или Зарегистрироваться
Коммуналка
1988
0
19 января 2017

Плату за воду в Калининграде повысили по-тихому еще в конце декабря

В феврале жителям Калининграда придут счета за водоотведение и водоснабжение 
по новым расценкам
В конце прошлого года, а точнее – с 25 декабря, Служба регулирования тарифов и цен Калининградской области повысила расценки на оплату кубометра холодной воды – причем как в отношении водоотведения (теперь эта услуга в областном центре стоит 19,54 рубля за кубометр вместо установленных летом 2016 года 11,68 рубля), так и водоснабжения (с 1 января 2017 года – 24,21 рубля вместо 19,54 рубля за куб, рост – 23,8 %). 
И если подорожание первой нам объясняли наконец заработавшими на полную мощность очистными сооружениями, то про то, почему с нового года подорожала и питьевая вода, как-то нигде громко не объявляли. Тем более что последние годы россиян, и калининградцев в частности, приучили к тому, что коммуналка у нас дорожает один раз и с 1 июля.  
– В конце прошлого года в Калининграде ввели в строй две станции водоочистки – Полоцкую водонасосную и Московскую насосную перекачивающую, – рассказал журналисту «Страны Калининград» представитель «Водоканала». – Их содержание также ложится на плечи нашего предприятия и должно быть включено в тариф. Поэтому мы обратились в суд, вопрос о включении в тариф новый расходов на водоснабжение рассматривался на том же заседании, что и необходимость повышения тарифа на услугу водоотведения. Суд встал на нашу сторону, а датой исполнения обозначил 25 декабря. Поэтому уже в феврале жителям Калининграда, которые получают воду от «МП «Водоканал», придут квитанции по новым тарифам. 

Заработали на полную мощность
Этот разговор состоялся в минувшую пятницу, 13 января, на территории новых калининградских канализационных очистных сооружений. В этот день их работу проверял врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов. 
На сегодня эти очистные – самый крупный подобный объект на территории региона. Его мощность составляет 150 тысяч кубометров стоков в сутки. 
И сейчас станция работает в полную силу, что позволило фактически исключить нашу область из перечня горячих экологических точек ХЕЛКОМ (Хельсинская комиссия по Балтийскому морю). 
– Самое главное, чтобы граждане понимали, за что платят. Они должны знать, получают ли услугу должного качества. В дополнение к этому на следующей неделе на встрече с экологами мы выработаем механизмы общественного контроля качества воды, – сказал врио губернатора области.

Лес вместо свалки
В этот же день чиновники правительства области и администрации Калининграда посетили полигон ТБО близ пос. им. Космодемьянского. Напомним, что в ноябре прошлого года предприятие закрылось на рекультивацию и больше не принимает мусор. На полигоне действительно тишина. Дорога к нему – в снегу, на которой нет следов от мусоровозов. По словам врио губернатора, в конце прошлого года на заседании Госсовета стало известно о том, что области выделяют 474 миллиона рублей на рекультивацию свалки у пос. им. Космодемьянского и золоотвала на бывшем ЦБЗ «Дарита» на ул. Ялтинской. Правда, проект подразумевает софинансирование и со стороны региона. Властям необходимо будет найти, причем в срочном порядке, 279 млн рублей. 
– Мы на такой подарок от федерального бюджета не рассчитывали, – прокомментировал ситуацию Антон Алиханов, – и денег на это не закладывали. Но все необходимые изменения в бюджет будем вносить – из резервного фонда, где угодно будем искать. Потому что это уникальная возможность. Другой такой у нас может и не быть. И я надеюсь, что Калининград тоже со своей стороны будет нам в этом смысле помощником. 
По словам регионального министра природных ресурсов и экологии Юрия Шитикова, после того как будет завершен процесс рекультивации, бывший полигон засыплют грунтом, посадят деревья и введут участок в эксплуатацию. 

Единый тариф притормозили
В конце прошлого года всех готовили к введению в регионе единого регионального оператора по вывозу мусора, а также единому по области тарифу на вывоз твердых бытовых отходов. Но, как рассказал Юрий Шитиков, решение тормознули в Москве на два года. При этом именно в Калининграде и западной части области образуется 75 % всех твердых коммунальных отходов. Сейчас все эти отходы везут на полигоны Круглово и в Ельники. Остальные 25 % – в Барсуковку и Жаворонково. Сейчас все полигоны работают на полную мощность. Может ли изменение в работе потянуть за собой изменение в тарифе? 
– Мы делали расчет по различным методикам. Они показывают, что удлинение плеча транспортировки не повлечет за собой рост тарифов больше чем на 30 %, – ответил Шитиков. – Более того, у нас ведь и до закрытия полигона в пос. Космодемьянского значительная часть отходов Калининграда транспортировалась на полигон в пос. Долгоруково. Он находится на расстоянии 49 км, но сейчас этот полигон закрыт. Мусор везут на другой ближайший полигон – в Круглово, а он в 36 км от Калининграда. То есть в этой части транспортное плечо у предприятий может даже уменьшиться. 
Мощностей существующих полигонов хватит еще на три-четыре года работы. И уже сегодня в области обсуждаются проекты глубокой переработки мусора, а также строительства мусоро-сжигающего завода. Даже есть инвесторы, но вопрос – быть заводу или нет – еще не решен. 
– Темой мусора мы будем активно заниматься в этом году, – сказал Антон Алиханов. – Главное, не промахнуться ни с технологией, ни с концессионером, чтобы не получить лавинообразный рост тарифов, непонятно как рассчитанный. Я видел те расчеты, когда мусорщики жаловались: «Ах, плечо увеличилось!» При этом в расчетах видны нераскрытые статьи расходов. Мы будем отстаивать минимальный рост тарифов, а лучше всего сохранить их на сегодняшнем уровне. Никаких огромных расходов сегодня никто не несет, чтобы говорить о том, что тариф должен повышаться. В дальнейшем он, конечно, повысится, но это будет обусловлено созданием новых объектов и глубиной переработки.
 
Справка «СК» 
  • Калининградские канализационные очистные сооружения начали строить в 2009 году. Это совместный российско-европейский проект. 
  • Россия направила 1,52 млрд рублей. 
  • Оборудование покупали за счет европейского гранта в 800 млн рублей.

03-IMG_0858.jpg
Калининградские очистные сооружения принимают в сутки до 150 тысяч кубометров канализационных стоков. И, надо сказать, что неприятный запах ощущается несильно 

03-IMG_2518.jpg
Еще в ноябре мусоровозы вовсю привозили отходы на полигон у поселка им. Космодемьянского. Сегодня здесь тишина, невысокие горы и снег 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2