или Зарегистрироваться
Коммуналка
499
0
22 августа 2013

Как получить от города деньги на капремонт дома

Калининградцы смогут подать заявки со 2 сентября по 24 октября

Деньги на программу капитального ремонта общего имущества домов в 2014 году выделят администрация Калининграда и правительство области. Но, как и в госпрограмме капремонта, не менее 5 % от стоимости работ должны будут заплатить сами жители.

Каким образом собственники могут претендовать на получение средств на ремонт общего имущества многоквартирного дома, корреспонденту «СК» рассказал зампредседателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев.

– Заявки на включение в адресный перечень программы специалисты жилищных отделов каждого района будут принимать со 2 сентября по 24 октября, – сказал он. – Заявка должна формироваться на один многоквартирный дом (сокращенно – МКД) лицом, у которого он находится в управлении на законных основаниях: ТСЖ, жилкооператив, управляющая организация и т. д.

Заявку формируют отдельно по каждому виду работ капитального характера. А это: ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации; ремонт крыши; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу; ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения, электро-, газо-, водо-, теплоснабжения (в том числе с установкой, ремонтом или заменой индивидуальных тепловых пунктов и, при наличии, повысительных насосных установок).

Дом может попасть в программу капремонта, если:

  • Он не признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
  • Общий процент износа основных конструкций по данным ФГУП «Ростех-инвентаризация – Федеральное БТИ» составляет более 30 % и менее 65 % (по результатам техинвентаризации, проведенной за последние 5 лет).
  • Если же по данным БТИ процент износа основных конструкций дома составляет 65 % и более, то нужно техническое заключение специализированной организации о том, что ремонт в таком доме вообще возможен и, более того, он экономически целесообразен.
  • Если же износ конструкций составляет 30% и менее, то также необходимо техническое заключение специализированной организации. На этот раз о том, что дому вообще нужен именно капремонт, а не другой характер работ.
  • Срок эксплуатации заявляемых на капремонт конструктивных элементов здания или внутридомовых инженерных систем превышает нормативный срок минимальной продолжительности их эффективной эксплуатации, установленный ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения».
  • Земельный участок под домом должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учет.

Как оформить заявку и копии чего надо сделать

Заявка подается в форме письменного обращения с приложением следующего пакета документов:

  • Если заявитель – ТСЖ, жилищный кооператив или иной потребкооператив, нужно также представить копии:

– свидетельства о госрегистрации;

– устава;

– протокола общего собрания собственников об избрании председателя правления организации.

  • Если заявитель – УК, то нужны:

– копия протокола общего собрания собственников о выборе способа управления домом;

– копия устава УК;

– копия свидетельства о госрегистрации УК;

– копия решения учредителей и приказа о назначении руководителя УК;

– копия договора управления общим имуществом в доме с приложением ре-естра собственников, его заключивших:

– копия протокола общего собрания собственников по вопросам: о проведении капремонта общего имущества в доме; об утверждении видов, объемов и сроков проведения работ по капремонту общего имущества в доме; об утверждении предельной стоимости капремонта по видам работ; о минимальном размере софинансирования капремонта общего имущества в доме за счет средств собственников и сроках внесения собственниками платы за капремонт.

Важно: решения должны быть приняты не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.

Также нужно предоставить акт общего осмотра дома представителями заявителя. В документе должны содержаться информация о техническом состоянии заявленных на капитальный ремонт конструктивных элементов дома или его инженерных систем и предложение заявителя, на основании которого собственники приняли решение о капремонте.

Второй необходимый документ – справка из налоговой о том, что заявитель состоит на учете в качестве налогоплательщика и что у него нет просроченной задолженности на 01.07.2013.

Третий – копия предписания органа, уполномоченного на осуществление регионального госконтроля (надзора), об устранении нарушений требований законодательства о содержании и ремонте многоквартирного дома (при наличии).

Также в списке документов:

– копия технического заключения о состоянии конструкций и инженерных систем дома (при наличии), подтверждающая необходимость проведения заявленных работ капхарактера; справки ресурсоснабжающих организаций о наличии в доме общедомовых приборов учета или об отсутствии техвозможности их установки;

– сведения об уровне оплаты собственниками и нанимателями помещений в доме услуг ЖКХ (данные за календарный год на первое число месяца, предшествующего дате подачи заявки);

– копия кадастрового паспорта (выписка из него) на земельный участок под дом;

– копия технического паспорта на дом или копия выписки БТИ из техпаспорта;

– фотографии внешнего вида здания с четырех сторон, дефектов конструкций, отражающие потребность в капремонте;

– если есть, то и другие документы по усмотрению заявителя, которые подтвердят как необходимость, так и степень готовности к капремонту.

Последний шаг по формированию пакета документов – это опись документов в двух экземплярах.

Что должны сделать сами жильцы

Собственники помещений должны на общем собрании принять решение о проведении капремонта общего имущества дома с указанием видов, объемов и предельной стоимости работ, а также минимального размера софинансирования капремонта за счет своих средств.

Заявитель также должен правильно раскрывать всю информацию по управлению многоквартирным домом – в соответствии с постановлением правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации…» и постановлением правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 1468 «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах».

Заявитель не должен по состоянию на 01.07.2013 иметь просроченную задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

То же касается и признанных, в том числе согласно решению суда, неисполненных обязательств по возврату средств ранее предоставленной субсидии из бюджета Калининграда на капремонт общего имущества дома.

Куда обращаться с вопросами и документами

Жилищные отделы:

  • Ленинградский район – ул. Фрунзе, д. 71, тел: 92-35-60;
  • Московский район – ул. Октябрьская, д. 79, тел. 92-36-10;
  • Центральный район – ул. К. Маркса, д. 43, тел.: 92-38-28, 92-38-52.

счетчики.jpg

444.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3