или Зарегистрироваться
Коммуналка
3265
0
15 июня 2017

Плата за свет в подъезде для одних вырастет, а для других уменьшится

В июне жителей области ждут два важных изменения в оплате жилищно-коммунальных услуг
У всех россиян, проживающих в многоквартирных домах, с первого месяца лета появился новый норматив – ОДН на отведение сточных вод. 
Напомним, что с января в жировках калининградцы обнаружили несколько новых строк – плата за холодную и горячую воду и электричество, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома (для простоты давайте их по-старому называть общедомовыми нуждами, или ОДН. – Прим. авт.). 

Еще одна строка в квитанции
Теперь к ним присоединился новый норматив ОДН – на отведение сточных вод. Его размер составит от 0,01 до 0,28 кубометра на квадратный метр мест общего пользования и зависит от типа благоустройства конкретного дома и его этажности. В большинстве домов Калининграда этот размер – 0,04 куб. м. Как рассказал руководитель калининградского муниципального предприятия РИВЦ «Симплекс» Дмитрий Васейко, расчетный центр уже подготовил квитанции за май с дополнительной строчкой. Называться она будет «водоотведение на содержание общего имущества». Так же должны поступить и расчетные центры по всей области. 
При этом, если с расходами воды или электричества на общедомовые нужды все более- менее понятно (это освещение подъезда, работа лифтов, влажная уборка лестничных клеток и т. д. – Прим. авт.), то с ОДН на водоотведение – не очень. Где тут, извините, расход коммунального ресурса на нужды дома? За что платить? Свое мнение по этому поводу мы попросили высказать Сергея Шерстюка, директора регионального Центра общественного контроля. 
– В любом доме есть участок канализационной трубы, который является общим имуществом, – говорит Сергей Шерстюк. – Она идет в основном как стояк – большая труба, которая заходит в подвал, а оттуда выходит в общую систему. И эта сточная труба является общим имуществом, которое нередко подвергается засорам. Кто-то в унитаз смыл тряпки, а кто-то и строительный мусор, в итоге засоряется общий стояк. И тут управляющая компания говорит: «Ребята, нет у меня денег на этот ремонт, оплачивайте сами!» Теперь, если УК будет собирать деньги за ОДН на водоотведение, то за этот засор платить должен не жилец, а компания. 

Общие траты
Вторая важная новость состоит в том, что к 1 июня все регионы страны должны были разработать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов, которые жители многоквартирных домов расходуют на содержание общего имущества дома. Приняли новые нормативы на ОДН и в нашей области. И, как показывает опубликованный приказ региональной Службы по тарифам, разработчики из областного правительства прилично изменили норматив на электричество. Для ряда домов он увеличится вдвое! 
– Норматив потребления на содержание общего имущества дома на воду – как горячую, так и холодную – оставили в прежних размерах, а нормативы на электричество, действительно, изменились, – подтвердил корреспонденту «Страны Калининград» директор МП «Симплекс» Дмитрий Васейко. – Но если для одних домов они увеличились, то для других уменьшились. Теперь величина норматива потребления электричества на содержание общего имущества больше не зависит от этажности дома, но варьируется в зависимости от наличия электронасосов подкачки и лифтов. С 1 июня размер норматива для дома, где есть лифт, составляет от 2,54 до 2,90, а где нет – от 0,77 до 1,13 кВт/ч в месяц на 1 кв. м общего имущества в доме. Выиграли, к примеру, жители пятиэтажек без насосов. Их размер норматива снизился почти вдвое – с 1,34 до 0,77 кВт/ч (или на 43 %. – Прим. авт.). А вот жители домов до трех этажей и домов с лифтами проиграли. Для первых норматив вырос с 0,61 до 0,77 или 1,13 (рост от 26 до 85 %. – Прим. авт.) в зависимости от наличия подкачки. Для вторых – с 1,39 до 2,54 или 2,9. Мы уже попросили все УК Калининграда предоставить нам информацию по всем домам – есть ли там насосы подкачки. О наличии лифтов в домах информацией мы владеем. 

Справка «СК»

Где искать нормативы
• Постановление правительства Калининградской области от 24.04.2017 № 204. 
• Приказ Службы по госрегулированию цен и тарифов Калининградской области от 29.05.2017 № 38-01э/17. 

Коротко о главном
• В майских квитанциях ЖКХ жители региона увидят новую строку оплаты – водоотведение на содержание общего имущества. 
• А в квитанциях за июнь (придут в июле) оплата электроэнергии на ОДН будет рассчитана по новым нормативам. 

Как мы платили до 1 июня и за что будем платить после
Примечание: до 1 июня нормативы расхода электроэнергии на общие нужды дома зависели от этажности дома:1–3 этажа – 0,61, 4–6 этажей – 1,34, от 6 и выше (с лифтом) – 1,39. Поэтому приведенное здесь сравнение – примерное. Но по нему можно увидеть, на сколько увеличится или уменьшится платеж и у жителей каких домов. 

ввввв.jpg


Пример расчета оплаты по новым нормативам ОДН
Данные: 3-комнатная квартира в 9-этажном доме 1982 года постройки на ул. Куйбышева. Площадь квартиры – 58,8 кв. м. Площадь всех квартир в доме – 5679,2 кв. м. Площадь мест общего пользования в доме – 1236,8 кв. м для расчета воды и 2635,7 кв. м – для электричества. Формула для расчета: норматив Х тариф коммунальной услуги Х площадь общего имущества дома Х площадь квартиры / площадь всех квартир.

ууу.jpg
Итог: при прежнем размере норматива за ОДН на электричество в 1,39 хозяин квартиры платил за эту услугу 143,76 рубля. С 1 июля плата составит 262,70 рубля. Таким образом, она вырастет почти вдвое. 

IMG_9826.jpg
Дмитрий Васейко: «В майских квитанциях калининградцы увидят строку «водоотведение на содержание общего имущества» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3