или Зарегистрироваться
Коммуналка
9466
0
27 июня 2018

У жителей многоквартирных домов появился выбор

В вопросе проверки газового оборудования уже нет монополии 
Не так давно министр регионального контроля (надзора) Калининградской области Елена Серая проводила пресс-конференцию, на которой освещались проблемы проверки газового оборудования в многоквартирных домах. 
С прошлого года требования законодательства в этом вопросе ужесточились, и теперь за повторный недопуск в квартиру представителей контролирующей организации жильцам не только конкретной квартиры, но и всего подъезда или дома может грозить отключение от газа. 

Ситуация изменилась
Жители нашей области привыкли, что на рынке всегда были две компании: поставщик газа «Санкт-Петербургмежрегионгаз» и ОАО «Калининградгазификация», которая проверяет состояние газового оборудования в наших квартирах и домах. Многие собственники жилых помещений именно с этой организацией уже не раз подписывали договоры на техническое обслуживание ВДГО, то есть внутридомового газового оборудования. 
Но в прошлом году ситуация в Калининградской области поменялась.    «Калининградгазификация» перестала быть монополистом в сфере проверок технического  состояния внутридомового газового оборудования. На рынок вышла и частная компания «Калининград Газоучет». 
Ее офис расположен в центре города – в ТЦ «Плаза», и корреспонденты «Страны Калининград» пришли туда на разговор. Попали как раз в тот момент, когда работники – человек 10–12 – в синих костюмах выходили из офиса, чтобы ехать на плановые работы. На спинах каждого работника была надпись «Газоучет». 
– Компания «Газ Эксплуатация» работает уже семь лет. Головной офис расположен в Санкт-Петербурге, а филиалы действуют в 11 регионах России. Сегодня наша организация занимается техобслуживанием газового оборудования, установленного почти в 50 тысячах квартир, – рассказывает руководитель филиала Александр Свиридович.  – В сентябре прошлого года наша компания пришла в Калининградскую область. Здесь мы называемся обособленным подразделением «Калининград Газоучет». Поэтому именно это название и указано на комбинезонах работников. Конечно, калининградцам еще трудно свыкнуться с мыслью, что в поле деятельности такого монополиста, как «Калининградгазификация», пришла работать другая компания, при этом частная. У нас в штате есть аттестованные газовые инженеры, которые раз в год проходят обязательную переаттестацию в Санкт-Петербургской Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Профобразование». Наши сотрудники имеют специальные допуски, позволяющие им заниматься в том числе монтажом газового оборудования. Можно сказать, что с нашим приходом в Калининград местный рынок стал конкурентным, и постепенно мы набираем здесь обороты. 

Техническое обслуживание и бонусы  
И надо сказать, неплохо это делают. Клиентами компании уже стали владельцы 4 500 квартир, а еще и года, как говорится, не прошло.  
– В настоящий момент мы занимаемся заменой приборов учета газа, газовой фурнитуры, газовых плит. Подключение последних, к слову, обойдется в 1500 рублей, – продолжает Александр Свиридович.            
Также наряду с теперь уже бывшим монополистом «Калининград Газоучет» имеет право заключать с населением договор на техническое обслуживание ВДГО.
– Такой договор, как известно, сегодня должен заключить каждый собственник жилья, – говорит Свиридович. – Эти проверки помогают поставщику газа быть уверенным, что в вашей квартире с газовым оборудованием все в порядке и что дом не взорвется, когда вы включите плиту. Мы проверяем вентиляционные шахты, техническое состояние кранов и шлангов, возможные утечки, правильность монтажа газового оборудования и т. д. Наряду с этим стараемся, чтобы все эти необходимые процедуры проходили для наших клиентов как можно комфортнее. К примеру, если владелец квартиры заключает с нами договор, то мы вносим его в базу, и уже сами будем следить, когда у него наступит срок новой проверки газового оборудования. Заранее позвоним, напомним, спланируем встречу. А чтобы работающим людям было удобно, наши специалисты трудятся и в субботу, также мы сместили свой график до 20.00, чтобы еще работать, когда большинство людей уже вернулись домой и могут встретить нашего специалиста.
Заключение договора на техобслуживание означает, что во время его действия собственник может обратиться в «Калининград Газоучет» с любыми вопросами и проблемами. В том числе попросить о бесплатной профилактике плиты.    
– А если вы купили новую плиту и требуется ее подключение, то наш специалист приедет и в рамках тех-обслуживания все сделает без дополнительной платы, – продолжает глава филиала. – Со временем в «бесплатный пакет» включим и другие услуги. Для этого сейчас проводим мониторинг пожеланий от калининградских абонентов, так как хотим понять, что для них важно. 

Надо ли менять счетчик   
Кроме технического обслуживания ВДГО, компания занимается заменой приборов учета. Проще говоря, газовых счетчиков.
– Прибор подлежит замене в ряде случаев, – рассказывает Александр Свиридович. – Если он сломался, не передает показания или у него вышел срок эксплуатации, а дальнейшая его работа не была подтверждена поверкой в специализированной организации. Дата производства прибора и срок его эксплуатации указаны в техническом паспорте, как и его срок межповерочного интервала. Кроме того, на самом счетчике можно найти данные года выпуска и название модели, а заглянув в интернет, узнать все технические параметры службы. 
Кроме того, поставщик газа не примет к расчету показания прибора, если у того вышел срок межповерочного интервала. У газовых приборов он обычно составляет от 8 до 12 лет в зависимости от модели. 
– За своевременной поверкой должен следить сам абонент, и если срок был упущен, то по желанию прибор можно либо поверить, либо заменить на новый. При выборе замены наши сотрудники производят все работы, а также готовят пакет документов. Это акт ввода в эксплу-атацию нового счетчика, акт выполненных работ, договор на установку прибора, заявка на установку либо замену счетчика и заявка на опломбировку прибора поставщику газа. 
К ним нужно лишь приложить Свидетельство о праве собственности на квартиру и отнести на ул. Томскую, 22, к поставщику газа. Тот обязан принять заявку, прийти и опломбировать новый счетчик в течение пяти дней.
Мы уже упоминали, что головной офис компании расположен в городе на Неве. И там следят за работой филиалов, в том числе Калининградского, достаточно внимательно. 
– У нас, к примеру, существует такое правило, – говорит Александр Свиридович. – Мы фотографируем каждый поменянный счетчик, а после того как специалист закончит работу, все его действия прямо в квартире, в онлайн-режиме, проверяет группа инженеров из Санкт-Петербурга. Это позволяет отследить правильность монтажа оборудования. Все же на кону стоит безопасность жителей. 

09-IMG_1849.jpg
В соответствии с законом владельцы квартир обязаны раз в год приглашать к себе специалистов для проверки технического состояния газового оборудования

09-IMG_1726.jpg
Новые газовые счетчики в разы меньше старших «собратьев». Показания 
с них можно снимать дистанционно на телефон, подключив bluetooth


Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2