или Зарегистрироваться
Коммуналка
782
0
01 мая 2014

Плата за жилищно-коммунальные услуги летом вырастет для всех

В среднем по области
на 4,2%, а для жителей Калининграда – на 6,7%

В «СК» № 7 за 12 февраля мы рассказывали о том, что в регионе с 1 июля вводятся новые нормативы потребления коммунальных услуг, и о том, что они принесут жильцам и управляющим компаниям. Напомним, что в большинстве случаев нормативы будут снижены, а кроме того, они стали едиными для всего региона. В то время как раньше каждый муниципалитет сам определял, сколько воды или тепла тратят его жители в квартирах, не оборудованных приборами учета.

Исключением, причем серьезным, из общей тенденции понижения можно назвать норматив на отопление домов до 1999 года постройки не выше трех этажей. Для них оплата горячих батерей, к примеру, в Калининграде вырастет аж на 40%. Но, по словам регионального министра ЖКХ Максима Федосе-ева, такой прирост будет снивелирован за счет других платежей, которые уменьшатся. Например, на воду. Об этом министр сообщил на состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции.

На ней также присутствовал руководитель областной службы по госрегулированию цен и тарифов Кирилл Юткин. Он рассказал:

– Мы рассчитали пример того, сколько будет платить за коммуналку семья из трех человек, живущая в двукомнатной квартире площадью 42 кв. м без счетчиков в старом доме до трех этажей. С 1 июля картина будет выглядеть так: плата за электричество вырастет где-то на 4%, за газоснабжение – 0%, за отопление – на 54%. Вместе с тем вода и водоотведение подешевеют из-за введения новых нормативов потребления. Так, горячее водоснабжение нам даст минус 40%, холодная вода – минус 8%, водоотведение – минус 25%. И совокупный рост платежа за ЖКУ для этой семьи составит примерно 6,4–6,5%. При этом мы еще не учитываем снижение в ряде домов платы за общедомовые нужды, которое также произойдет с 1 июля в связи с введением довольно низких нормативов на этот вид услуг.

А для жителей квартир, оборудованных приборами учета, средний счет за коммуналку также повысится из-за того, что с 1 июля подрастут тарифы.

Подробности – в майских номерах.

О тепле

Норматив зависит от этажности и года постройки

Как разъяснили специалисты министерства ЖКХ, с 1 июля по всей области вводятся в действие единые нормативы потребления на отопление, которые рассчитаны в зависимости от года постройки и этажности дома и составляют от 0,038 ГКал/ кв. м до 0,011 ГКал/ кв. м. В основном увеличение нормативов потребления произошло по домам от 1 до 3 этажей до 1999 года постройки. По более молодым домам снижение нормативов потребления к действующим может составить около 70% в зависимости от этажности.

О воде

В министерстве ЖКХ правительства Калининградской области нам удалось получить размеры новых нормативов, чтобы сравнить их с прежними. Но, так как их очень много (размер норматива потребления коммунальной услуги зависит от многих факторов и может отличаться даже в соседних домах одного и того же населенного пункта), для примера мы взяли норматив по водопотреблению для пятиэтажного дома с полным уровнем благоустройства. Но даже в этом случае можно говорить, что приведенные величины – лишь средние. Самые точные каждый житель региона узнает, когода ему придет первая квитанция с расчетом по новым нормативам.

Кому зачтут переплату

Прошлой осенью и зимой жители региона, чьи дома оборудованы теплосчетчиками, заметили: на улице тепло, а, судя по жировкам, платят они, как в суровые морозы! Наша газета разбиралась в ситуации с жителями ул. Артиллерийской, чей дом оборудован теплосчетчиками, в том числе квартирными. И люди сами могут регулировать подачу тепла. Но большие счета получали даже те, кто вообще не включал батареи в теплом октябре. Жильцы пожаловались в областную Службу по госрегулированию цен и тарифов. Но узнали, что все в рамках закона. По словам министра ЖКХ Максима Федосеева, случилось это потому, что осенью 2013 г. в регионе действовал переходный период начисления платы за отопление. Для расчетов применялось постановление правительства РФ № 307, где говорится, что ежемесячные счета за тепло жильцам выставляются по средним показателям теплосчетчиков за прошлый отопительный период (а зима 2012 г. была очень холодной. – Прим. авт.), при этом раз в год исполнителем услуги производится корректировка. «К сожалению, нам пришлось придерживаться такого специфического порядка,– говорит министр ЖКХ.  – Но с 1 июля с вводом новых нормативов мы этот порядок отменяем. И жителям, кому таким образом выставлялись счета за тепло, до конца года произведут перерасчет. В случае переплаты деньги пойдут в счет снижения оплаты за тепло следующего отопительного периода. Будет приятный сюрприз.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2