или Зарегистрироваться
Коммуналка
1891
0
16 февраля 2018

Кому можно доверить квартирный водомер

В области появилась компания, которая обманом пытается навязать поверку этого прибора учета
В январе наша газета писала о нюансах при смене счетчика на электричество (см. статью «Калининградцам устанавливают проблемные электросчетчики» в «СК» № 4 от 24 января. – Прим. авт.). В числе прочего мы подробно рассказали о том, в каких случаях нужно менять этот прибор учета и как правильно это сделать, чтобы не нарваться на штрафные санкции от «Янтарьэнергосбыта». 
 – А что насчет поверки квартирных водомеров? – спрашивают нас читатели. И показывают уведомление от компании «Водоканал-ЦСМ», в котором написано, что в конкретном доме будут проводиться работы по поверке счетчиков воды. 

Заплатите за бумажку!
Многих вводит в заблуждение название, в котором есть и всем известный «Водоканал», и аббревиатура «ЦСМ». Ее можно расшифровать, как вам фантазия позволит, но этими же буквами сокращенно обозначается название известного федерального учреждения  «Калининградский центр стандартизации и метрологии (Калининградский ЦСМ)». Совпадение? Нам так не кажется. 
За разъяснениями мы обратились к директору ФБУ «Калининградский ЦСМ» Игорю Белову. Эта организация существует много лет, и калининградцы ее хорошо знают, потому что именно она имеет право на поверку любых счетчиков в нашем регионе. 
 – В октябре 2017 года в Калининграде появилась очередная фирма, осуществляющая, на мой взгляд, мошеннические действия в отношении населения – это ООО «Водоканал-ЦСМ», которая начала агрессивную рекламную кампанию, доставляя в почтовые ящики листовки с требованием поверки водосчетчиков, – рассказал Игорь Белов. – В связи с этим заявляю – ООО «Водоканал-ЦСМ» никогда не имело и не имеет полномочий по поверке счетчиков воды. Налицо – обман населения. В своих листовках эта фирма указывает данные об аттестате аккредитации, но при проверке оказалось, что это данные совсем другой организации – из деревни Приморская Самарской области! В итоге, обратившись в эту фирму за услугой, вы просто оплатите бумажку «О поверке водосчетчика», не имеющую юридической силы и которую от вас не примет МП КХ «Водоканал».

Кто имеет законное право
Возможно, люди обращаются в сторонние организации, так как не совсем понимают, что такое поверка счетчиков воды. 
– Если прибор учета вы можете купить в любой организации, где вас устраивают цена и характеристики, то поверять его по закону имеют право только предприятия, уполномоченные государством, – говорит Игорь Белов. – В противном случае поставщики ресурсов не будут брать показания вашего прибора учета к расчетам и платить за воду придется по нормативам. 
На сегодня в нашей области такими полномочиями обладает Калининградский ЦСМ, а в Калининграде с июля 2017 года полномочия по поверке водомеров также получило МП КХ «Водоканал». 
– При этом ни наш центр, ни «Водоканал» никаких отдельных извещений о необходимости поверки водомеров не рассылает, – говорит Игорь Белов. 

В чем интерес «дублеров»
По словам директора Калининградского ЦСМ, схема отъ-ема денег в следующем. 
– Человек, получив такое уведомление, звонит по указанному номеру и интересуется поверкой счетчика. Там его отговаривают от поверки и предлагают установку новых счетчиков по завышенной стоимости. 
В среднем предлагают заменить два счетчика за 4 600 рублей. При этом неразбирающийся человек может нарваться на старые счетчики, срок поверки которых уже истек или истекает в ближайшее время.  
Это первый вариант развития событий. А второй, как мы уже рассказали, – продажа «липового» акта поверки. 

Почему никого не наказывают
– В прошлом и позапрошлом годах я писал письма в адрес начальника УВД по Калининграду, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» Игорь Белов. – Официальный ответ от полиции: ни уголовное, ни административное дело возбудить не можем, так как человек сам позвонил и пригласил к себе сотрудников компании и сам же согласился купить у них и установить новый счетчик. Кроме того, указанные в уведомлениях телефоны, хоть и шестизначные, не местные. И компании с такими названиями в налоговой не зарегистрированы. А если вы к ним позвоните и попросите назвать адрес компании, то вас могут отправить и в многоквартирные дома, и в дачные общества или же говорят, что находятся в другом городе. Потому что их задача – не к себе пригласить, а выслать к вам домой своего сотрудника. А уж его задача продать вам прибор учета. 
Поэтому, чтобы не попасть на недобросовестных людей, которые хотят заработать на вашем незнании, следуйте простому правилу – реагируйте только на уведомления от тех компаний, кому вы платите за потребляемые коммунальные ресурсы! 

Справка «СК»

Как происходит поверка 
  • 1-й вариант
Нужно снять прибор и привезти его на поверку в Калининградский ЦСМ (Калининград, ул. Больничная, 4). Процесс занимает максимум 2 недели. Услуга стоит 236 руб. После прибор снова устанавливают и вызывают работников УК для опломбировки. 
  • 2-й вариант
Счетчик специалисты «Калининградского ЦСМ» поверяют на месте, без демонтажа. В согласованное с клиентом время приезжает бригада с оборудованием. Стоимость этой услуги  
430 рублей за 1 счетчик.
  • 3-й вариант
Жители Калининграда также могут обратиться за поверкой в МП КХ «Водоканал». Стоимость услуги на месте 450 рублей. Выдается квитанция об оплате и документ, подтверждающий факт проведения поверки. Кроме того, на месте владелец водосчетчика заполняет бланк договора для МП КХ «Водоканал», чтобы не ездить на предприятие для заключения договора. 

Срок поверки ищите в паспорте
  • Межповерочный интервал прибора указан в его паспорте. 
  • Счетчик горячей воды нужно поверять раз в 4 года, холодной – один раз в 6 лет. Сейчас появляются новые модификации приборов, срок поверки которых для обоих счетчиков воды составляет 5 лет.
  • Имейте в виду, что первый межповерочный интервал начинается с даты поверки прибора на заводе-изготовителе, а не с даты его ввода в эксплуатацию.
  • Общий срок службы прибора также указан в его паспорте, в среднем он составляет 12 лет.
  • Узнать, имеет ли право компания на проведение работ по поверке счетчиков, можно на сайте http://fsa.gov.ru/

Где проверить аккредитацию
Все компании, имеющие право на поверку, указаны на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация), где опубликован специальный реестр организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений: http://fsa.gov.ru/

07-Счетчики.jpg
Счетчик горячей воды нужно поверять один раз в четыре года, холодной – раз в шесть лет 
цитата
,
:
, :
Реагируйте на уведомления только от тех компаний, которым вы платите за потребляемый ресурс 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2