или Зарегистрироваться
Коммуналка
2136
0
24 февраля 2017

Жителям 613 домов Калининграда сделали перерасчет за тепло

Им вернут часть денег за отопление в октябре – декабре 2015 года 
Таким образом руководство МП «Калининградтеплосеть» исполняет судебное решение от 18 января 2017 года. Напомним, что в этот день коллегия облсуда в ходе рассмотрения апелляции МП «Калининградтеплосеть» на ранее вынесенное решение Ленинградского районного суда признала неправомерным применение повышающего коэффициента 1,2 в октябре – декабре и дополнительных начислений за отопление в апреле и октябре 2015 года как за полные месяцы. 

Кого коснулось 
Январское решение суда касалось на самом деле 74 многоквартирных домов (на их защиту встала прокуратура Московского района), однако по решению руководства «Теплосети» перерасчет был сделан по всем адресам – это 613 домов: видимо, чтобы не увязать в аналогичных судебных процессах. 
Речь идет только о тех домах, где общедомовые теплосчетчики либо не были установлены, либо «Теплосеть» не принимала их показания в расчет (к примеру, прибор так и не был официально введен в эксплуатацию или же у него кончился срок поверки, а новую не провели. – Прим. авт.). 
В результате к таким домам «Теплосеть» в октябре – декабре 2015 г., во-первых, применила повышающий коэффициент 1,2. То есть счета за отопление каждого жителя такого дома без счетчика в указанный период были увеличены на 20 %. А на них сверху грузом легла еще и квитанция с дополнительной оплатой за половину апреля и октября 2015-го, когда батареи фактически были холодными. 
В итоге людям пришли просто огромные счета.

Как вернут 
На данный момент «Теплосеть» сделала перерасчет тем, кому с октября по декабрь 2015 года приходили квитанции за отопление с повышающим коэффициентом.
– Эти деньги зачтут в счет текущей оплаты за тепло, – пояснили в пресс-службе «Теплосети». – Перерасчет будет произведен уже в январской квитанции.

Чего еще ждем
По доначислениям за апрель и октябрь 2015 г., которые областной суд также признал незаконными и это решение тоже вступило в законную силу, пока все в стадии ожидания. 
– По этому вопросу мы еще ждем пояснения от суда, – прокомментировали в «Теплосети», – как исполнить эту часть решения. В законе не предусмотрен расчет по дням. Если оплата происходит по нормативу, то только равными долями. И важный момент: речь о незаконности начислений за апрель и октябрь идет только о тех домах, где должны были установить теплосчетчики. Те дома, что остались на нормативе (здания с малым потреблением или где нет технической возможности установки прибора учета тепла), так и будут платить за неполные месяцы как за полные. Это суд не оспорил. 
В вину «Теплосети», напомним, вменено бездействие по установке счетчиков и, как следствие, оплата по нормативу.

Как читать квитанцию?

Скан-квитанции-с-перерасчётом-обрез.jpg
В приведенном скане квитанции наглядно показана сумма, на которую уменьшился январский счет на примере квартиры площадью в 53,7 кв. м. В самом низу в разделе «Отопление» указаны две суммы – насчитанная и та, 
что нужно будет оплатить на самом деле. В левом нижнем углу в графе «Сведения о перерасчетах» вы найдете две строки с суммами – это перерасчет за октябрь – декабрь 2015 г. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3