или Зарегистрироваться
Коммуналка
593
0
06 февраля 2014

Сколько надо вносить на капитальный ремонт

NULL

«Согласно жилищному законодательству бремя ответственности за дом возложено на собственников. Теперь в счетах за коммунальные услуги появится обязательная строчка «капитальный ремонт». Как рассчитать, какую сумму предстоит платить? Не получится ли, что жильцы будут оплачивать деятельность регионального оператора? И как проверить его деятельность?»

Светлана Геннадьевна, г. Калининград

Как пояснили в комитете городского хозяйства администрации Калининграда, федеральный норматив – это 6,6 рубля за квадратный метр, однако областная дума конце прошлого года приняла закон, по которому региональная ставка определена в 5,9 рубля. Это так называемая нижняя граница взноса.

Персональные ежемесячные отчисления определяются простой формулой: размер взноса за квадратный метр умножается на количество квадратных метров в квартире. Если на общем собрании собственники дома сомневаются, открывать ли специальный собственный счет (на котором будут копиться средства на капремонт) или доверить свои деньги региональному оператору, то они должны знать, что это некоммерческая организация. Региональный оператор (его учреждает правительство) будет полностью существовать на средства областного бюджета. Ни копейки из собранных от жителей денег даже технически невозможно направить на содержание этой организации. Контролировать деятельность регоператора капитального ремонта, которому собственники жилья доверят управление их средствами, смогут и сами граждане.

Отчеты о выполнении работ будут публиковаться в электронном виде, и каждый человек сможет получить доступ к этой информации. По каждому дому будет указано, кто и сколько внес средств на капремонт, как идет накопление необходимой суммы, какой вид ремонта выбрали граждане. Для тех же, кто не «дружит» с компьютером, региональный оператор по письменному запросу собственника в течение 10 календарных дней после запроса направит всю необходимую информацию.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3