или Зарегистрироваться
Коммуналка
1942
0
14 ноября 2019

Депутаты повысили взнос на капитальный ремонт

Министр строительства и ЖКХ связал возможность это сделать в том числе с растущими зарплатами жителей области
Региональное правительство внесло в облдуму предложение о повышении взноса на капремонт с 5,90 рубля до 6,90 рубля за квадратный метр жилой площади. 
В конце прошлой недели законопроект обсуждали думские депутаты. Его представил министр стро-ительства и ЖКХ области Сергей Черномаз. Бывший в тот день на Кирова, 17, губернатор Антон Алиханов (он представлял проект бюджета-2020) к этому моменту покинул здание думы. Не было на заседании и 9 из 39 депутатов – те заранее проголосовали за повышение взноса. 
Черномаз напомнил, что областная программа капремонта рассчитана на 30 лет. А общий объем работ будет выполнен на сумму 61 млрд рублей с ежегодным объемом финансирования в 2 млрд. При этом жители области должны выплачивать 94,4 млн рублей в месяц, или более 1 млрд в год. На деле сдают чуть меньше – 95% от нужной суммы. А если переводить уплачиваемые жителями суммы в средние величины, то каждый собственник в 2020г. сдаст на капремонт по 2174 рубля. И если сюда прибавить еще и коммуналку, то выйдет по 2202,21 руб. при среднедушевом доходе около 27 тысяч рублей в месяц. 

Рубль – это много или мало?
При этом министр уверен, что зарплаты у калининградцев, пока не повышался взнос, росли. На немой вопрос людей в зале, мол, откуда, ответил. 
– Динамику мы берем из официальных источников. Да, нам тут же говорят: «Росстат врет!» А он где берет данные по зарплатам? От наших же работодателей! Какие сведения подали, с теми и живем, – развел руками Черномаз и попросил депутатов проголосовать за новый размер взноса, но сразу предупредил, что и он не будет экономически обоснованным. Потому каждый год правительство области увеличивает софинансирование программы. 
По словам депутата от ЛДПР Андрея Олейника, для тех, кто получает зарплату в 12–13 тысяч рублей,  повышение и на рубль с метра будет ощутимо. Его коллега из КПРФ Екатерина Семенова спросила, обсуждали ли проект с народом. 
– Широко, – подтвердил министр. – Мы два часа обсуждали эту тему с членами Общественной палаты. Позиция была, что мы не хотим платить больше, но при этом надо, чтобы объемы ремонтов росли, сроки сокращались, а качество повышалось. Но спустя два часа дискуссии все пришли к понимаю, что пять лет находиться в нынешних реалиях, не повышать размер взноса и дальше оставаться субъектом с самым низким размером платы и с самыми высокими показателями по качеству капремонта мы не можем. 
Депутаты привели в пример Санкт-Петербург, где жители платят 4–5 рублей за кв. метр в зависимости от типа дома. 
– А профицит бюджета Петербурга какой? – опять спросил министр. – Он как несколько бюджетов нашей области.

Не изображайте униженных!
Депутаты от «Единой России» как один настаивали, что многоквартирные дома нынче частные. А значит, кто за них в ответе? 
– Государство сейчас финансирует ремонт частных домов из денег налогоплательщиков, – взял слово Андрей Колесник. – Чего мы здесь изображаем из себя униженных и оскорбленных? Нормальный закон! В трущобах никто жить не хочет, и мы не хотим, чтобы у нас трущобы были. Сейчас государство приводит в порядок то жилье, что люди приватизировали в 1990-е, а потом поняли, что не тянут, привести в божеский вид не могут. И тут еще есть психологический момент, когда ты свою копеечку в ремонт вложил, значит, будешь следить, чтобы пацаны не зашмыгали жвачкой или об потолок зажженной спичкой! Нормальный закон! Нам еще надо повышать и повышать, чтобы до среднероссийского уровня дойти. 
Правда, депутат забыл, в каком состоянии эти дома когда-то передавались калининградцам, когда в них десятилетиями ничего не делали, а деньги за обслуживание государственные на тот момент ЖЭУ собирали исправно. 
Однопартиец Колесника Андрей Никулин развил тему собственности: 
– Дома приватизировали. И собственники должны были сами копить на их содержание и ремонт. А что у нас произошло – 25 лет никто ничем не занимался, ни копейки на ремонт общего имущества не собрал. Дома стали выходить из строя, появились программы переселения из ветхого жилья. Потому и вышел закон, что обязал людей собирать на капремонт своего же жилья. За пять лет у нас индексировали тарифы ЖКХ, и если мы не повысим размер взноса, окажемся на пороге того, что придется растягивать во времени программу 
капремонта и уменьшать количество работ. Потому что деньги, к сожалению, обесцениваются, а стоимость работ растет. Мы должны понимать ответственность. 

А пусть губернатор подумает 
По словам Черномаза, повышение на рубль позволит собирать с населения в месяц на 16 млн рублей больше. 
– Не великие деньги, – задумчиво произнесла председатель думы Марина Оргеева. 
– А если так, то и не надо нагнетать эту ненормальную ситуацию, это лишний раздражитель для населения, – взял слово депутат от КПРФ Игорь Ревин. – Пусть губернатор подумает, где взять эти 16 млн рублей, чтобы на всю страну сказать: «Калининградская область пять лет не повышала, и я обещаю еще пять лет не повышать!» Вот это будет конструктивный подход! 
В итоге сразу в двух чтениях депутаты проголосовали за повышение размера взноса на 
капремонт. Сколько с нового года будем платить, каждый посчитает сам. Так, собственники квартиры в 52 кв. метра, к примеру, будут платить не 306,8 рубля в месяц, а 358,8 – или на 624 рубля в год больше. 

Только цифры 
• Площадь жилплощади для сбора взноса – 6 млн кв. метров, или 1 млрд 70 млн рублей. 
• Уровень собираемости – 95%. 
• За 5 лет в Калининграде и области отремонтировали 2115 домов, в которых проживает 85 тысяч человек.

Счетная палата РФ провела анализ региональных программ капремонта и сделала вывод, что пока со своими задачами они не справляются. Причины: невысокие размеры взносов и плохое управление на местах. 

03-IMG_7431-в-номер.jpg
Сейчас региональный Фонд капремонта одел в строительные леса жилой дом на Театральной. Работы финансируются за счет как взносов жителей, так и бюджета области 
цитата
,
:
, :
– Нам еще надо повышать и повышать, чтобы до среднероссийского уровня дойти, – заявил депутат областной думы от «Единой России» Андрей Колесник 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27