или Зарегистрироваться
Коммуналка
1585
0
27 июня 2018

Что надо знать об управляющей организации

Знание основ Жилищного кодекса РФ помогает собственникам контролировать ситуацию в своем многоквартирном доме      

В Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Калининградской области (РЦОК «ЖилСоюз») обращается немало жителей как Калининграда, так и области, желающих узнать об управляющей организации (УО). Мы попросили ответить на часто встречающиеся вопросы исполнительного директора организации Валентину Зосименко.    

Кто в доме хозяин 

Объясните нам, пожалуйста, так кто в многоквартирном доме хозяин – собственники или УК? А то иногда при общении с представителями управляющей организации складывается впечатление, что жители им «принадлежат». 
– Первое, что люди должны понимать: они не принадлежат и не могут принадлежать управляющей организации. Напротив, собственники помещений в многоквартирных домах (МКД) фактически являются работодателями по отношению к управляющей организации. Они самостоятельно выбирают УО на своем общем собрании, также на собрании утверждают договор управления, обсуждают предложенный УО тариф по строке «Содержание» и при согласии утверждают его. То есть собственники являются хозя-евами своего дома, а УК исполняет договор управления. 
Если собственники в течение года не выбрали управляющую организацию, орган местного самоуправления должен провести конкурс по выбору УО для каждого конкретного дома, а также разработать условия договора управления и тариф по строке «Содержание». 
Если управление многоквартирным домом началось каким-то иным образом, значит, произошло нарушение установленного Жилищным кодексом РФ порядка выбора управляющей организации, что повлекло нарушение жилищных прав собственников. В таком случае собственникам следует обратиться в Департамент контроля ЖКХ министерства контроля (надзора) Калининградской области и правоохранительные органы.

Две компании – два названия  

Как отличить одну управляющую организацию от другой?
– Поступает немало жалоб на  управляющие организации – клоны, когда их названия отличаются между собой только дефисами или иными малозаметными деталями. С 2018 года управляющим организациям запрещено иметь тождественные или схожие до степени смешения наименования. 
Организации, которые получили лицензии ранее, должны привести свои наименования в соответствие новому требованию Жилищного кодекса в течение шести месяцев с момента его вступления в силу, то есть не позднее 11 июля 2018 года, о чем они и были заранее проинформированы департаментом контроля ЖКХ министерства контроля (надзора) Калининградской области.       
Степень схожести наименования  УК специалисты намерены оценивать по трем параметрам: звуковое, графическое и смысловое сходство. Таким образом, к примеру, наличие дефисов, арифметических знаков, слитное написание, с заглавных букв или другие незначительные различия могут считаться схожими названиями до степени смешения. Различия между управляющими организациями, как юридическими лицами, должны быть очевидными для потребителей и не вводить их в заблуждение. Таким образом одна управляющая организация должна будет отличаться от другой своим названием.

Выписка из налоговой 

Где можно получить информацию об УК?
 –  В первую очередь вам стоит обратиться к сайту Федеральной налоговой службы, который в числе прочего содержит информацию «Проверь себя и контрагента». На этой кнопке, используя ОГРН или ИНН своей УК или другой организации. 
Если потом кликнуть на название юрлица, то сайт выдает выписку из реестра юридических лиц на момент формирования запроса. 
В этой выписке содержится информация о дате регистрации юрлица, его официальном адресе (месте нахождения) и видах экономической деятельности. 
Из выписки можно узнать об учредителях юридического лица, их личных ИНН и ГРН, распределении долей уставного капитала между учредителями. 
Выписка содержит также информацию о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, дате начала его полномочий, названии его должности и так далее.   
Для получения выписки можно воспользоваться также названием юрлица. В этом случае выписка содержит раздел «Сведения о состоянии юридического лица», из которого можно узнать, что юрлицо находится, например, в состоянии ликвидации или ликвидировано, и дату регистрации этого состояния. Это весьма важно, потому что юрлицо, например, находящееся в стадии банкротства, использует полученные денежные средства не на обеспечение надлежащего состояния дома, а на выплату своих долгов. 

Куда обращаться? 
Адрес РЦОК «ЖилСоюз»: 
г. Калининград, ул. Кирова, 1, каб. 407 (4-й этаж).
Телефоны: 8 (4012) 99-10-42,  8-911-454-80-23.
Сайт: жкхконтроль39.рф. 
Часы приема граждан: вторник и среда с 14.00 до 17.00.      
Телефон горячей линии: 8 (4012) 99-10-42. Звонить во вторник и среду с 14.00 до 17.00.


08-1-УК.jpg

Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3