или Зарегистрироваться
Коммуналка
1406
0
21 июня 2018

В июльских квитанциях укажут ваши пени

Речь идет о долгах потребителей перед «Калининградтеплосетью»
В квитанциях за июнь РИВЦ «Симплекс» начнет справочно указывать размер пени по задолженности за поставленные тепло и горячую воду. 

Как посчитают 
Речь идет о той, которая сложилась у пользователя на 
30 июня и если собственник не оплачивает долг более одного месяца. 
Напомним, что штраф за несвоевременную оплату коммунальной услуги насчитывают за каждый день просрочки. Причем пеня начисляется на весь долг, а не на сумму ежемесячной оплаты. При этом размер пени исчисляется в процентном соотношении. Срок оплаты квитанций – не позднее 25-го числа каждого месяца. Пеню начинают считать уже с 1-го числа следующего месяца.
Расчет пени формируется в зависимости от количества дней просрочки:
– При задержке платежа от 31 до 90 дней сумма долга умножается на число дней просрочки и на действующую ставку рефинансирования ЦБ РФ (на середину июня она составляла 7,25%). Полученная сумма делится на 300. 
– При задержке платежа более 90 дней сумма долга умножается также на число дней просрочки и на ставку рефинансирования ЦБ РФ. А полученная сумма делится уже не на 300, 
а на 130. 
Для примера: при сумме долга в 1000 рублей и при просрочке в год размер пени будет составлять более 200 рублей в месяц. 

Можно по частям
Сейчас нередки ситуации, когда собственник жилья накопил такие большие долги, что разом расплатиться у него нет возможности. Чтобы не нарваться на судебное разбирательство, можно рассчитываться с долгом по частям. Для этого надо обратиться в офис «Теплосети». Но от уплаты пени это, к сожалению, не избавит. Ее продолжат начислять ровно до того дня, пока вы полностью не погасите свой долг. Правда, по мере выплаты долга пеню будут начислять на уменьшающуюся задолженность. 
Но до судебных разбирательств все же лучше не доводить. Так как помимо суммы задолженности и пени также придется оплатить затраты предприятия-истца на привлечение юриста и другие судебные расходы. 

06-IMG_9414-(копия).jpg
Долги лучше не копить, потому что потом их очень трудно выплачивать

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27