или Зарегистрироваться
Коммуналка
2282
0
27 июля 2017

Почему у калининградцев опять долги за тепло

Квитанции в июле пришли с непонятными многим потребителям суммами
В редакцию газеты «Страна Калининград» с начала июля стали массово звонить читатели и жаловаться на то, что получили долговые письма от муниципального предприятия «Калининградтеплосеть». 

Ситуация повторяется?
Причем если одним пришли просто извещения с требованием оплатить задолженность за конкретный период, то другим – уже исковые заявления. Увидев последнее, многие просто хватались за сердце. 
– У нас долговые квитанции пришли всему дому, – говорит 88-летняя жительница ул. Леонова Нина Яковлевна, – с первого по пятый подъезды. 
К примеру, мой долг составил 400 рублей. При этом я всегда плачу исправно. Ни разу не задолжала и копейки ни «Теплосети», ни «Водоканалу». 
А калининградке Надежде Семеновой с проспекта Калинина прислали как раз исковое заявление. 
– В иске написано, что мы задолжали за период с 1 по 30 апреля 2016 года, – рассказывает ее дочь Анна. – Указаны 1985,38 рубля, плюс сразу насчитали пени в 448,09 рубля. Общая сумма долга вышла почти 2,5 тысячи рублей! А ведь в постановлении главы администрации Калининграда Александра Ярошука было написано, что в прошлом году отопительный период у нас продолжался до 9 апреля. А деньги берут за целый месяц. Выходит, что повторяется ситуация 2015 года, когда «Калининградтеплосеть» уже выставляла дополнительные счета?  

Так делают каждый месяц
За разъяснениями мы обратились в МП «Теплосеть». Здесь говорят, что с февраля 2017 года предприятие усилило работу по взысканию задолженности через суд.
– Ежемесячно «Калининградтеплосеть» направляет до шести тысяч исковых заявлений в суд по неплательщикам с задолженностью от самых небольших сумм до 500 тысяч рублей. В июне предприятие направило копии таких исковых заявлений потребителям до их отправки в суд, – пояснил ситуацию пресс-секретарь МП Кирилл Зуб. 

Обратились в Верховный суд
Но жители Калининграда не забыли о том, что в 2016 году «Теплосеть» проиграла суд по дополнительным квитанциям по отоплению за апрель и октябрь 2015-го, выставленные как за полные месяцы жителям тех домов, где на тот момент не были установлены общедомовые теплосчетчики. Как прокомментировали этот факт в «Калининградтеплосети», юристы муниципального предприятия подали жалобу в Верховный суд и сейчас ждут решения этой инстанции. 
– Да, и по начислениям в апреле и октябре 2016 года как за полные месяцы горожане подавали на нас в суд, но ни одного решения судов о неправомерности этих доначислений вынесено не было, – сказали нашей газете в пресс-службе. – И в октябре 2017 года мы также начислим как за полный месяц тем жителям, кто платит за тепло по нормативу, без счетчика. 
Кроме того, в редакцию из «Теплосети» переслали письмо за подписью врио регионального министра ЖКХ ТЭК Максима Федосеева о том, что в 184-е постановление Калининградской области («Правила предоставления коммунальных услуг...») были внесены изменения, в которых теперь записано, что отопительный период в нашем регионе длится 7 месяцев (в прежнем документе было 6,3) и расчет платы за отопление в домах без теплосчетчиков ведется исходя только из числа месяцев, а не календарных дней. 

Алгоритм действий

  • Вам пришла квитанция с требованием погасить долг
Если потребитель гасит долг прямо на месте (в пункте обслуживания населения МП на Нарвской) или в течение двух недель после получения искового заявления, то документы не направляются мировым судьям. Бывают случаи, когда задолженность оплачена, но все еще отражена в иске из-за того, что документы формировались до отражения платежа в лицевом счете. В этом случае судебные разбирательства не начинаются. 
  • Как проверить наличие долга 
Долговую квитанцию для оплаты можно получить по электронной почте, написав запрос в «Теплосеть» на электронную почту: [email protected].
  • Почему задолженность раньше не отражалась 
Если задолженность потребителя не была отражена в текущих квитанциях, это может быть связано с переходом из одного расчетного центра в другой либо со сменой управляющей компании. 
  • Если есть вопросы
Если у жителей Калининграда возникают вопросы по начислениям и платежам, то они могут обращаться в колл-центр предприятия по телефону 66-71-06. Специалисты выяснят, откуда образовалась та или иная задолженность. 

Только цифры

Сколько должны «Калининградтеплосети»
  • В 2017 году задолженность за потребленную тепловую энергию выросла на 14,8 % (225,4 млн рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Сейчас сумма долга превышает 1,5 млрд рублей, из которых около 1,3 млрд – долги населения. 
  • Весной этого года в должниках числились более 36 тысяч калининградцев. 
  • Из них 6,5 тысячи – крупные, задолжавшие предприятию около 500 миллионов рублей от общей суммы долга. 
  • У самого злостного неплательщика сумма долга превышает 400 тысяч рублей. 
  • 59 горожан из-за этих проблем не смогли выехать за границу. 
06-IMG_9454.jpg
Жительница улицы Леонова Нина Яковлевна: «У нас долговые квитанции пришли практически всему дому. Только мне – 400 рублей, хотя всегда плачу исправно и вовремя» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2