или Зарегистрироваться
Коммуналка
1077
0
21 марта 2018

Почему жителям области приходят квитанции с долгами

Фонд капитального ремонта дает разъяснения
Как пояснили в Фонде капремонта, поступает много звонков с вопросами, почему в квитанции указана задолженность, если собственники конкретной квартиры все оплатили. 

За прошлые периоды
– Долг образовался у собственников, которые не заключили договор на печать и доставку квитанций, – пояснили корреспонденту «СК» сотрудники фонда. – Речь идет о тех домах, которые выбрали спецсчет как способ формирования накоплений на капремонт. В данных обстоятельствах у собственников возникает обязательство по уполномочиванию лица на печать и доставку квитанций. Собираемость взносов в этих случаях составляла не более 50 %. По действующему законодательству такие дома автоматически «вернулись» на счет в специализированную организацию, то есть региональный Фонд капитального ремонта. Таким образом, сейчас в квитанции отражается долг за тот промежуток времени, когда собственники не получали квитанции по причине отсутствия договора. Во избежание судебных делопроизводств эти долговые обязательства необходимо оплатить. 

Снимают даже с пенсии
Газета «Страна Калининград» уже писала, что сейчас юридическая служба фонда с привлечением судебных приставов активно занимается взысканием образовавшихся у жителей области долгов по взносам за капремонт. По решению суда деньги на оплату взноса удерживают даже с пенсии. 
Если у вас скопилась большая задолженность по взносам на капремонт, но беседовать с судебными приставами совсем не хочется, то есть выход. Сейчас у должников есть возможность оплатить большую сумму в рассрочку. 
– Для этого нужно обратиться к нам и заключить соглашение о реструктуризации задолженности. С собой иметь паспорт, свидетельство о праве собственности или выписку из Росреестра, – пояснили в фонде. – Условия соглашения обговариваются индивидуально, и договор заключается до 12 месяцев. В него включается график погашения задолженности. Помимо погашения долга, у граждан остается обязанность уплачивать текущие ежемесячно начисляемые платежи на капремонт.
Как пояснили в фонде, такой механизм позволит не прибегать к суду и не лишать должника права на получение льгот, компенсаций или субсидий. 

Куда обращаться 
В Фонд капремонта Калининградской области в любой будний день с 9.00 до 18.00 по адресу: г. Калининград, ул. Комсомольская, 51. 
По вопросам, связанным с квитанциями за капремонт, можно звонить по телефонам: +7 (4012) 99-49-93, 67-45-39. 

Капремонт-(1).jpg
Мы платим за капремонт с осени 2015 года. Те, кто этого не делает, сегодня имеют большие долги 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3