или Зарегистрироваться
Коммуналка
3860
0
25 января 2017

В феврале всем жителям Калининградской области принесут новые квитанции

Теперь плата за общедомовые нужды включена в графу «Содержание жилья»
В конце 2016 года было внесено много изменений в законодательстве и в нормативных документах, действующих в жилищной сфере. Часть из них – кардинальные, которые затронут не только жителей многоквартирных домов, но и управляющие компании (УК). 
На прошлой неделе в мэрии Калининграда прошло совещание для упомянутых организаций. Вел его зампредседателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. Желающих послушать о нововведениях было так много, что два десятка человек участвовали в разговоре стоя – в огромном зале не хватало мест. Об ожидаемых в ближайшее время нововведениях информировал директор калининградского расчетного центра «Симплекс» Дмитрий Васейко. 

ОДН приравняли к жилищной услуге
С 1 января изменился порядок и правила начисления платы за коммунальные и жилищные услуги. Теперь оплата коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание общего имущества многоквартирного дома (или проще ОДН – общедомовые нужды), включена в плату за содержание жилого помещения. Речь идет об ОДН на горячую и холодную воду, а также электричество. Пока в России нет ОДН на водоотведение, но такая норма появится к лету этого года и также будет включена в строку «Содержание жилого помещения». 
Что мы увидим в квитанции?
Вместо привычной стоимости содержания одного квадратного метра жилья (у каждого дома она своя) появится другая цифра. Она будет чуть выше обычной и должна быть рассчитана УК, ТСЖ или другими управляющими организациями для каждого конкретного дома. Ниже в квитанции должны быть указаны нормативы на ОДН по трем видам коммунальных услуг.

Решения собственников не требуется
За несколько лет, наверное, уже все собственники жилых помещений уяснилили, что без решения их общего собрания управляющая компания не имеет права менять стоимость содержания квадратного метра. – В случае включения нормативов потребления ОДН в плату за содержание жилья решения общего собрания не требуется, – пояснил Дмитрий Васейко. – Согласно изменениям в 491-м постановлении в платежном документе начисление по этому виду коммунальных ресурсов отображается отдельной строкой. 

ОДН не может быть выше норматива 
Это второе важное изменение. Если раньше плата за ОДН хоть за воду, хоть за электричество рассчитывалась исходя из показаний общедомового прибора учета (от них отнималась сумма поквартирных показаний, и результат делился между квартирами в доме), то теперь показания общего прибора в расчет… не берут. УК должна будет выставить ОДН на три услуги по нормативам. В Калининградской области были приняты нормативы потребления коммунальных услуг в 2016 году. – Нормативы на водоотведение регионам пока не установлены, – еще раз напомнил Дмитрий Васейко. – Более того, 306-е постановление РФ говорит о том, что этот норматив пока равен нулю. Но у ряда управляющих организаций на этот счет есть свое, особое мнение. Поэтому для всех уточняю, что начисление платы за ОДН на отведение сточных вод с 1 января 2017 года будет считаться неправомерным. 

Если ОДН выходит меньше норматива
Обычно у всех на слуху другие истории. «Страна Калининград» не раз писала о том, как люди возмущались огромными счетами, к примеру, за электроснабжение мест общего пользования (МОП). Когда в подъезде горят две тусклые лампочки, а счет за МОП приходит больше, чем за свет в квартире! Не меньше подобных историй «СК» написала и про ОДН на воду. Обычно большой расход воды на общедомовые нужды происходит в старых домах, где текут трубы, затоплены подвалы и т. д. УК ничего не делает, а колесико общедомового водомера считает все потери. И за них вынуждены платить жильцы. Больше такого не будет.Идеальный вариант, когда жильцы хорошо следят за домом, у них нет потерь воды, лампочки на лестничных клетках завязаны на датчики движения и т. д. И это может привести к тому, что на ОДН в доме тратится меньше, чем предписано по нормативу. 
– В подобных ситуациях УК может принять решение делать начисления по ОДН для отдельного дома в соответствии с потребленным объемом ресурсов ниже норматива, – разъяснил Васейко. – Подобный шаг позволит управляющим компаниям не иметь конфликтов с жильцами. 

