или Зарегистрироваться
Коммуналка
2400
0
14 октября 2019

Когда необходимо менять электросчетчик

«На днях ко мне пришли сотрудники «Янтарьэнерго» и заявили, что пора менять электросчетчик. Пригрозив штрафом, настаивали подписать договор и оплатить установку нового прибора. У меня не оказалось нужной суммы. А потом дочь выяснила, что срок службы счетчика еще не истек. Видимо, меня навестили мошенники. Как их распознать?»
Вера Николаевна, Калининград 

Как сообщили в АО «Янтарьэнерго-сбыт», гражданам следует помнить, что они несут ответственность за нарушение сохранности индивидуального прибора учета. В том числе – за нарушение процедуры монтажа, демонтажа и пломбирования. Поэтому стоит быть осторожными, чтобы не попасть в сети мошенников. Распознать их помогут следующие рекомендации.
  • Уточните срок службы 
Замена счетчика нужна только в случаях его поломки или истечения срока межповерочного интервала (Постановление правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Срок службы прибора можно уточнить в инструкции к нему или в техпаспорте, а также в личном кабинете на сайте https://yantarenergosbyt.ru.
Провести замену счетчика, не соответствующего требованиям, потребитель должен за свой счет.
  • Основания для замены
Прибор учета считается вышедшим из строя, если:
  • не отображаются результаты измерений;
  • нарушены пломбы или знаки поверки;
  • произошло механическое повреждение;
  • допустимые погрешности показаний превышены; 
  • истек интервал поверки счетчика;
  • класс точности прибора – 2,5 (нужно 2,0 и выше). 
  • Без заявки не придут
Работники «Янтарьэнерго» никогда не предлагают заменить прибор «здесь и сейчас» без предварительной заявки клиента. При проведении работ силами другой организации, осуществляющей подобный вид деятельности, необходимо заранее известить об этом сетевую компанию, «Янтарьэнергосбыт» или управляющую компанию, обслуживающую ваш дом. Дополнительную информацию можно получить по тел.: 8 (4012) 60-58-85, 60-57-89, 55-60-56.
  • Доверьте пломбы специалистам
Пломбировать счетчики могут только специалисты «Янтарьэнерго» или жилищной организации, обслуживающей МКД. Снятие пломб без их участия – нарушение закона. 
Если к вам пришли люди и предлагают замену прибора, выясните, какую организацию они представляют, изучите предлагаемый ими договор. У мошенников он, как правило, является обычным договором купли-продажи счетчика, а не на услугу замены. 

Вы-спросили-.jpg
Прежде чем менять прибор учета, посмотрите  срок его службы в инструкции или техническом паспорте
цитата
,
:
, :
Административный штраф в случае несанкционированной замены счетчика – 
до 10 тысяч рублей 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1