или Зарегистрироваться
Коммуналка
1317
0
11 сентября 2017

УК будут управлять только домами, а не чужими деньгами

Какие новшества сейчас разрабатывают законодатели в сфере ЖКХ 
Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, хорошо известный специалистам этой отрасли, не так давно побывал в Калининграде. 
Наша газета уже сообщала, что целью его визита была не коммунальная сфера, а вручение ключей от новых квартир жителям аварийного жилья (см. «СК» № 35 от 30 августа. – Прим. авт.). Корреспондентам «Страны Калининград» удалось задать Андрею Владимировичу несколько вопросов по теме ЖКХ. Нас интересовало, какие нововведения ждут всех россиян и калининградцев в частности. 
– В ближайшее время ожидается исключение посредников из цепочки оплаты коммунальных ресурсов, – ответил Андрей Чибис. – Хотим, чтобы управляющие компании (УК) управляли домами, а не чужими деньгами. Решение будет принято на этой осенней сессии. 

Показания снимут дистанционно
По словам замминистра ЖКХ, второй проект, над которым сейчас активно работают в его ведомстве, касается общедомовых приборов учета. 
– Мы хотим сделать так, чтобы приборы учета были максимально комфортными и чтобы считывание с них данных происходило автоматически, без подключения к этому самих жителей или сотрудников управляющих организаций, – говорит Чибис. – Это поможет ликвидировать споры жителей и ресурсников о показаниях, когда те были переданы и т. д. Жителям больше не нужно будет встречать сантехников или электриков, открывать им подвалы, чтобы снять показания с приборов. Наша задача – внедрить в сферу ЖКХ элементы автоматизации, но так, чтобы это не легло дополнительной нагрузкой на потребителей. 
– То есть с жителей собирать на дополнительные счетчики не будете? – уточнили мы.   
– Обновление инфраструктуры не должно ложиться нагрузкой на потребителя. 
Правда, замминистра не упомянул, где ресурсники возьмут деньги на предполагаемую автоматизацию. Уж не из тарифа ли? 

Заплатите заранее
Во время визитов в разные города Андрей Чибис рассказывает еще об одном ожидаемом новшестве – о системе предоплаты за коммуналку. Зачем это ресурсникам – понятно. А как заставить потребителя выложить деньги заранее? Завлечь людей законодатель хочет скидками: заплати раньше, но, к примеру, по сниженному тарифу. По словам Чибиса, система предоплаты услуг ЖКХ в тестовом режиме будет запущена уже в этом году. Но она не станет обязаловкой для всех. Само нововведение еще дорабатывается экспертами. 

Ждем от Москвы постановления
К слову, 10 августа в России вступил в силу ФЗ от 29.07.2017 № 258-ФЗ, которым были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ. Касаются они порядка оплаты ресурсов, которые дома потребляют на содержание общего имущества (ОДН). У многих жителей Калининграда и других городов области возникали вопросы по поводу начисляемых сумм за ОДН. Были и споры, и конфликтные ситуации с УК, и наша газета об этом не раз рассказывала. Теперь законодатель предлагает по-новому взглянуть на положение с ОДН. 
Ситуацию нашей газете пояснил руководитель калининградского МП РИВЦ «Симплекс» Дмитрий Васейко: 
– Ранее, до внесенных изменений, начисления за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества производились исключительно по нормативам потребления вне зависимости от наличия общедомового счетчика. Действующая редакция Жилищного кодекса теперь содержит пять различных вариантов начислений: 
1) Если в доме нет общедомового счетчика, то начисления производятся, как и раньше, по нормативам потребления.
2) Если общедомовой счетчик есть, то начисления производятся по нормативу потребления с проведением корректировки по показаниям общедомового счетчика в порядке, определенном правительством РФ.
В настоящее время такой порядок не утвержден, но в интернете можно найти проект, разработанный Минстроем, в соответствии с которым корректировка производится один раз в год, при выставлении квитанций за июнь, и только в том случае, когда по общедомовому счетчику объем коммунального ресурса на содержание общего имущества за год оказался меньше, чем было начислено по нормативу.
3) Жители дома могут принять решение о начислении по среднемесячному потреблению, определенному по показаниям общедомового счетчика, при этом впоследствии также будет проведена корректировка. 
4) Кроме того, собственники могут принять решение о ежемесячной оплате фактического потребления, определенного по показаниям общедомового счетчика.
5) В случае если все индивидуальные счетчики и общедомовой прибор учета позволяют единовременно и дистанционно снимать показания, расчет осуществляется по таким показаниям счетчиков без каких-либо дополнительных решений жильцов. Однако, насколько мне известно, в Калининграде таких домов пока нет.
Надо обязательно упомянуть, что внесенные поправки в ЖК начнут действовать, когда свет увидит соответствующее постановление правительства РФ. 
– Предположительно это произойдет в сентябре-октябре, – уточнил Дмитрий Васейко. 

Коммуналка-ОДН.jpg
С этого года расходы на содержание общего имущества многоквартирных домов включены и затраты на водоотведение

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2