или Зарегистрироваться
Коммуналка
2613
0
26 сентября 2018

«После такого ремонта плакать хочется»

Бывшее общежитие на Суворова приводят в порядок снаружи, а внутри все рушится, в том числе от протекающей кровли 
При слове «ремонт» у жителей дома на ул. Суворова, 47, в Калининграде возникают противоречивые чувства. Вроде хорошо, когда в бывшем общежитии торгового порта подкрашивают и подделывают, но что если после ремонта плакать хочется? 
Именно о такой ситуации нам и рассказали местные жители, которых на сегодня около 
100 человек. Оказались они здесь по разным причинам. Так, старшей совета дома Ирине Буртовой еще 25 лет назад, как сироте, которая в войну потеряла обоих родителей, мэрия Калининграда должна была выделить квартиру, а дала комнату в общежитии. Причем на пять человек, мол, бери, другого нет. 

Капремонт уже был
А в 2009 г. решением той же мэрии общежитие лишилось своего статуса и стало многоквартирным домом с большими проблемами. Зданию довоенной постройки требовался серьезный ремонт и внутри, и снаружи. И в 2014 году такое решение было принято. Дом включили в муниципальную программу «Капремонт общего имущества в многоквартирных домах Калининграда». 
– А теперь давайте посмотрим на этот ремонт. По нашим данным, на работы было выделено около 11 млн рублей, – говорит Ирина Владимировна. 
И мы идем гулять по коридорам общежития. 
– На первом этаже до ремонта у нас были постирочные, душевая, два туалета, и ими пользовались все. Теперь все это не работает. Жильцы первого этажа сделали себе туалеты в квартирах. А мы – жители верхних этажей – не можем, но в итоге тоже остались без туалетов и душевых. 
Мы поднимаемся на второй этаж. Здесь к нам присоединяется еще одна жительница – Надежда. Она показывает нам другой «аттракцион». 
– Вот смотрите, – она подходит к одной из туалетных кабинок, – если сесть на унитаз, то дверь в кабинку не закроете. Коленки мешают! Я, когда нам туалет сдавали, на это указала, и что? Так и оставили! Во второй кабинке унитаз просто не поставили. 
Дальше женщины показывают качество сантехники. За несколько лет краны в туалетах и кухнях проржавели. Открываешь его – шум слышишь, а воды... нет. 
– Да вот же она, выше смотрите, – Надежда показывает на дырку в смесителе, откуда и бьет струйка.
– Потолок в разных местах уже дважды обваливался, на стенах и кухонном полу в последнее время появляются трещины, – говорит Ирина Владимировна. – Кроме того, электрические провода в короба подрядчик заделал только на первом этаже. 
А про остальные сказал, мол, на вас не хватило. У нас провода просто висят вдоль стен. 

Взялись за фасад 
Почему жители всполошились сейчас, когда после капремонта прошло уже столько времени? Просто в бывшем общежитии опять идут работы – ремонтируют фасад, вставляют стеклопакеты. В марте 2018 г.врио главы администрации Наталья Дмитриева подписала постановление о проведении 
капремонта в том числе на Суворова, 47. На это здание выделяют почти 9 млн рублей. 
Вроде хорошая новость, а жители... опять пишут жалобы. 
«В нашем доме проводят утепление фасада, но только до третьего этажа, – написали «суворовцы» письмо в администрацию президента. – А четвертый этаж – это мансарда, и там стены тонкие. Квартиры и снаружи, и внутри покрыты плесенью. 
В прежние годы кровлю нам сделали некачественно. На старые гнилые стропила положили шифер, во время дождя с потолка течет. В итоге деньги выделены, а кровля и четвертый этаж остаются без ремонта. Просим разобраться». 
Ответа жители пока ждут. По словам Ирины Владимировны, в ее комнате, расположенной в мансарде, температура зимой выше 13 градусов не поднимается. А счета за отопление приходят большие – по 5000–8000 рублей. Переписка с мэрией, правительством области, депутатами, «Теплосетью» и т. д. занимает уже отдельную тумбу.
По словам жителей, сейчас во многих комнатах подрядная организация меняет батареи. Установили новые и коридорах. 
– Рабочие ходят, проверяют работу батарей в комнатах, у меня, к примеру, нагревается не весь радиатор, а только половина, – говорит Ирина Буртовая. – Хочется, чтобы в этот раз все сделали качественно. В 2014 г. у нас уже ремонтировали отопительную систему. В итоге у половины дома отопления долго не было! Наш дом – это еще немецкие казармы, стены у здания крепкие. Если бы его хоть раз нормально привели в порядок, оно еще долго могло бы прослужить. 

Ждут комментариев от властей
Как мы уже писали, жители дома обращаются за помощью во все инстанции. Одна из них – Калининградская областная федерация профсоюзов. От своего имени эта организация давно обратилась в мэрию Калининграда и в правительство. 
– Вместе с представителями общественных организаций, работающих в сфере ЖКХ, мы выходили на Суворова, 47, чтобы увидеть ситуацию своими глазами. Люди живут в удручающих условиях, – комментирует старший специалист федерации Людмила Ходулина. – Много лет это здание было общежитием предприятия, потом его передали мэрии, а затем лишили муниципального статуса. Но даже в этой ситуации город не должен все вопросы содержания этого дома перекладывать на плечи жителей. Зданию требуется не только ремонт, но и контроль за ведущимися работами. Как рассказал нам представитель УК, отвечающий за Суворова, 47, они не могут предъявить претензии к подрядчику, что делал ремонт в 2014 г., из-за разбирательств в суде. А люди так и живут среди недоделок. 

Что говорят

Жители должны увидеть работу УК 
 Валерий Борисов, председатель СРО Управляющих компаний ЖКХ Калининградской области «Стандарты управления недвижимостью», полномочный представитель СРО в органах власти и местного самоуправления: 
 – В доме целый клубок проблем. Здание сложное, требует большого ремонта. И прежде управляющие компании на него если и обращали внимание, то в последнюю очередь. К тому же эти организации часто менялись. Не так давно назначили новую УК. При этом ее руководству на предъявляемые претензии тоже есть что ответить. Многие жители бывшего общежития приватизировали комнаты, а за содержание не платят. С другой стороны, если в вашем доме полная разруха, вы бы стали платить деньги УК? Словом, чтобы разорвать этот замкнутый круг, нужно идти к решению проблем с двух сторон. 

05-IMG_8826.jpg
Некоторые помещения напоминают одну большую стройку. Правда, окончания работ здесь уже ждут годами 

05-IMG_8859.jpg
Вот так на втором этаже установлен унитаз: если на него сядешь, дверь не закроешь 

05-IMG_8880.jpg
Краны и в туалетах, и на кухнях проржавели за несколько лет 

05-IMG_8717.jpg
Снаружи дом выглядит сейчас прилично

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3