или Зарегистрироваться
Коммуналка
1153
0
13 декабря 2017

Кто занял наши подвалы

Калининградские собственники жилья начали отстаивать общее имущество в многоквартирных домах 
В середине ноября в правительстве области прошло первое заседание рабочей группы по обеспечению прав собственников на общее имущество в многоквартирных домах. 
Создана эта группа при областном министерстве стро-ительства и ЖКХ по рекомендации Межрегиональной комиссии по защите прав собственников на общее имущество, образованной по инициативе Национального центра НП «ЖКХ Контроль», при поддержке Минстроя РФ. В нашей области в нее вошли представители власти, Росреестра, контролирующих органов, общественности, в том числе Региональный центр общественного контроля (РЦОК) «ЖилСоюз». 

Отдавали 
без контроля 

 – В последние годы, к сожалению, актуальной проблемой для России стало разрушение домов в результате перепланировки или реконструкции объектов общего имущества, – рассказывает руководитель РЦОК Валентина Зосименко. – В перестроечные годы помещения подвалов, чердаков, колясочных переходили в руки предпринимателей как ошибочно оформленная муниципальная собственность. Сегодня этот процесс продолжается. А итогом такой деятельности нередко является разрушение фундамента, несущих стен, самовольная реконструкция коммуникаций, что наносит ущерб дому и его жителям. 
По словам Валентины Геннадьевны, создание рабочей группы в нашем регионе – это как раз доказательство того, что проблема нарушения прав граждан на общее имущество есть и у нас. 
– К примеру, недавно к нам за помощью обратились жители дома на ул. Грига, – говорит Валентина Зосименко, – где на последнем этаже продали квартиру, и новый владелец пытается захватить чердак над ней и сделать там... хостел. Остальные жители против этой идеи. Общим же имуществом в доме имеют право распоряжаться собственники, и решение, как его использовать, принимается только на общем собрании. Или вот еще история – уже с «бородой», но проблема до сих пор не решенная до конца. В доме на проспекте Мира, 106, еще в 2001-м фирма самовольно заняла подвал площадью в 330 кв. м. Чего там только не было за эти годы, но итог плачевен – разрушен фундамент, дом в трещинах. Жители давно пытаются добиться справедливости, но суды ранее почему-то в основном вставали на сторону коммерсантов. Хотя нормативной базы было достаточно, чтобы восстановить права жильцов. Верховный суд указал: если подвал не был выделен как отдельный объект до первой приватизации квартиры в доме, то он является общим имуществом. Как только в доме была осуществлена первая приватизация квартиры или даже комнаты, муниципалитет терял право единолично распоряжаться подвалами, чердаками и другим имуществом в доме. Однако муниципалитеты все равно продавали эти помещения или сдавали в аренду как свою муниципальную собственность, т. е. совершали явную ошибку. 

Лифтерную жильцам вернули

 К слову, созданная рабочая группа уже занимается мониторингом планов приватизации. Подвалы, по словам Зосименко, в списках прогнозных планов тоже есть! Эти объекты должны быть исключены по признакам общей долевой собственности.
 Сегодня жители становятся более просвещенными в вопросах ЖКХ, активно участвуют в управлении своим многоквартирным домом, и у нас уже есть положительные примеры в вопросе возврата незаконно занятого общего имущества. Так, жители ул. Инженерной захотели вернуть себе лифтерную, которую когда-то управляющая компания передала в аренду, перестроив в квартиру. 
– Жители обратились к нам за помощью, и мы подсказали им план действий. Собственники пошли в УК и там выяснили, что никаких документов на переданное помещение там нет. Поэтому без суда вернули лифтерную в общее имущество. Сейчас там заканчивается ремонт, и люди смогут использовать помещение под свои нужны – проведение общих собраний собственников, заседаний совета МКД и другие цели. 

За консультацией можно обращаться 
в Центр «ЖилСоюз»
по адресу: Калининград, ул. Кирова, 1, каб. 407 (4-й этаж), телефон (4012) 99-10-42. 

в номер.JPG
На проспекте Мира, 106, жильцы лишились подвалов давно и пока вернуть их не могут 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2