или Зарегистрироваться
Коммуналка
1659
0
08 октября 2018

Подрядчику попались слишком умные жильцы

Они скрупулезно вникают во все тонкости капитального ремонта своего дома 
Казалось бы, вот она благодать – ваш старенький многоквартирный дом наконец-то попал в Программу капитального ремонта! Можно какое-то время потерпеть и строительную грязь, и висящих перед окнами монтажников, и стук на крыше. Зато скоро она перестанет протекать, а после утепления фасада в доме станет сухо и комфортно. Об этом мечтали жители дома № 1 по ул. Советской в Пионерском. Квартиры свои они получали здесь еще в далекие 1990-е. 

Взгляд профессионала
Строительные леса на доме появились в июне 2018 года, хотя по договору подрядчик ООО «ЦентрЖилСтрой» должен был начать работы в мае. Но это мелочи. На общем собрании жильцы дома выбрали своего «смотрящего» – Ольгу Тихонову. Кому, как не ей, опытному профессионалу, отработавшему в строительстве более 30 лет, доверить наблюдать и контролировать ход работ. Подрядчик передал ей комплект документов (договор на выполнение работ, смету и т. д.). 
– По сметным документам на утепление фасада нашей четырехэтажки заложено 19 млн рублей, – рассказывает корреспондентам «Страны Калининград» Ольга Алексеевна, – на ремонт крыши – 12 млн. Средства немалые. Поэтому контролировать освоение этих денег не прихоть, а вполне разумное наше желание. 
Претензии и вопросы к подрядчику у жильцов начались буквально с первых дней. 
Например, с крыши (там раньше был утепленный шифер) демонтировали и выкинули обрешетку – основной элемент кровли. По мнению жильцов, это сделало конструкцию менее надежной. 
– Перед капремонтом мы заказывали экспертизу крыши, – говорит Ольга Тихонова, – в заключении сказано, что конструкция требует укрепления. 
А ее, наоборот, облегчили! Кроме того, там не проведены должным образом работы по гидроизоляции и перекрытиям последнего этажа, не учтены ветровые и снеговые нагрузки. 
А значит, у верхних соседей будут проблемы с конденсатом. 

Секретный проект 
Как рассказали жители, в смету капремонта почему-то дважды внесена чистовая отделка фасада. А в его утепление не включены «зашитые» по изначальному проекту здания лоджии. Возникает закономерный вопрос: почему эти элементы не посчитали ограждающим периметром фасада и народ за свой счет должен утеплять то, что по логике является общим имуществом МКД? Не утепляются и внешние откосы оконных проемов. Во время экскурсии по дому журналистам «СК» показали еще не отремонтированные участки стен – от каждого окна во все стороны расползаются огромные трещины. Их масштабы угрожающие – палец можно просунуть. Согласно смете подрядчиком ведутся «мероприятия по заделке волосяных трещин сеткой Д4Вр в слое цементно-песчаного раствора». Однако жильцы тревожатся о том, что эта косметика не спасет стены от протекания.
– Кроме сметы и договора, мы хотели бы видеть сам проект капитального ремонта и документ о его утверждении, – делится житель дома Сергей Чернов, – но нам его не показывают. Это странно. Что за секретность? 

Стойки для половичков
Как определено законом, капитальный ремонт здания не предусматривает работы по благоустройству двора. На эти мероприятия требуется собрать деньги дополнительно. В доме № 1 на 51 квартиру жильцы собирали от 3 до 4 тысяч (в зависимости от метража занимаемого жилья). На эти средства вокруг дома был выложен новенький клинкер, установлены стойки для сушки белья и выбивания ковров, небольшая детская площадка. Вот только о безопасности во время их монтажа устроители как-то не подумали. В итоге жители получили выступающие из-под земли каменные бордюры прямо у детских качелей и горки, невысокие стойки для сушки белья, на которые, не дай бог, наткнется головой человек среднего роста, а на перекладине для ковров можно повесить разве что половичок. 

Официально
На наш запрос по поводу качества работ в доме № 1 по ул. Советской в городе Пионерском ответила гендиректор регионального Фонда капитального ремонта Оксана Астахова:
– Все работы выполняются в строгом соответствии с действующими нормативами, 
ГОСТом, СНиПами, техническими регламентами, соблюдение которых осуществляет МУП «УИС» и Фонд капитального ремонта. При заделке трещин, обнаруженных после отбивки штукатурного слоя на фасаде, учтены все работы, оказывающие положительный результат. Дополнительно сообщаем, что лоджии являются нежилыми помещениями (ограждающими конструкциями) и относятся к индивидуальному имуществу граждан. Таким образом, не подлежат утеплению в соответствии с требованиями ЖК РФ.

От «СК»
За 4 месяца ремонта неугомонные жильцы написали десятки обращений в разные инстанции, они неоднократно встречались с чиновниками различных уровней. Нельзя сказать, что народные советы и замечания игнорируются. Власти города Пионерского, например, обещали исправить косяки, допущенные в благоустройстве. А на 3 октября назначена встреча жителей с подрядчиком для урегулирования некоторых вопросов. Хорошо, когда что-то можно исправить, как говорится, по ходу движения. А сколько мы знаем примеров, когда доверчивые неискушенные жители получают вместо капитального ремонта откровенную халтуру. 


04-1..jpg
Пока работы еще не завершились, жители дома на улице Советской просят подрядчика учесть их вполне разумные замечания 

04-3-(1).jpg
Ольга Тихонова: «Трещины на фасаде так глубоки, что сетка не спасет от протечек»

04-2..jpg
Высота стоек для сушки белья слишком низкая, а потому травмоопасная

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27