или Зарегистрироваться
Коммуналка
6136
0
02 апреля 2018

Кто ремонтирует электропроводку

«Нашему дому более сорока лет. Электропроводка за это время никогда не менялась и не ремонтировалась. В моей квартире постоянно искрят розетки и перегорают лампочки. Электрик говорит, что надо менять проводку. Можно ли ее менять в отдельно взятой квартире или это надо делать только централизованно во всем доме?»
Елена Васильевна, Калининград 

На вопрос отвечает начальник Управления жилищного и коммунального хозяйства администрации ГО «Город Калининград» Александр Купцов.

Определено законом
Данный вопрос регламентируется:
  • Жилищным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 2004 № 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изменениями и дополнениями вступил в силу с 11.01.2018);
  • Правилами пользования жилыми помещениями (постановление правительства РФ № 25 от 21. 01.2006);
  • Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление правительства РФ № 491 от 13.08.2006).

Отвечают совместно
Согласно ст. 39 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме внутридомовая система электроснабжения в местах общего пользования (т. е. до индивидуального счетчика на каждую квартиру) относится к общему имуществу МКД. Его ремонт выполняется по решению собрания собственников помещений МКД по результатам осмотра и оформления соответствующего акта. Его составляет управляющая компания, отражая несоответствие внутридомовой системы электроснабжения требованиям безопасности и указывая перечень необходимых мероприятий для устранения дефектов. 

Относится к общему имуществу
Вводно-распределительные устройства; аппаратура защиты, контроля и управления; коллективные общедомовые приборы учета энергии; этажные щитки; осветительные установки; системы дымоудаления, пожарной сигнализации, лифтов, запирающих устройств подъездных дверей и т. д. 

Каждый за себя
Согласно ст. 30 ЖК РФ и Правилам пользования жилыми помещениями за жилое помещение отвечает его собственник. Он должен поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственности, соблюдать все правила пользования и нести бремя расходов на содержание. Таким образом, при выявлении дефектов и необходимости проведения работ по текущему ремонту или капитальной замене внутри-квартирной электропроводки собственник жилого помещения самостоятельно за свой счет обязан организовать соответствующие работы. И они не зависят от потребности и сроков ремонта всей внутридомовой сети в МКД. 

Вы-спросили-(1).jpg
Замена коммуникаций в квартире не зависит от потребности ремонта всей внутридомовой сети в доме

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27