или Зарегистрироваться
Коммуналка
952
0
20 августа 2014

Плату за социальный наем в Калининграде повысили в 2,2 раза

Жители 14 тысяч муниципальных квартир узнали об этом только тогда, когда получили квитанции за июль

В жировках на оплату услуг ЖКХ за июль жители Калининграда и области и так не ждали ничего хорошего. Ведь с 1 июля повысились тарифы на коммуналку, а обещанное понижение нормативов потребления для тех, чьи квартиры не оборудованы индивидуальными счетчиками, отодвинули на осень.

Но тех калининградцев, кто так и не приватизировал квартиры и до сих пор проживает в муниципальных, ждал еще один сюрприз.

– Приносят квитанцию, – рассказала корреспонденту «СК» жительница дома по переулку Грибоедова, 1 Светлана Цонда, – а там вместо привычных 84,37 рубля за социальный наем жилья значится 189,39 рубля. Плата повысилась более чем в два раза. Для меня, пенсионерки и к тому же вдовы, это ощутимое увеличение.

Подписали и ввели тихо

Если про будущее увеличение тарифов на коммунальные услуги калининградцы знали заранее, то о повышении платы за наем особо не говорили. Как выяснилось, еще 23 июня глава Калининграда Александр Ярошук подписал соответствующее постановление № 939. Плата с 4,74 рубля за квадратный метр жилплощади в месяц повысилась до 10,64 рубля.

– Действительно, главой городского округа в постановление «О размере платы за наем…» были внесены изменения, – прокомментировали «СК» ситуацию в отделе социального найма комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда. – В соответствии с ними размер платы за наем повысился в 2,2 раза – до 10,64 рубля за 1 квадратный метр. Надо отметить, что это вообще первое повышение размера платы с момента ее ввода в 2010 году. Новый размер платы за наем рассчитывался на основе финансово-экономических обоснований, а затем согласовывался в городском комитете экономики и финансов.

По словам специалистов, изменившийся размер платы за социальный наем жилья затронул всех, кто проживет в муниципальном фонде. Это около 14 тысяч квартир.

– Статистики мы не ведем, но социальный статус людей, проживающих в неприватизированном фонде, разный. Это не обязательно исключительно пожилые люди. Калининградцы, проживая в муниципальном жилом фонде, не оформляют право собственности на квартиру по разным причинам, – пояснили в администрации Калининграда.

Нужен ремонт

По словам Светланы Александровны, их дом – еще довоенной постройки. Именуется гордо – вилла и имеет табличку, что охраняется государством. Но старому дому требуется ремонт.

– Стены мокрые, все обваливается. Нам только крышу отремонтировали, а сырость-то никуда не делась. При этом в доме всего шесть квартир, и даже часть оплаты капитального ремонта, как сегодня требует закон, я из своего кошелька просто не потяну. Поэтому и не приватизировала до сих пор жилье, не дай бог что случится, – объясняет Светлана Цонда. – В самой квартире мы и так все за свои деньги делаем сами. Я вообще думаю, что увеличение стоимости как раз и связано с тем, что за жителей муниципальных квартир расходы на капитальный ремонт домов по закону должен брать на себя собственник. То есть в нашем случае – это город.

Малоимущие – не платят

Как разъяснили в городском управлении соцподдержки населения администрации Калининграда, малоимущие граждане, проживающие в своих квартирах по договорам соцнайма, освобождаются от платы за наем. Правда, не все из этой категории пользуются льготой.

Малоимущей признается семья или одиноко проживающий гражданин при наличии следующих условий:

размер среднемесячного совокупного дохода в расчете на 1 человека не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного правительством области и действующего на дату подачи заявления (сегодня это 14 840 рублей);

стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, не превышает расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма, установленной в Калининграде. Сегодня это 636,34 тыс. руб. для одиноко проживающих граждан и 572,706 тыс. руб., помноженные на число членов в семье.

Куда обращаться

Калининград, пр-т Победы, 42, тел.: 92-37-29, 92-37-15, 92-37-14, каб. 3, 5.

График работы:

понедельник – пятница: с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00),

суббота, воскресенье – выходные дни.

Проверьте на калькуляторе

На сайте администрации Калининграда www.klgd.ru, в разделе «Социальная сфера»/«Социальная поддержка», в колонке слева расположено приложение «Освобождение от платы за наем. On-line калькулятор». С его помощью можно предварительно рассчитать среднедушевой доход и определить стоимость имущества.

Справка «СК»

Плата за наем помещений муниципального жилищного фонда в Калининграде была введена с 1 января 2010 года.

Собираемые с нанимателей средства направляются на строительство и реконструкцию жилфонда.

В 2010 году базовая ставка платы за наем неприватизированных квартир в Калининграде была определена в размере 4,74 рубля за 1 кв. м в месяц.

В зависимости от комфортности, степени износа и месторасположения при расчетах применяются корректирующие коэффициенты.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2