или Зарегистрироваться
Коммуналка
1660
0
12 октября 2017

ФАС возбудилась из-за света

Стоимость подключения бывших должников к электричеству снизили в 17 раз 
На прошлой неделе ОАО «Янтарь-энергосбыт» объявило о снижении стоимости возобновления подачи электроэнергии. 
Напомним, в июне энергетики повергли в шок жителей области, сообщив, что сначала отключить, а затем подключить расплатившегося должника можно только за 17 540,96 рубля! Хотя и раньше сумма была немалая – 4 000. Мол, именно столько стоят услуги по выезду, привлечению техники и специалистов «Янтарьэнерго». В итоге люди еще больше сползали в «темную» долговую яму. Потому что помимо долга выложить еще и 17 000 рублей может не каждый. К примеру, на конец августа в регионе 2 896 квартир и домов были отключены от света и, видимо, жили с лучиной. Если, конечно, не химичили с проводами.

Решение сверху 
На прошлой неделе калининградские энергетики объявили о снижении цены за повторное подключение бывшего должника аж в 17 (!) раз. И теперь это стоит 1 000 рублей. Такие перемены в ОАО «Янтарьэнергосбыте» связывали с тем, что 29 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». 
– Теперь, чтобы свет снова появился у должника, необходимо, во-первых, погасить полностью долг, во-вторых, оплатить услугу по введению ограничения и возобновлению подачи электроэнергии в размере 1 000 рублей для граждан, для юридических лиц – до 10 000 рублей, – сообщили в организации. 

Сработали жалобы
Вопросом резко подскочившей цены занимаются и в региональном управлении ФАС. 
– Основанием для возбуждения дела послужили обращения большого количества жителей области, – сказали в пресс-службе УФАС. – В ходе проверки специалисты УФАС выяснили, что установленная стоимость подключения в несколько раз превышает реальные расходы энергетиков. К примеру, по данным УФАС, только заложенные в новую цену транспортные расходы (2 648,54 рубля) превышают аналогичные траты других ресурсонабжаюших организаций – «Водоканал», «Теплосеть» и т. д. – от 2,7 до 7,5 раза. Хотя те работают с тем же кругом потребителей. 
В сумму 17 540,96 рубля входила зарплата специалиста по подключению – 
1 728 рублей плюс страховые взносы в 528 рублей. В УФАС хотели увидеть, как эти суммы находят отражение в зарплатах сотрудников «Янтарьэнерго», которые как раз и ездят на те самые подключения, но, как написано в решении, «эта информация антимонопольному органу предоставлена не была». Также был принят во внимание факт, что стоимость подключения порой в разы превышала сумму долга и т. д. В результате УФАС выдало «Янтарьэнергосбыту» предписание до 4 ноября устранить нарушения, а также пересчитать оплату подключения, которая выставлялась потребителям с 19 июня по 28 сентября. 
Самому поставщику электроэнергии, под данным УФАС, грозит административный штраф. Правда, как 6 октября сообщили корреспонденту газеты «Страна Калининград» в ОАО «Янтарьэнергосбыт», с решением УФАС предприятие не согласно и в установленном законом порядке это решение будет обжаловано в Арбитражном суде. 
Справедливости ради надо обязательно сказать, что на конец августа в Калининградской области 27 % жителей области (106 000 потребителей) являются должниками за свет! Они не заплатили за уже потребленное электричество 550 млн рублей. Самые злостные, по данным «Энергосбыта», живут в Черняховском округе, их долг составляет 50,7 млн 
рублей. 
При этом сегодня энергетики вправе «выключить вам рубильник» при сумме долга, превышающей два ежемесячных размера платы, рассчитанных из норматива. Уведомления о наличии задолженности и планируемом отключении присылает заказными письмами Почта России. Отказ потребителя от получения такого письма или его неполучение не отменит процедуру отключения от электроэнергии. 

Важно! 
Проверить, не грозит ли вам темнота, и вообще узнать о графике отключений можно на сайте компании янтарьэнерго-сбыт.рф, в разделе «Условия ограничения режима энергопотребления».

огтключение.jpg
Отключения неплательщиков идут по всей области 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2