или Зарегистрироваться
Коммуналка
4033
0
15 декабря 2016

«Их цель впарить вам счетчик, а не сделать поверку!»

Калининградцы уже в который раз находят в своих почтовых ящиках странные извещения 
В редакцию «СК» обратились жители дома, расположенного в Калининграде по адресу: ул. Горького, 176, которым пришли стилизованные под официальные «персональные извещения» от некой «Единой городской службы по учету водоснабжения». 
Со ссылкой на № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и постановление правительства РФ № 354 сообщается, что счетчики воды должны проходить обязательную поверку. Тут же указано, что в конкретном доме уже утверждены сроки поверки – с 21 ноября по 31 декабря. А стращают тем, что иначе люди будут платить за воду по нормативу. 

Подводные камни
Оказалось, что и в редакции подобные бумажки получали многие. За комментариями мы обратились к директору ФБУ «Калининградский центр стандартизации, метрологии и испытаний» (Калининградский ЦСМ) Игорю Белову. 
– Калининградцы, к сожалению, столкнулись с мошенниками, иначе я их и не назову. Потому что проводить поверку приборов учета в области уполномочен только наш центр. И больше никто! – пояснил Игорь Белов. –На самом «извещении» указан штрих-код, чтобы больше походило на официальный документ. Наша проверка показала, что он принадлежит хлебобулочному комбинату в Петрозаводске, а указанный шестизначный телефон – санкт-петербургский. При этом нет ни адреса, ни имени... 
По словам Белова, в других российских городах уже столкнулись со «специалистами по водоснабжению». Фирмы называются по-разному. И «Единый центр по обслуживанию ЖКХ», и «Водоконтроль» и т. д. Люди получают «извещение», принимают написанное в нем за чистую монету и звонят по указанному телефону. 
– Их цель – не провести поверку, а впарить вам счетчик, причем втридорога. К примеру, говорят, приносите свой счетчик, мы его поверим – это стоит 1500 рублей. Через десять дней заберете домой и сами установите. Потом говорят, мол, 80% счетчиков все равно отбраковывается после поверки. Давайте вы сразу купите у нас новый счетчик за 3000 рублей. 
И многие из обратившихся, действительно, принимают это предложение. Также может выясниться, что у установленного нового счетчика (а он, действительно, новый, тут не придраться) вскоре заканчивается срок поверки, так как он считается не со дня установки в квартире, а с даты поверки прибора на заводе-изготовителе. И установленный прибор надо поверять заново! После люди начинают звонить нам и жаловаться. А от нас узнают, что поверку по всей области выполняет только Калининградский ЦСМ и процедура стоит не 1500, а всего 236 рублей с демонтажом или 430 рублей – на месте. 

И не подкопаешься
Игорь Белов, по его словам, дважды обращался в полицию с просьбой привлечь тех, кто вводит людей в заблуждение, к ответственности. Однако полиции не за что было зацепиться. 
– Мне объяснили, что бумага очень грамотно написана, работал хороший юрист, – поясняет Белов. – Ведь человек сам позвонил в эту контору, сам согласился купить прибор по завышенной цене. Никто его не заставлял переплачивать. 
К тому же на рассылаемой бумаге нет ни имен, ни адреса. Ну а то, что срок поверки у проданного аппарата истекает, это покупателю надо было внимательно смотреть. Два года эти деятели «работают», два года я с ними бьюсь. 
По словам Белова, подобные «извещения» нехорошие люди разбрасывают даже в стенах Центра стандартизации. Приходится специально следить за этим и убирать их. А самое обидное, по словам начальника Калининградского ЦСМ, в том, что он обратился за помощью в мэрию Калининграда.
– Я попросил разместить информацию, чтобы предупредить калининградцев о ситуации, в городских МФЦ и самой мэрии. Людской поток ведь там большой. Но не поверите, мне отказали. Прислали письмо, что информация не отвечает задачам МФЦ. 

«Водоканал» в курсе
Обратились мы за комментариями и в «Водоканал» Калининграда. Пресс-секретарь МУП Александр Небесихин пояснил, что о проблеме здесь знают. 
– Те, кто рассылает извещения о необходимости поверок, играют на неинформированности населения. Не стоит идти у них на поводу, – призвал Небесихин. 
Он также сказал, что, несмотря на то что каждый домовладелец сам должен следить за тем, когда заканчивается срок поверки его приборов учета, в «Водоканале» также ведут свою базу данных. 
– Посмотрите на свою квитанцию от «Водоканала», внизу мы по своей инициативе с некоторых пор указываем дату окончания поверки конкретно ваших приборов учета воды, – говорит представитель МУП. – На сайте «Водоканала» официально указано, что по вопросу поверки водомеров обращаться надо в ФБУ «Калининградский ЦСМ». 

Справка «СК» 

Сроки поверки ищите в паспорте
Межповерочный интервал прибора 
указан в его паспорте. 
Счетчик горячей воды нужно поверять раз в 4 года, холодной – один раз в 6 лет. 
Имейте в виду, что первый межповерочный интервал начинается с даты поверки прибора на заводе-изготовителе, а не с даты его ввода в эксплуатацию.
Общий срок службы прибора также указан в его паспорте, в среднем он составляет 12 лет.
Узнать, имеет ли право компания на проведение работ по поверке счетчиков, можно на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация), где опубликован специальный реестр организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений. Реестр организаций доступен по ссылке http://fsa.gov.ru/. Никакой «Единой городской службы по учету водоснабжения» там нет. 
Поверку можно провести как в аккредитованной лаборатории, так и вызвать специалистов на дом. 

Официально
Комментарий Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт): – Такого рода письма не имеют законного основания и не являются обязательными для исполнения. 

«Янтарьэнергосбыт»: та же проблема!
– Некая фирма предлагает жителям Калининградской области услуги по замене приборов учета электроэнергии, – пояснили «Стране Калининград» в организации. – При этом ссылается на договор оказания услуг, заключенный с АО «Янтарьэнерго», однако ни реквизиты, ни копию договора не предоставляет. Обращаем внимание, что договоры оказания услуг по замене или установке электросчетчиков мы со сторонними организациями не заключали. 
В «Энергосбыте» напомнили, что замена электросчетчиков должна производиться только по согласованию с ОАО «Янтарьэнергосбыт» или исполнителем коммунальной услуги (например, управляющей компанией), если у гражданина отсутствует прямой договор энергоснабжения с ОАО «Янтарь-энергосбыт».
При этом новый прибор учета должен быть опломбирован. Отсутствие пломбы гарантирующего поставщика или исполнителя коммунальной услуги на корпусе прибора учета расценивается как безучетное потребление электричества и влечет за собой наказание – штраф до 10 тысяч рублей.

12-IMG_7956.jpg
Метролог Виталий Маркин: «Поверкой в области занимается только одна организация – КЦСМ» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3