или Зарегистрироваться
Коммуналка
1813
0
22 декабря 2016

Плата за водоотведение вырастет почти вдвое

Это связано с введением в строй новых очистных в Калининграде
Голосование по этому вопросу состоялось на заседании городского Совета депутатов 16 декабря. Причем чиновники и законотворцы начали обсуждать ситуацию в профильной комиссии еще в 9.30, в то время как начало самого заседания для общественности и СМИ было анонсировано на 10 часов утра. 
Необходимость повышения тарифа на водоотведение и канализацию в присутствии мэра Калининграда Александра Ярошука депутатам на комиссии объяснял его зам по городскому хозяйству Сергей Мельников. А уже на заседании депутаты большинством голосов одобрили повышение тарифа на водоотведение. Ответ перед журналистами держал председатель горсовета Андрей Кропоткин: 
– Тарифы на 2017 год будут изменены по причине того, что у нас закончилось строительство очистных сооружений и они введены в эксплуатацию. Теперь, можно сказать, мы стали абсолютно цивилизованным городом (имеется в виду, что больше не сбрасываем неочищенные стоки в Балтийское море. – Прим. авт.). Неприятного запаха, которой был по дороге в Балтийск, сегодня больше нет, что показывает начало работы очистных. Но за любую подобную структуру надо платить. Обслуживание новых очистных будет обходиться Калининграду в почти 480 млн рублей в год (реагенты, электроэнергия, налоги). Естественно, таких средств или дотаций у города нет. 

Насколько подорожает?
Еще прошлым летом областная Служба по регулированию цен и тарифов опубликовала новые размеры тарифа на водоотведение для Калининграда на 2017 год. Предполагалось, что с 1 января он останется на уровне 2016 года, то есть 11,68 рубля за куб. А с 1 июля вырастет до 12,98 рубля. Но 16 декабря на заседании горсовета депутаты проголосовали уже за другую цифру повышения – 19,49 рубля за один кубометр канализирования. Что составит рост на 66,8% к сегодняшней стоимости услуги.  
– Мы исследовали плату за очистные во всех городах, где они уже введены, везде тариф выходит за 23–25 рублей, – сказал Кропоткин. – Например, в Светлогорске – 38, в Советске – 29 рублей. И приняли решение о плате в 19,49 рубля за 1 кубометр канализирования. Такая цена – одна из самых низких во всем Северо-Западном федеральном округе. 
При этом, как заявил Кропоткин, этих денег «Водоканалу» хватит лишь на то, чтобы содержание новых очистных предприятию выходило «в ноль». 
– Не хотелось бы в такое непростое время нагружать людей, но ситуация такая, какая есть, – сказал председатель горсовета. – О какой-либо прибыли речи вообще не идет. Надо хотя бы спасти предприятие. Повышение на все остальные коммунальные услуги ожидается даже ниже, чем рост инфляции, – электричество, газ прибавят где-то 4% при инфляции в 8%. 
По словам Кропоткина, расчеты показывают, что при оплате водоотведения по нормативу (а он в Калининграде сегодня составляет 6,7 куба на человека. – Прим. авт.) плата вырастет примерно на 53 рубля в месяц – с 78,25 до 130,58 рубля. К примеру, для семьи из трех человек стоимость за водоотведение составит почти 400 рублей вместо 200 с копейками. 

Когда подорожает?
По словам председателя горсовета, подорожание услуги водоотведения произойдет 25 декабря. Оказалось, ранее МП КХ «Водоканал» подало в суд на Службу по регулированию цен и тарифов. 
– Предприятие считает, что утвержденные Службой тарифы не покрывают потребностей «Водоканала», и он стал нести убытки. Хотя прежде это было прибыльное предприятие. И суд принял решение привести тарифы в соответствие, – пояснил Кропоткин. 
Замглавы «Водоканала» Светлана Левченко подтвердила корреспонденту «Страны Калининград», что в решении суда действительно стоит дата исполнения «25 декабря»:
– Но мы ждем, какой нормативный акт издаст Служба по тарифам. 
Заседание Службы по этому вопросу должно состояться во вторник 20 декабря. Будем следить за ситуацией. 

Только цифры 
Должны почти полмиллиарда рублей
Сегодня калининградцы должны «Водоканалу» более 489 млн рублей (данные на 
1 октября 2016 года). На эту сумму как раз можно было год обслуживать новые очистные. Долг только физических лиц – почти 248 млн рублей. И у многих он тянется годами. Остальное – долги юридических лиц, составляющих не более трех лет.

Где высокие тарифы на водоотведение? (в рублях за кубометр)
  • МУП «Балтводоканал» (Балтийский МО) – 16,35 
  • МО «Багратионовск» – 19 
  • «Светловский водоканал» – 20,20
  • пос. Лесной, Рыбачий, Морское и многие другие поселки Зеленоградского района – 25,74 
  • Советск – 29,19
  • МУП ЖКХ «Гурьевский Водоканал» – 30,92
  • Светлогорск – 39,17 
  • УМП «Водоканал» Пионерского округа городского округа – 46,38 
Как менялась плата за водоотведение в Калининграде? 
  • 2013 год – с 6,84 до 7,2
  • 2014 – с 7,2 до 7,48
  • 2015 – с 7,48 до 7,49 
  • 2016 – с 7,49 до 11,68, затем до 19,49
03-в-номер.jpg
Норматив водоотведения в Калининграде составляет 6,7 куба в месяц. В квартире, не оборудованной прибором учета воды, плата за эту услугу вырастет на 53 рубля с зарегистрированного человека 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2