или Зарегистрироваться
Коммуналка
1845
0
15 марта 2017

Калининградцам выставили неоправданные суммы

Жильцам предлагают отдать за обслуживание подъезда больше, чем они обычно платили за свои квартиры 
Жители улицы генерала Павлова, 34, всегда считали свой дом маленьким: один подъезд на 25 квартир, пристроенный к большому дому. Но недавно оказалось, что хозяева квартир в этой пристройке обладают огромными общедомовыми площадями. А иначе как объяснить высокие счета за общедомовые нужды (ОДН), что пришли им в феврале? 
Напомним, что с января этого года плата за коммунальные ресурсы, идущие на ОДН – на горячую и холодную воду, электричество, включены в плату за содержание жилого помещения. То есть теперь это жилищная услуга, которую считают по формуле в зависимости от общедомовых площадей, а не от показаний приборов учета. Все УК должны были подать данные по каждому дому в расчетные центры. В феврале жители области получили квитанции с новыми расчетами. В доме на Павлова – тоже. 
– Я, например, получила 32 рубля за ОДН на холодную воду, 218 (!) – за горячую воду, или 4 рубля за квадратный метр, более 248 рублей – за электричество. Итого – почти 500 рублей на ОДН, – рассказывает жительница дома Альбина Федосеева. – Площадь моей квартиры 51 кв. м, а есть метражи и больше. То есть для их собственников платежи за ОДН составили под тысячу рублей. При этом в нашем договоре с УК даже нет строки об уборке подъезда. Свои лестничные клетки жильцы каждого этажа моют сами. Исключение составляет разве что лифт. Но и он у нас до того маленький, что мы в него даже инвалидную коляску не смогли завезти, не говоря уже о больших детских колясках. 
Удар по кошельку заставил жильцов дома на Павлова, 34, сплотиться. Народ взял и посчитал, сколько за ОДН должны выплатить, к примеру, жители лишь одного этажа. 
– В итоге вышла удивительная цифра: ОДН за холодную воду – более 129 рублей, за горячую – более 872, а за электричество – более 990 рублей! За один этаж, который моем самостоятельно! Это больше, чем мы тратим в своих квартирах, – говорит Альбина Петровна. 

Сравнили – прослезились
Вполне естественно, что люди начали расспрашивать жителей других домов, а как у них? 
– Моя дочь живет на ул. Минусинской, в новом доме, где большие общие пространства, – продолжает Альбина Петровна. – Но у нее счета за ОДН в разы меньше, чем в нашем одноподъездном доме! При этом когда дочь пошла в свою УК, то ей все сразу разъяснили – дали распечатки с формулой расчета, площадью их здания, показали, как считали. Когда же мы отправились в свою УК – ООО «УК РСУ 25», то ничего не смогли выяснить! В итоге были вынуждены 21 февраля обратиться в компанию с письменным запросом за разъяснениями о расчетах платежа за ОДН в нашем доме, но даже на 9 марта вразумительного ответа не получили. Собираемся писать в прокуратуру, так как считаем, что наша УК нарушает Федеральный закон № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации управляющими компаниями». 

Пол-области в таком же состоянии?
– Я бы советовал жильцам ул. Павлова пока не в прокуратуру, а для начала в Жилищную инспекцию обратиться, – говорит Сергей Шерстюк, директор регионального Центра общественного контроля, известный общественный эксперт в сфере ЖКХ. – Как и всем другим, кто попал в такую же ситуацию. Проблемы с высокой платой за ОДН есть не только в Калининграде, но и по всей области. Я бы сейчас советовал жителям вообще завалить жалобами эту инстанцию, чтобы региональное министерство строительства и ЖКХ наконец  взяло вопрос под контроль. Ведь они даже методичек не выпустили для управляющих компаний, где бы разъяснили, по какой схеме работать, какую формулу применять, как высчитывать площадь. Ведь эти вещи должны быть одинаковы для всех. 

По первому требованию
Ситуацию мы описали и заместителю главы комитета городского хозяйства мэрии Калининграда Юрию Кондратьеву: 
– Если у собственников появляются вопросы по расчетам, то поставщик жилищной услуги (к которым теперь относятся и ОДН. – Прим. авт.) обязан разъяснить, как образовались те или иные цифры, причем по первому требованию. Ведь никаких сложностей здесь нет. Нормативы на ОДН (разработаны для разных типов жилых зданий в зависимости от их благоустройства. – Прим. авт.), которые использовались при расчете, утверждены и известны. Плата за ОДН теперь получается методом умножения известных нормативов на площадь дома. Единственное, в этом вопросе есть нюансы. К примеру, при расчете расхода воды на нужды ОДН берется одна площадь, а электричества – другая. Но в техпаспорте дома, который должен быть у УК, все эти площади указаны, именно ими и должна оперировать компания. 

Летние перемены
По словам Сергея Шерстюка, до 1 июля во всех регионах должны быть разработаны новые нормативы на ОДН. Появятся они и для Калининградской области. В чем их отличие от нынешних? 
– Они более конкретизированы для каждого дома в зависимости от его благоустройства. Что в этом доме есть: подкачка, индивидуальный тепловой  пункт? Все эти моменты будут учтены, в том числе есть ли лампочки на чердаке. Нет? Значит, эта площадь исключается из расчетов. То же самое с подвалами. Когда придут новые нормативы, управляющие компании будут работать уже только по ним. 
К слову, скандалы с высокими ОДН идут по всей стране. Подкованные в теме ЖКХ жители, а также работники прокуратуры уличают управляющие организации в том, что те применяют неправильные общедомовые площади при расчете платы за ОДН. В связи с этим депутаты Госдумы уже внесли в парламент проект поправок в Жилищный кодекс РФ, которые предлагают установить право общего собрания собственников самим определять размер потребленных ресурсов не только по нормативам, но и по показаниям общедомовых приборов учета. 

Формула расчета ОДН для конкретного дома
По такой формуле будет рассчитываться и объем коммунального ресурса, который будет включен в плату за содержание общего имущества:

V = (N x S1 x S2) : S3, 
где
V – объем коммунального ресурса на ОДН,
N – норматив потребления коммунального ресурса на ОДН,
S1 – общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме 
(эта величина есть в квитанциях 
за ЖКУ и техническом паспорте дома),
S2 – площадь конкретной квартиры,
S3 – общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме (эта величина также указывается в квитанциях за ЖКУ).
Основание: Постановление Правительства РФ № 1498 от 26.12.2016. 


В тему 

Двойные строки за одни ОДН
В феврале в редакцию поступил звонок от жителей ул. Черепичной Калининграда о том, что им в феврале прислали ОДН за электроэнергию не только за январь 2017-го, но и за декабрь. Насколько это законно? 
– С 1 января этого года начисления коммунальной услуги за ОДН не должно было быть, – прокомментировал ситуацию Юрий Кондратьев. – Но в домах, где установлены приборы учета, могли возникнуть коллизии, что начисление платы за ОДН могло происходить с запозданием – то есть декабрьские показания использовались при начислениях в январе и были отражены в февральских квитанциях. А за январь ОДН считается уже как жилищная услуга. Я полагаю, что такие доначисления могли быть, но УК надо было дать собственникам соответствующие разъяснения. В мартовских квитанциях никаких двойных строк по одному виду ОДН быть уже не должно. 

Ул_Ген_Павлова-(1).jpg
Альбина Федосеева: «В присланной квитанции размер платы за ОДН на горячую воду составил 4 рубля с квадратного метра квартиры. И это при том, что влажная уборка в нашем подъезде в договоре с УК даже не оговорена. Свои этажи моем сами» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2