или Зарегистрироваться
Коммуналка
4214
0
24 января 2018

«Наш дом уходит под воду!»

Жилое здание на улице Красной в Калининграде затапливает уже несколько дней 
В понедельник 22 января в Калининграде температура на улице доходила до минус двенадцати. 
Горожане кутались в теплые одежды и спешили в свои квартиры, чтобы скорее погреться. 
В отличие от них жителям дома № 135 по улице Красной нужно добежать лишь до подъезда. Потому что там у них начинается настоящая парилка – с теплым, тяжелым и непрозрачным туманом, в котором видны лишь силуэты людей. 
– Здравствуйте, – говорят одни жильцы, встречаясь на лестнице.  
 – Здравствуйте, – отвечают вторые. – А вы кто?  

Жильцы ходят в резиновых сапогах

 Корреспонденты газеты «Страна Калининград», выехавшие на место после звонка читателя, лично убедились, что плотный туман висит с первого по пятый этаж. И люди вынуждены ежесекундно вдыхать тяжелый и влажный воздух. 
В этой ситуации хорошо только... мухам! Да-да, открываешь на первом этаже дверь парилки, ой, жилого отсека и глазам не веришь – вокруг светильников вьется мошкара! Как известно, за один день она не заводится. И тем более посреди зимы.  
– В этом крыле у нас живет семья с грудничком, – говорит жительница дома Надежда Майнгардт.
Пар – это полбеды. Насто-ящая проблема – вода, которая в подъезде поднимается уже по щиколотку не первый день. При этом подвалов в доме на Красной нет. Под полом первого этажа сразу проходят трубы. В минувший понедельник в воде был не только подъезд, но и территория вокруг дома – зеленые ручьи все дальше и дальше пробивали себе дорогу.  
И все это происходит в настоящие морозы! 
– Народ на Крещение ездил, проруби искал, чтобы в мороз в воду окунуться, – грустно шутят жители Красной, 135. – 
А мы можем прямо в подъезде нырять. Сейчас к нам входить реально только в резиновых сапогах. Соседи с первого этажа полы на днях вскрыли, а там воды по колено! А если все это замерзнет? 

Ворох проблем

 По словам местных жителей, в их доме много лет возникают проблемы с коммуникациями, в том числе  с канализацией.
– Старые трубы забиваются, – говорит Надежда. – Временами фекалии выходят наружу через унитазы у жителей первых этажей. Люди просыпаются и начинают в прямом смысле вычерпывать дерьмо! 
При этом, по словам жителей, в 2017 году местная управляющая компания – ООО «Жилстрой+» – собирала с жителей дома 300 тысяч рублей на текущий ремонт канализации. 
– В течение четырех месяцев подрядчик что-то делал, но нормального результата мы так и не увидели, – говорит Надежда. – В конце ноября канализацию прорвало вновь. Фекалиями залило весь коридор. А теперь еще и в воде тонем! 

Белый день – и никого!

 Журналисты «Страны Калининград» приехали на Красную, 135, в час дня 22 января. А там из работников УК никого! Только вода плещется о стены подъезда. Уже вернувшись в редакцию, нашли директора ООО «Жилстрой+» по телефону, чтобы спросить: почему никто не устраняет аварию? 
– В доме прорвало отопление, и мы наняли организацию, чтобы найти утечку, но прибывшие специалисты в указанных нами квартирах (коммуникации, напомним, проходят под полом. – Прим. авт.) ничего не нашли, – пояснила директор УК Раиса Серпионова. – Собственница еще одной квартиры пришла только в четыре часа дня, тогда мы и начали работать. Дома на Красной вообще проблемные. У нас есть все документы о том, что этим зданиям требуются работы капитального характера. Плотно работаем с Фондом капитального ремонта и сейчас завершили масштабные работы в доме № 131. Смогли получить деньги как раз по программе капремонта. 
В доме № 135 также проводились работы по ремонту канализации. Год у них проблем не было. 
«Страна Калининград» также обратилась в департамент жилищного контроля и надзора министерства регионального контроля Калининградской области. Там пообещали взять ситуацию на контроль. 
– Жители Красной, 135–139, обращались к нам по поводу канализации, наши специалисты выезжали на место и выдали предписание решить вопрос до 10 февраля, будем контролировать, – рассказала начальник департамента Маргарита Кузнецова. – По вопросу с затоплением скажу, что любые утечки в доме должны устраняться незамедлительно. Жители как раз за это и платят. Наши специалисты будут разбираться в ситуации. 

IMG_5680.JPG
Жительница дома Надежда Майнгардт: «Пока нам доски не проложили, в подъезд могли входить только в резиновых сапогах. Воды – по щиколотку. А на улице морозы!»

IMG_5597.JPG
Ручьи из дома 135 по Красной уже вырвались наружу и растекаются по всей улице 

IMG_5639.JPG
На ремонт канализации управляющая компания собирала с жильцов отдельную плату 
цитата
,
:
, :
В подъезде вьются тучи мошкары. И это посреди зимы!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3