
Ну модернизирует подрядчик производство. Хорошо же? 
– Для них – да! – говорит председатель ЖСТ-6. – А нас поставили перед огромной проблемой. Дело в том, что наши дома на 400 квартир построены 30 лет назад, и контейнеры, как и вход в подъезд, расположены на уровне 1,5–2 метров над землей. Десятилетиями мусор забирали спокойно. А теперь нам сказали, что до нового года мы должны... к каждому контейнеру построить пандус, так как забирать с постаментов мусор они теперь не смогут! Мы подсчитали, что работы нам обойдутся в более чем 1 миллион рублей.
При этом, по словам Астрейко, даже если бы жители и собрали денег, то места для пере-оборудования площадок под ТБО у них нет. 
– Чтобы плавно спустить мусорный контейнер с высоты двух метров на землю, нужно построить пандус длиной метров 10 и больше, – говорит Валентина Владимировна. – У нас нет такой возможности из-за отсутствия лишней земли. К тому же рядом с подъездами – узкая дорога, и мусоровозы, чтобы забрать отходы, заезжают на тротуары. А что будет, когда придут машины большего объема? 

Под одну гребенку
За комментарием мы обратились в региональное министерство природных ресурсов и экологии, в чьем ведении находится «ЕСОО». Оказалось, что в 2020 году, действительно, изменяется ряд положений Порядка накопления ТБО. 
– С 1 января в соответствии с федеральным законодательством должны использоваться только контейнеры и бункеры, разгрузка которых осуществляется с применением мусоровозов с задней загрузкой, или контейнеров заглубленного типа, – пояснили «СК» в минэкологии. – Организации по вывозу мусора в работе должны руководствоваться новыми правилами. 
Также в правительстве сообщили, что не видят в новой норме особых проблем для домов, оборудованных мусоропроводами и мусороприемными камерами. Мол, в них можно использовать контейнеры, которые будут забирать мусоровозы с задней загрузкой. Но... при условии соответствующей модернизации! 
– Как это сделать – изменить мусороприемные камеры, установить новые мусоросборники 
и т. д. – относится к компетенции собственников помещений, – отрапортовало правительство. 
В качестве примера чиновники привели ситуацию с вывозом мусора на Московском проспекте, 85–93. Раньше там мусорки стояли на постаментах, правда, не на таких высоких, как на Интернациональной. Теперь пластиковые контейнеры расположили прямо у подъезда. И первое, что сейчас встречает входящих и выходящих из дома, – мусорки. И мусоропровод здесь ушел в прошлое. В Калининграде, по данным комитета городского хозяйства горадминистрации, их осталось 4,8% от прежнего числа. 
– Опять под одну гребенку всех загребли, а ты как хочешь, так и выкручивайся, – оценивает это решение Валентина Астрейко. – В каких-то домах есть возможность поставить контейнеры на землю. А у нас – нет. В метре от подъезда уже идет дорога, на нее мусорки не поставишь. Только на клумбы, под окна жителям первых этажей. Это что за жизнь у них будет? Кроме того, перенос контейнера на улицу повлечет за собой закрытие мусоропроводов. Мы в ЖСТ за ними следим, они в рабочем состоянии и облегчают жизнь старикам, которым трудно выходить на улицу. Их у нас живет много. Теперь они плачут. 

04-IMG_6354.jpg
Председатель ЖСТ-6 Валентина Астрейко: «До нового года по требованию вывозящей отходы компании мы должны за свои деньги перестроить мусорные площадки. И как мы это сделаем?» 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27