или Зарегистрироваться
Коммуналка
1012
0
07 августа 2014

Ремонтируете вы, а контролируем мы!

Калининград должен исполнить 176 судебных решений по капработам в жилом фонде

Калининградцы начинают и выигрывают. Так можно назвать то явление, которое в последнее время набирает обороты, особенно в областном центре.

Как снежный ком

Горожане подают в суд и успешно доказывают в этой инстанции, что их многоквартирные дома должны капитально ремонтироваться исключительно за бюджетные средства, а не с участием денег из кошелька самих жителей. Напомним, это возможно лишь в том случае, если жильцы смогли предоставить в суд необходимые доказательства, что их дом еще до вступления в силу закона о приватизации (а было это в далеком 1991-м) требовал серьезных ремонтных работ. Но даже в те времена никто ничего не делал, передав в итоге здание в плохом состоянии его новым собственникам, а спустя годы навязав им обязанность оплачивать кап-ремонт.

Можно сказать, что ситуация нарастает как снежный ком. Об этом журналисты узнали во время выездного совещания по кап-ремонту под руководством губернатора Николая Цуканова. В нем также участвовали региональный министр ЖКХ Максим Федосеев и городские власти во главе с мэром Александром Ярошуком. Последний и назвал цифры:

– На сегодня, чтобы выполнить все имеющиеся решения суда, городу необходимо более 1 млрд рублей. Мы и так примерно 40% от суммы, которую вообще должны выделить по программе капитального ремонта домов, отдаем под исполнение судебных решений. Сегодня городу представлено к исполнению 176 уже вынесенных судебных решений, еще 48 находятся в производстве. Признаюсь, мы долго оттягивали их исполнение, так как таких денег в бюджете города попросту не было.

– Только в этом году по решениям судов включили в программу капремонта 47 домов, – подсказал председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Сергей Мельников.

Зато включили в программу

На помощь Калининграду пришли из правительства области. По словам Николая Цуканова, хотя подобные судебные процессы идут по всему региону, но именно в Калининграде – самое большое число старых домов, число исков и выигранных решений.

– Мы прекрасно понимаем, что люди не виноваты в том, что живут в домах, которые не ремонтировались по 40–50 лет. И основное число таких домов – именно в Калининграде. В то же время город не сможет самостоятельно вытянуть все вынесенные судебные решения. Поэтому мы сделали исключение и решили часть таких домов включить в нашу региональную программу капитального ремонта, – сказал Николай Цуканов.

Как уже писала «СК» в прошлом номере, в этом году финансирование областной программы составляет 1 млрд рублей. В планах – отремонтировать почти 800 домов. Только в Калининграде – свыше 200 многоквартирных домов на общую сумму 660 млн рублей.

А где наши двери?

Один из таких домов, можно сказать, с иголочки, и приехали посмотреть на минувшей неделе в переулок Тбилисский, 1–3. По словам местных жителей, дому 110 лет. И нет такого вида ремонтных работ, которые не требовались бы старому трех-этажному зданию. В мае по решению суда они здесь наконец начались.

– Заменили крышу, утеплили стены, отремонтировали подвалы, сделали отмостку, – перечисляют местные жители проверяющим. – Мы за ремонт ничего не платили. А вот на судебные издержки каждый жилец сдавал по 3 тысячи рублей. И еще окна многие заменили по своему желанию. Работой довольны. Правда, ждем сильного дождя, чтобы проверить, качественно ли отремонтировали крышу. Но пока не везет. Вон, на неделе в Калининграде лило как из ведра, а у нас на Шпандине две капли всего упало!

Но не обошлось и без казуса.

– Когда строители нам подвал ремонтировали, – рассказывает пенсионерка Раиса Михайловна Болгова, – поснимали все наши двери. А новые ставить не хотят!

– Почему? – поинтересовался губернатор у представителя подрядной организации.

– Во время ремонта в подвале делали стяжку полов, – пояснил тот. – Двери в подвалы жильцов мешали работе, и их сняли. А после окончания ремонта в новые проемы их уже не поставишь – не влезают.

– Так поставьте новые, вы же подвалы без дверей оставили! Люди правы, когда говорят: «Верните мою дверь», – сказал губернатор.

– Двери – это уже частная собственность жильцов, – пояснил подрядчик. – Чтобы заменить двери, только на один подъезд требуется 100 тыс. рублей. А мы по закону не имеем права тратить деньги, выделенные на капремонт дома, на такую статью расходов.

Присутствующие тут же разделились на два лагеря. В толпе послышалось: «Сняли двери – верните на место!», «В смете не запланировано таких расходов!». В итоге порешили на том, то сейчас специалисты мэрии изучат вопрос и примут решение.

– Дом нравится! – сказал в заключение Цуканов.

– А мы в этом районе (Шпандин. – Прим. авт.) еще и все подъездные дороги отремонтировали! – не удержался ответственный за городское строительство Сергей Мельников.

Обещанного три года ждут

Если в переулке Тбилисском ремонтом довольны, то в соседнем доме – на Баумана, 24–26 и 28–30 – окончания капремонта не могут дождаться уже не первый год. Хотя внешне дом выглядит обновленно и красиво.

– У нас окончание работ было запланировано еще на 2012 год. С тех пор и воюем. В доме частично печное отопление, а наши дрова и уголь уже несколько лет хранятся на улице вместо подвалов. Люди их из-под снега откапывают, чтобы зимой согреться. Мы замучились писать во все инстанции, чтобы строители исправили все недоделки, – рассказал местная жительница Татьяна Рубаник. – Например, они поставили окна в подъездах, а они не открываются! Нам пришлось немало побегать, что их переделали.

– Или вот, смотрите, – показывает жительница на подъездную дверь. – Откосы сделаны из гипсокартона, и уже сегодня они при легком нажатии отходят в сторону. А что будет спустя непродолжительное время?

Как оказалось, подрядчика еще в прошлом году проверяла контрольно-счетная комиссия горсовета Калининграда. Нашли массу нарушений – по данным КСК, их сумма составила 1,014 млн рублей из 3,9 млн всей стоимости контракта!

Так что в скором времени, по словам жителей, Николай Цуканов получит коллективную жалобу от проживающих по Баумана. И кто знает, может, снова выедет по этому адресу.

Цитата

О сроках

Министр ЖКХ области Максим Федосеев:

– Ремонт идет хорошими темпами. Сегодня только конец июля, а у нас уже отыграны 90% всех контрактов на этот год.

О шифере

Губернатор Николай Цуканов:

– Конечно, когда ремонтируется дом в Калининграде и принимается решение класть шифер на крышу, на мой взгляд, это неправильно. Шифер – это позавчерашний день. Поэтому я обратил внимание мэра, чтобы, как вариант, использовали металлочерепицу или другие материалы, которые бы украшали город.

О проверке качества

– Обращаюсь к жителям! Смотрите качество работ, – посоветовал губернатор. – Составляйте в случае необходимости список претензий и передавайте его управляющей организации. Пока подрядчик не выполнит все замечания, не подписывайте его акт выполненных работ. Если вдруг с этим возникают проблемы, обращайтесь с жалобами и в город, и к нам. Тему капремонта мы держим на особом контроле.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3