или Зарегистрироваться
Коммуналка
1438
0
09 октября 2018

Калининградцы все еще ждут тепло в свои дома

 Власти не решаются включить отопление из-за дневной температуры
На прошлой неделе, 2 октября, глава Янтарного городского округа Алексей Заливатский сообщил, что, помимо школы и детсада, отопление подключают и в жилых домах. 
А в Калининграде в начале этой недели о тепле в квартирах еще только мечтали. Как сообщили в понедельник 8 октября корреспонденту «СК» в МП «Калинининградтеплосеть», на предприятии к пуску отопительного сезона готовы, но ждут необходимой официальной отмашки – распоряжения от главы города Алексея Силанова. 
В пресс-службе горадминистрации в понедельник меж тем сообщили, что пока соответствующее постановление не подписано. Напомним, что с 2016 года муниципалитеты вправе сами устанавливать дату старта отопительного сезона. И тогда же всем известный норматив – отопление включать не позднее срока, когда среднесуточная температура держится ниже +8 градусов в течение 5 дней – был несколько облегчен. В новой формулировке появилось понятие «не более пяти дней», то есть на деле восемь градусов могут держаться и менее указанного периода. 
При этом калининградская погода, как всегда, весьма переменчива. К примеру, в прошлую субботу, 6 октября, столбик термометра едва не уперся в отметку 20 градусов выше ноля. На этой неделе синоптики снова обещают, что будет жарко. При этом ночами народ, у кого нет автономного отопления, отчаянно мерзнет и ругает власти – за болеющих детей, за большие счета за электрообогреватели и т. д. У жителей домов, которые не оборудованы общими приборами теплоучета, есть еще одна причина для недовольства. Несмотря на то, что в октябре батареи будут греть не полный месяц, плата за отопление потребителям будет рассчитана за 
31 день. Новая формула, напомним, действует в Калининграде с 2016 года. Активные калининградцы пытались было оспорить этот приницип в судах, но пока безрезультатно. 

02-Тепло-Отопление-Котельная-(2).jpg
Плату за отопление в октябре МП «Теплосеть» выставит по показаниям общедомового теплосчетчика либо по нормативу 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27