или Зарегистрироваться
Коммуналка
1287
0
10 апреля 2017

Люки открыты полгода!

Просим считать эти обращения читателей официальными запросами 
в органы власти
Люки открыты полгода!
«В нашем районе на ул. Зои Космодемьянской с осени прошлого года открыты несколько канализационных колодцев. Причем два из них в очень проходимом месте – от жилого дома к мостику через речку. Неоднократно звонила в управляющую компанию и в администрацию района. Кто-то воткнул в один колодец ветки – вот и все решение вопроса. Ждут, пока кто-то ноги переломает!»
Светлана Алексеевна, Калининград
Жалоба адресована в комитет городского хозяйства администрации Калининграда

11-IMG_0277.jpg
На небольшом участке улицы журналисты насчитали десяток канализационных люков, некоторые открыты


Правомочно ли заварили мусоропровод? 
«Все жители дома № 60–66 по ул. Фрунзе возмущены действиями работников своей управляющей компании. Дело в том, что 17 марта они без нашего согласия на всех этажах заварили крышки мусоропровода. Мотивировали тем, что это анахронизм, и сейчас дома строят вообще без мусоропроводов. Общее собрание собственники не проводили, мнение жильцов не спрашивали. Нас интересует, как это соотносится с тем, что 43 года назад дом проектировался с наличием этих устройств. Правомочно ли действие УК?»
В. М. Новик, Е. А. Астафьева, А. В. Пузырвин, 
В. А. Гужин и еще 20 подписей, Калининград 
Вопрос адресован в комитет городского хозяйства Калининграда


Большие проблемы маленькой улицы
«Наша ул. Целлюлозная небольшая – метров пятьдесят будет. Этой окраиной города власти мало интересовались. Поэтому, когда 5 лет назад у нас вместо грунтовки появилась асфальтовая дорога, народ обрадовался. Пусть без тротуаров и бордюрного камня, но жителям больше не придется ходить по бездорожью! Асфальт продержался недолго. Рядом началась стройка, и понеслись мимо наших домов КамАЗы. Мы понимаем, что грузовики не могут летать по воздуху и другого пути у них нет. Но ведь так тоже нельзя – одно строить, другое ломать! Жителей интересует вопрос: после окончания работ кто восстановит нам дорогу?»
Елизавета Петровна, Калининград
Вопрос городской администрации


Кто хозяин колодца в Балтийске?!
«У нас на ул. Чехова, напротив дома № 4, давным-давно просел канализационный колодец. Вот-вот его крышка провалится под землю. В темноте вместе с ним туда могут угодить и люди. Более того – рядом с этим бесхозным коммунальным объектом (хозяина найти своими силами не удалось) расположена детская площадка. Кто отвечает за этот люк?!»
Татьяна, Балтийск
Вопрос адресован властям Балтийска


Нам ответили
В «СК» № 9 было опубликовано обращение к властям города от калининградки Нины. Она спрашивала чиновников, что важнее для горожан – зона отдыха или автомобильный рынок. Вопрос касался авторынка, расположенного на прибрежной территории ул. Портовой. Читательница интересовалась, почему этот объект находится здесь вместо зоны отдыха. Вот что ответил редакции и. о. председателя комитета архитектуры и строительства Антон Коновалов: – К сожалению, до настоящего времени в Калининграде не сложился так называемый речной фасад. 
В ряде случаев прибрежные территории подвержены интенсивному техногенному воздействию. Вдоль реки Преголи расположено много депрессивных территорий, промзоны, которые являются частной собственностью, есть проблемы с экологией. Земельный участок под авторынком как раз и находится в частных руках. Летом прошлого года проходили публичные слушания по проекту Генплана. Однако вопрос присоединения всех территорий, примыкающих к Преголе, к зоне городских парков, скверов, садов и набережных, решен не был. Администрация Калининграда понимает, что вопрос развития прибрежных территорий реки является важным условием развития города и ведет активную работу в этом направлении. В ближайшей перспективе планируется благоустроить ряд исторических набережных и «насытить их рекреационными и общественно-деловыми функциями».

 Администрация Зеленоградского городского округа в рамках муниципального контракта приобрела новый автогрейдер. Он передан МКУ «Плантаже», которое отвечает за содержание местных сельских дорог района. Уже 17 марта новая техника начала грейдирование с подсыпкой и выравниванием на ул. Морской в пос. Малиновка. До конца марта проведут работы на дорогах в пос. Клинцовка. 

 Читатели «Страны Калининград» интересовались судьбой сувенирных палаток вдоль ул. Черняховского возле Музея янтаря в Калининграде. Внешний вид этих торговых объектов оставляет желать лучшего, они загораживают вид на Верхнее озеро и затрудняют пешеходное и велосипедное движение на тротуаре. Как сообщили из горадминистрации, этот вопрос был рассмотрен на последнем совете по культуре. Определены места для дальнейшего размещения павильонов (срок аренды на нынешнем месте истекает 21 апреля). Часть предпринимателей расположатся на территории 
Музея янтаря, остальным предложено несколько вариантов для размещения. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27