или Зарегистрироваться
Коммуналка
1976
0
19 июля 2018

Калининградец заплатит «Теплосети» 280 тысяч рублей пени

В квитанциях за июнь горожане увидят штрафные санкции за неоплаченное тепло и горячую воду
Как пояснили журналистам на брифинге в муниципальном предпри-ятии «Калининградтеплосеть», прежде размер набежавшей на задолженность пени в квитанции не указывался, и начислялись они по большому счету лишь тогда, когда МП подавало на должника в суд. 
Там уже взыскивали образовавшийся за отопление и горячую воду долг, а вместе с ним рассчитывали штраф за неуплату по определенной формуле. Вдаваться в ее подробности не будем, скажем лишь, что за неуплату 1000 рублей в течение года набежит пеня в 200 рублей. Словом, «накапать» может приличная сумма.
– В жилищное законодательство было внесено изменение, и теперь мы имеем право выставлять в досудебном порядке пени на задолженность за «центральное отопление» и «горячую воду», образовавшуюся у горожан на момент 30 июня 2018 года, – пояснил первый замдиректора МП «Калининградтеплосеть» Дмитрий Ротарь. – Предупреждать о новшестве мы начали заранее, и надо сказать, что владельцы более чем 2500 счетов погасили свою задолженность. 
И все же в «Теплосети» признают, что не все еще в полной мере осознают размер проблемы. 
– Для многих пеня – это до сих пор что-то эфемерное, – поясняет Ротарь, – а в квитанции за июнь, которую потребители получили в июле, многие увидели уже конкретные расчеты по долгам, сформированным на их лицевых счетах к 1 июля. И некоторые были сильно удивлены.

Последнее китайское предупреждение 
Но, чтобы уменьшить количество должников и при этом не подвергать людей дополнительным расходам, «Теплосеть» приняла решение: если потребитель до 25 августа оплатит образовавшуюся задолженность, набежавшую пеню ему уплачивать не придется. Но сделать это можно только в абонентском отделе предприятия на ул. Нарвской, 58. 
– Там специалисты выдадут вам квитанцию без пени. И ее нужно будет оплатить до указанной даты, – пояснил Ротарь. – При оплате услуг «Теплосети» через терминалы или онлайн-кабинеты на сайтах различных банков на сегодняшний день пеня уже считается автоматически. 
По данным МП, на сегодня в Калининграде 26 000 жителей имеют долги по оплате услуг «Теплосети». А общая сумма долга в том числе юридических лиц и структур власти уже не первый год варьируется в районе 1 миллиарда рублей.
– Самый большой долг на моей памяти составил 492 000 рублей, пеня на него была больше 280 тысяч, – сообщил Дмитрий Ротарь. – На нее уже есть судебное решение, то есть отменить уже ничего нельзя. Придется оплачивать. 

За долги забрали дачу 
В «Калининградтеплосети» говорят, что последние два года активизировали работу с должниками. 
– К примеру, на сегодня мы перевели в автоматизированный режим подачу заявлений в суд о взыскании задолженности. По закрытым каналам, также в автоматическом режиме, сейчас передаем вынесенные решения в Службу судебных приставов. Это им позволяет более оперативно приступать к работе по взысканию долга. В месяц передаем до 6000–8000 решений, – говорит Ротарь. 
Одной из последних мер является арест имущества должника.
– Часто изымают автотранспорт, оргтехнику. В этом году за долг в более чем 200 тысяч рублей был наложен арест на дачный участок. Но нередко в таких ситуациях люди сразу изыскивают возможность погасить долг. Так, судебные приставы наложили арест на БМВ Х5, и в течение трех дней владелец рассчитался по всем долгам перед нашим предприятием.


Справка «СК»
  • Задолженность начинают рассчитывать с 31-го дня неоплаты. 
  • При задержке платежа от 31 до 90 дней сумма долга умножается на число дней просрочки и на действующую ставку рефинансирования ЦБ РФ (на середину июня это 7,25%). Результат делят на 300.
  • При задержке платежа более 90 дней сумма долга умножается на число дней просрочки и на действующую ставку рефинансирования ЦБ РФ. Полученная сумма делится на 130. 
  • Если задолженность свыше трех месяцев, МП обращается в суд. После вынесения решения в течение 30 дней Служба судебных приставов накладывает арест на все счета должника, ограничивает выезд за пределы РФ (если долг от 30 000 руб.) и приступает к изъятию имущества с последующей его реализацией. 
  • Телефон для справок МП «Калининградтеплосеть»: 66-71-06.
1-(2).jpg
Оплатить долг без пени можно в абонентском отделе предприятия на ул. Нарвской, 58 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3