или Зарегистрироваться
Коммуналка
1788
0
20 апреля 2018

Прямые договоры с поставщиками услуг выгодны для жильцов

Теперь все жители области могут платить за воду и электричество без посредников
В начале апреля президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, дающий право потребителям коммунальных услуг теперь напрямую заключать договор с ресурсо-снабжающими организациями (РСО). 
Что конкретно нам даст это новшество, корреспондент «СК» выяснил у директора калининградского расчетно-информационного центра «Симплекс» Дмитрия Васейко. 

Особенно актуально для новых домов 
– Это изменение в Жилищный кодекс РФ обсуждали несколько лет, – говорит Дмитрий Васейко, – так как было немало историй, когда управляющие организации (УК), получая на свои счета плату от жильцов за потребленные коммунальные ресурсы, не перечисляли их поставщикам этих самых ресурсов. 
Новый закон, по словам Васейко, позволяет вывести поток больших средств в обход управляющих организаций. Сбор денег за ресурсы, потребленные на содержание мест общего пользования (ОДН), останутся в руках УК. Так как они, как и прежде, будут покупать этот ресурс у поставщиков в рамках жилищной услуги. 
А вот оплату за коммунальные ресурсы каждый многоквартирный дом теперь будет осуществлять напрямую.
– Для этого собственникам конкретного дома надо провести общее собрание и принять решение о заключении прямых договоров оплаты с ресурсной организацией. К слову, поставщики коммунальных услуг смогут и сами отказаться от договора с посредниками и перейти на прямые расчеты с потребителем, если у управляющей компании есть задолженность перед РСО в размере более двух среднемесячных объемов. 
Если каждый из нас заглянет в свои квитанции, то четко увидит, как платит за воду, электричество, газ и т. д. 
– У каждой управляющей организации и подведомственных ей домов своя ситуация. Кому-то приходят отдельные квитанции от «Водоканала», «Теплосети» и «Янтарьэнерго», а у кого-то оплата за воду и электричество включена в общую квитанцию вместе с оплатой содержания жилья, которую формирует управляющая компания. Такая ситуация встречается в новых многоквартирных домах. И если раньше собственники жилых помещений в них не могли сами заключить договор с «Водоканалом», то теперь они могут принять такое решение на общем собрании и передать протокол решения поставщику ресурса. Но по большому счету для собственников ничего серьезно не поменяется – тарифы на коммунальные ресурсы останутся прежними, как и порядок оплаты. Просто УК больше не будет иметь отношения ни к расчетам, ни к сбору оплаты за потребленные жильцами коммунальные ресурсы. 

Уголовные дела уже есть
В отличие от жителей ресурсоснабжающим организациям, возможно, уже не нужно будет искать деньги потребителей в судах. К примеру, еще в конце прошлого года пресс-служба ОАО «Янтарьэнерго» сообщала о возбуждении в отношении руководителей управляющих компаний шести уголовных делах по ч. 1. ст. 201 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление полномочиями». Речь об ООО «Жилкомсервис», «КенигСервис», «Группа компаний Гарант», «Управляющая компания Луговое-Сервис», ТСЖ «Корсо» и «ЛЮФ-Сервис». А на момент апреля 2018 г. подобных уголовных дел уже 17. 
– Будучи посредниками между жильцами и сбытовой компанией, управляющие компании исправно собирали плату за потребленное электричество со своих потребителей. Однако в «Янтарьэнерго-сбыт» деньги в полном объеме не поступали. В результате действий шести организаций гарантирующему поставщику был причинен существенный ущерб более 20 млн рублей, – рассказали в «Янтарь-энерго». 
Всего же в прошлом году энергетики направили в правоохранительные органы 27 заявлений на УК, задолжавших в общей сложности 127 млн рублей. На 1 марта 2018 года просроченная задолженность управляющих организаций перед «Ян-тарьэнергосбытом» составила 465 млн руб. Из низ 366 приходятся на действующие УК. 
– В ряде случаев УК продолжали наращивать долги, затягивали рассмотрение судебных процессов и даже прекращали свою деятельность, создавая себе компании-клоны, – пояснили корреспонденту «СК».

Рекламу на квитанциях запретили законом
Еще один подписанный Путиным закон ввел запрет на размещение коммерческой рекламы на квитанциях по оплате ЖКУ. Исключение – социальная реклама и справочно-информационные сведения. 
– Запрет вступит спустя 60 дней со дня опубликования. На квитанциях «Симплекса» реклама присутствовала. Мы на этом зарабатывали небольшие деньги, которые позволяли нам покрывать затраты на бумагу. Сейчас будем думать, на чем можем сэкономить. Выправлять экономику предприятия за счет, скажем, повышения каких-то тарифов не собираемся. Будем сокращать свои издержки, – рассказал директор «Симплекса». 

Только цифры 
На 1 марта 2018 года жители и организации области должны «Янтарьэнергосбыту» более 457 млн рублей. Причем это уже сумма просроченного долга. На эту же дату управляющие компании должны были энергетикам 465 млн рублей, в том числе 366 млн – действующие. 

Коммуналка-(1).jpg
Во многих домах, особенно новостройках, за коммунальные ресурсы жильцы перечисляют деньги УК 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27