И если ОДН намного выше норматива 
– По новым правилам включение платы за ОДН выше норматива возможно лишь только в том случае, если управляющая компания предоставляет дому перечень услуг свыше минимального предела, – пояснил собравшимся представителям УК директор «Симплекса». – Но только по решению общего собрания собственников. Если два этих условия соблюдены, то в квитанцию может быть включена плата за ОДН выше нормативного предела. По словам Дмитрия Васейко, УК может собрать жильцов и предложить им включить в квитанцию плату не по нормативу, а фактически сложившуюся в конкретном доме: какую-то статическую величину, например, среднее потребление в доме по прошлому году, рассчитанное управляющей компанией.
– Но при этом есть обязательное условие: оказание каких-то дополнительных услуг. Будет логично, если эта услуга будет связана с потреблением ресурсов, – сказал Васейко.

Как рассчитают норматив на ОДН 
Сегодня в области рассчитаны нормативы потребления коммунальных ресурсов для разных видов многоквартирных домов в зависимости от их типа благоустройства и этажности. Вторая составляющая величины норматива ОДН будет зависеть от площади общего имущества в конкретном доме. Законодатель дал разъяснения, а также перечень площадей, которые нужно использовать при расчете ОДН за электричество и ОДН за воду. К примеру, если для первой услуги берется вся площадь общего имущества дома, то для второй из нее исключаются подвалы, чердаки и т. д.

Летом получим новые цифры 
Нормативы потребления ОДН, которые УК будут применять в расчетах с 1 января, – временные. К 1 июля в Москве рассчитают и «спустят в регионы» новые, в том числе и на водоотведение. И вот тогда все собственники жилых помещений должны будут принять решение о включении платы за ОДН в услугу за содержание жилья на общем собрании. – И возникает проблема: что будет, если собственники не согласятся? – задал вопрос представителям УК Дмитрий Васейко. – У вас новые нормативы, к тому же тарифы с июля вновь вырастут… Минстрой делает такой вывод: если собственники не согласились, тогда расчет ОДН в доме все равно нужно производить по новым нормативам, но при этом общую стоимость содержания жилья изменить нельзя! То есть средства, которые УК получают за содержание жилья, пропорционально уменьшатся. 
Надо отметить, что на этой фразе в зале мэрии раздался гул негодования представителей УК. 
– Но у нас есть еще как минимум пять месяцев до введения новых нормативов. Возможно, после запросов в Минстрой последуют новые разъяснения, – сказал директор расчетного центра.


Комментарий

Кто окажется в выигрыше
Юрий Кондратьев, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда: – Я считаю, что новая норма с применением нормативов вместо показаний общедомового счетчика защитит собственника. Помните, сколько было конфликтов по поводу больших платежей за МОП или ОДН на воду? Хотя этого в принципе быть не должно. А если такое происходит, УК обязана устранять утечки воды, искать причины перерасхода электричества, понуждать собственников ставить приборы учета коммунальных ресурсов в квартирах, следить, чтобы жильцы вовремя сообщали их показания и т. д. Нововведения ударят по тем компаниям, которые плохо следили за вверенным жилищным фондом, не обращали внимание на протечки, а все эти расходы, зафиксированные общедомовым прибором учета, просто перекладывали на собственников. Больше они так делать не смогут. Теперь ОДН свыше норматива УК придется оплачивать поставщикам ресурсов из своего кармана. 

В февральских номерах газеты «Страна Калининград» читайте о других важных изменениях в сфере ЖКХ. В том числе – как теперь будут насчитывать коммунальные услуги в квартирах, где есть собственник, но нет зарегистрированных? 

05-коммуналка.jpg
Если в конкретном доме нормативы ОДН окажутся выше, чем потраченные коммунальные ресурсы, то УК может рассчитать их по факту. Такое решение понравится всем и не вызовет конфликтов с жильцами 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3