или Зарегистрироваться
Коммуналка
1482
0
23 февраля 2017

«Янтарьэнергосбыт» может снять долг с банковских карт

В феврале подобные вычеты уже увидят жители Светлого и Гурьевска
Как пояснили на предприятии, у такого незначительного количества неплательщиков общая сумма долга перед «Янтарьэнергосбытом» составила почти 900 тысяч рублей. 
– В первую очередь новшество коснется тех, кто систематически не платит за свет и не идет на контакт со сбытовой компанией, – говорит специалист по связям с общественностью ОАО «Янтарьэнергосбыт» Анастасия Чугунова. – Когда не помогает ни выставление пеней, ни уведомления, ни отключение света, то рейды, хоть мера и крайняя, но действенная. 
Например, сообщили в пресс-службе «Янтарьэнергосбыта», четверо светловчан, общая задолженность которых 77 тысяч рублей, уже в феврале увидят списание из зарплаты, а еще четверо – из пенсии. Причем взыскание по закону в счет долга может быть определено до 50 % от имеющихся на карте сумм.
– Если в течение 5 дней долг оплачен не будет, вводятся очередные санкции: взыскивается исполнительный сбор – 7 % от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей. Если и дальше должник уклоняется от оплаты, ему грозит от ареста имущества и счетов до ограничения выезда за границу. Иногда проще расплатиться на месте, чем ожидать повторного визита приставов. 

В Немане ситуация критическая
По данным поставщика энергоресурса, одна из самых неприятных ситуаций складывается в Неманском районе, где «Янтарьэнергосбыту» задолжали более 30 млн рублей. 
– Причем в должниках не только люди, но и больницы, школы, детские сады, местные «Теплосеть» и «Водоканал». Только за год сумма долга перед гарантирующим поставщиком «Янтарьэнергосбыт» взлетела на 11,7 млн рублей, – сообщили в ОАО. – Сознательно или нет, но за электроэнергию не платит и единственная в городе управляющая компания «Жилкомсервис», на обслуживании которой находится почти весь район. Задолженность этой компании перед энергетиками за год выросла с 2,96 млн рублей до 7,6 млн. Проблему создает еще и то, что все вышеперечисленные организации находятся в ведомстве Неманского муниципального района и относятся к категории «неотключаемых». Поставка электроэнергии идет, но только в ущерб поставщику, чем и пользуются данные компании. В итоге общий долг по району за прошлый год составил 30,8 млн руб., из которого почти 27,5 млн – это просроченная задолженность. 

Как узнать свою задолженность
Сейчас можно узнать о своей задолженности по номеру 
телефона контактного центра (4012) 60-58-85 и в любом из офисов ОАО «Янтарьэнергосбыт».


05-в-номер-коммуналка.jpg
Образовавшуюся задолженность энергетики могут снять и с зарплаты, и с пенсии 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27