или Зарегистрироваться
Коммуналка
1448
0
21 ноября 2019

Памятник архитектуры мокнет и разрушается

В дождь на чердаке жилого дома собирается до восьми ведер воды
Калининградка Людмила Нарыжная попросила о помощи журналистов «Страны Калининград» и пригласила к себе в гости. 
Речь пойдет о доме № 123 на ул. Пролетарской. В этом районе областного центра что ни жилой дом, то памятник архитектуры муниципального значения. Над каждым входом старинные барельефы, а на табличках значится, что здания построены в начале ХХ века и подлежат государственной охране. 

Нужна полная замена
– Несколько лет назад наш барельеф в виде женщины с факелом упал и раскололся, – рассказывает Людмила Нарыжная, – да и охранная табличка с фасада куда-то пропала. Но не это меня беспокоит. Из-за открытых слуховых окон и старой кровли на крыше в дождь – настоящий потоп. На верхнем этаже живу я одна, поэтому и вода льется только в мою квартиру. 
Людмила Николаевна провела нас на чердак. Здесь женщина устроила целую батарею из банок, ведер и тазов. По словам калининградки, в ливень ей с чердака иногда приходится выносить по восемь ведер воды. 
И это при том, что пенсионерка является еще и инвалидом третьей группы.
– Всякий раз, когда идет дождь, а я в это время нахожусь на работе, у меня случается стресс, – жалуется Людмила Нарыжная, – мне бы не хотелось стать виновной в порче имущества соседей снизу. Посмотрите, во что превратился мой потолок: он почернел, декоративные панели отваливаются, а затевать ремонт в комнате сейчас нет смысла. Ко мне приходит в гости внучок, который находится в таких небезопасных условиях. 
Нарыжная обращается в разные инстанции уже добрых три года. Управляющая компания «Старый город» несколько раз ставила так называемые латки, но они долго не выдерживают и отваливаются с черепичной крыши. А полная замена кровли – это уже капитальные работы, которые вне компетенции УК. 

Что говорят
В региональным Фонде капитального ремонта нам сообщили, что капитальный ремонт дома № 123 на ул. Пролетарской стоит в планах на 2020-й. В текущем году в здании заменят проводку (правда, работы еще не начинались). До капремонта решение проблемы протечек в доме – это обязанность управляющей компании, обслуживающей дом. На средства, которые вносят жильцы, она должна провести локальные работы по устранению протечек. 

Справка «СК»

05-общий-вид-дома-(2).jpg
Нынешняя улица Пролетарская до войны относилась к кёнигсбергскому району Марауненхоф. Двухэтажные здания на несколько семей в стиле немецкого модерна имели повышенную комфортность и архитектурные особенности – эксклюзивный барельеф над центральным входом, декор фасада на уровне второго этажа, угловые вертикальные бордюры, пилоны главного входа. В 2007 году постановлением правительства Калининградской области группа домов получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.


05-чердак.jpg
Для сбора воды Людмила Нарыжная выставила на чердаке десяток ведер и тазов

05-IMG_6949.jpg
От промокшего почерневшего потолка отваливаются декоративные плитки

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27