или Зарегистрироваться
Коммуналка
1291
0
08 января 2019

Калининградцы «утонули» в мусоре

В некоторых дворах перед Новым годом исчезли контейнеры, а в праздники отходы перестали вывозить
Многие калининградцы опасались, что мусорная реформа, которая началась в прошлом году, приведет к коллапсу. Ведь в полную силу новая система вывоза и утилизации бытовых отходов должна была заработать 1 января – не лучшее время для запуска и отладки.

Гниет под дождем
Люди справедливо опасались, что старые ответственные работать перестанут, а преемник (теперь за все – от вывоза до утилизации – отвечает единый региональный оператор) еще толком не начнет. И тогда мы утонем в мусоре.
Предположения (к счастью, лишь частично) оправдались: уже в конце декабря стали поступать тревожные звоночки – то тут, то там стоят переполненные контейнеры, а где-то их и вовсе увезли в неизвестном направлении и ничем не заменили. После Нового года ситуация обострилась: в первые праздничные дни в городскую администрацию поступало по несколько десятков жалоб в день на невывезенный мусор. Активно делились ими и в соцсетях. «Красочности» добавил штормовой ветер, который разнес остатки новогодних застолий по улицам...
– Я живу в районе улицы Батальной: представьте, как «красиво» выглядели дворы, из которых увезли контейнеры, а кучи отходов остались гнить, – поделился с «СК» калининградец Евгений.
– У нас, на ул. Леонова, контейнеры есть, но они в первые дни января были переполнены, – рассказала жительница Центрального района Ольга.

Не успели...
Жителей поспешили успокоить.
– В кратчайшие сроки сделаем все необходимое, чтобы устранить нарушения, допущенные перевозчиками, – пообещало 2 января на своем сайте государственное предприятие «Единая система обращения с отходами» (это тот самый единый оператор).
Глава города Алексей Силанов, который активно общался с народом в соцсетях, заверил, что пострадали не все.
– Из 960 контейнерных площадок проблемы возникли примерно на 50 – на ул. Аксакова, Гагарина, 1812 года, Минусинской, Чекистов, Московском проспекте, Фрунзе и других, – сообщила пресс-служба горадминистрации.
3 января на совещании областных и городских властей всплыла причина коллапса: перевозчики, которые не выиграли конкурс и не заключили новые договоры, в конце декабря начали убирать контейнеры с площадок. А новые – те, кто победил, – свои выставить не успели.
– Управляющие компании, которые за неделю до нового года убрали контейнеры, получат штрафы, – пообещал министр природных ресурсов и экологии областного правительства Олег Ступин. 
Одновременно с поиском виновных начали ставить новые емкости для отходов (на их покупку в областном бюджете заложено 20 млн рублей) и очищать дворы. Нам же пока остается только удивляться собственной прозорливости и ждать, пока наведут порядок. Ну и платить по квитанциям с новыми суммами – они придут в феврале.
Напомним, что с этого года цена вывоза мусора зависит от того, где вы живете: тарифы разные для каждого муниципального образования и населенного пункта. И от того, в каком доме (частном или многоквартирном) и сколько человек в нем прописано. Рассчитать сумму можно самостоятельно. Подробности читайте на нашем сайте strana39.ru (12+) в материале «Дороже всего мусор обойдется Калининграду и курортам».

Куда жаловаться
Если мусор вывозят некачественно или нарушают график, обратиться можно:
на круглосуточную горячую линию по тел.: 92-08-89; 31-24-10;единому оператору по тел. 31-06-07.

05-в-номер.jpg
По оценке мэрии, коллапс случился примерно на 50 контейнерных площадках из 960

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27